Бизнес Пенсионные накопления застрахуют от потерь

Пенсионные накопления застрахуют от потерь

Клиенты негосударственных пенсионных фондов будут застрахованы от потери накоплений. Национальная ассоциация участников фондовых рынков (НАУФОР) предлагает создать компенсационный фонд, который в случае банкротства НПФ сможет выплатить...

Клиенты негосударственных пенсионных фондов будут застрахованы от потери накоплений. Национальная ассоциация участников фондовых рынков (НАУФОР) предлагает создать компенсационный фонд, который в случае банкротства НПФ сможет выплатить хотя бы часть утраченных активов. Кроме того ассоциация подготовила еще ряд поправок в пенсионное законодательство, среди которых – отмена ежегодной отчетности об успешности инвестиционной деятельности фондов, а также возможность создания пенсионных фондов в форме коммерческих организаций.

На прошлой неделе НАУФОР направила в Госдуму предложения по приоритетным направлениям реформирования финансового законодательства на 2012 год. В письме, адресованном первому заместителю председателя Госдумы Александру Жукову, предложен ряд мер по стимулированию внутреннего инвестиционного спроса, которые касаются и изменений в пенсионном законодательстве.

Так, НАУФОР видит необходимость в создании компенсационного фонда, который, в случае банкротства негосударственного пенсионного фонда, сможет выплатить клиентам по крайней мере часть потерянных ими активов. По словам участников рынка, эта инициатива не нова – еще в 2007 году ее озвучила Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ). Однако тогда рациональное предложение никто не услышал.

Впрочем, по мнению независимых аналитиков, появление компенсационного фонда у НПФ не решит существующих базовых проблем пенсионной системы. Предполагается, что накопительная система должна привести к росту инвестиций в реальный сектор экономики, играя роль третьей силы (помимо частных и государственных инвесторов). Для этого необходимо создавать благоприятный инвестиционный климат в широком спектре отраслей.

«Изначально нужны весьма крупные государственные и частные инвестиции в модернизацию производства. Сегодня инвестиции в рамках накопительной системы носят либо чрезмерно консервативный, либо чрезмерно рискованный характер, – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Вдобавок период формирования устойчивой, относительно самодостаточной накопительной пенсионной системы составляет несколько десятков лет. Как показал кризис, за риски фондов платят их пайщики и государственный бюджет, собственно, тот же сценарий реализуется при создании фонда стабильности. Базой для пенсионной системы, особенно в период структурной перестройки мировой экономики, должна быть более стабильная, надежная и дешевая распределительная система. Вариантом оптимизации существующей пенсионной системы является ее консолидация и ужесточение контроля над доходами управляющих компаний, однако, как показывает практика, подобный контроль пока не всегда эффективен».

Кроме того, по мнению представителей НАУФОР, фондам не следует ежегодно подтверждать успешность инвестирования пенсионных средств или покрывать убытки за собственный счет. Осенью прошлого года Минфин был готов внести подобные поправки, изменяющие принципы инвестирования пенсионных средств, в действующее пенсионное законодательство. Теперь об этом заговорили и участники фондового рынка.

По мнению представителей негосударственных пенсионных фондов, отмена ежегодной отчетности даст возможность НПФ и УК стать долгосрочными инвесторами. Не боясь показать убыточность в конце одного года, управляющие активами смогут вложить средства в долгосрочные перспективные проекты.

«Конечно, пенсионные накопления должны быть консервативным инструментом, поскольку пожилые бенефициары НПФ не особо могут себе позволить ждать лучших времен на фондовом рынке по вполне понятным причинам, – рассуждает директор по работе с клиентами УК «Альфа-Капитал» Давид Джанибекян. – А с другой стороны, НПФ также управляет накоплениями довольно молодых людей, которые в лучшем случае заглянут в свой пенсионный портфель раз в пять лет. И получается, что, обязав обеспечивать сохранность средств таких инвесторов, НПФ вынуждены управлять их средствами с намного меньшей эффективностью, чем могли бы. И для таких инвесторов отражение убытков на своих счетах было бы наилучшим решением в долгосрочной перспективе. И поэтому если речь идет именно о негосударственных пенсионных фондах, целью которых является инвестирование с доходностью выше консервативной доходности в ВЭБе, то разрешение отражения убытков, хотя бы в разумных пределах, если оно будет компенсировано повышенной доходностью в будущем, является оправданным».

Последней и наиболее спорной инициативой НАУФОР стало изменение, позволяющее создание негосударственных пенсионных фондов в форме коммерческих организаций. Согласно действующему законодательству, все НПФ являются некоммерческими организациями, не имеющими права на получение прибыли. Единственная доступная в рамках закона деятельность – негосударственное пенсионное обеспечение.

Статус коммерческих организаций позволит НПФ привлекать инвесторов, которые пока не готовы вкладываться в их развитие. Кроме того, находясь в статусе коммерческих организаций, фондам гораздо легче пройти процедуру реорганизации. Однако не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что коммерциализация НПФ может привести к значительному удорожанию стоимости услуг и снижению уровня доверия со стороны клиентов.

Фото: Фото с сайта Tamba.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем