Бизнес Доходная кампания – 2012

Доходная кампания – 2012

В Башкирии стартовала декларационная кампания 2012 года. До 30 апреля налогоплательщики должны предоставить отчетность. В чем особенность новой декларационной кампании и почему уфимцы предпочитают платить за заполнение деклараций?..

В Башкирии стартовала декларационная кампания 2012 года. До 30 апреля налогоплательщики должны предоставить отчетность. В чем особенность новой декларационной кампании и почему уфимцы предпочитают платить за заполнение деклараций?

Особенность нынешней кампании в новых формах отчетности, учитывающих законодательные перемены прошлого года. Так, внесены изменения по налогу на доходы физических лиц, по налогу на имущество организаций и расчета по авансовому платежу и по земельному налогу.

Подавать декларацию о доходах обязаны следующие категории налогоплательщиков:
– получившие в истекшем году доходы от физических лиц по договорам гражданско-правового характера: например, найма или аренды жилья, автомобиля;
– продавшие свое имущество (движимое и недвижимое), находившееся в собственности менее 3 лет, и имущественные права (доли в уставном капитале организаций, права требования по договорам долевого участия в строительстве);
– получившие доходы от источников за пределами страны;
– получившие в 2011 году выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов),
– имевшие другие доходы, с которых налог не был удержан у источника выплаты;
– получившие доходы в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
Представить декларации обязаны и предприниматели без образования юридического лица, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, другие граждане, занимающиеся частной практикой в установленном законом порядке.
Крайний срок предоставления отчетности – 30 апреля. Эта дата не касается налогоплательщиков, которые желают воспользоваться лишь правом получения стандартных, социальных и имущественных вычетов.

Декларацию можно заполнить двумя способами: бумажным и электронным. К сожалению, в Интернете не так просто найти понятную инструкцию по заполнению документа. Порядок, содержащийся в соответствующем приказе ФНС России, занимает порядка 30 листов. Неудивительно, что многие уфимцы предпочитают заплатить, чем тратить свое время на составление отчета. Стоит отметить, что сами налоговики таких услуг не предоставляют.

«Мы не вправе оказывать услуги по заполнению деклараций, – говорит главный государственный налоговый инспектор УФНС по РБ Юлия Давлетбаева. – Налоговые органы могут проконсультировать только по общим принципам заполнения и при личном обращении. Согласно регламенту работы операционных залов, администратор зала направит к конкретному информационному стенду, а специалист службы укажет, к какому документу обратиться за разъяснением того или иного вопроса».

Спрос рождает предложение. Именно это стало причиной для появления услуг по заполнению деклараций. Сегодня в Уфе насчитывается более 50 бухгалтерских компаний, предлагающих заполнить отчетность за налогоплательщика. Причем рядом с каждой районной налоговой инспекцией обычно работают одна-две таких фирмы, а в коридорах налоговых служб вывешены соответствующие объявления.

«Максимальное число клиентов мы фиксируем в отчетный период, – рассказала индивидуальный предприниматель, руководитель бухгалтерского агентства Олеся Шарипова. – В это время за заполнением декларации к нам в среднем обращаются порядка 50 человек в день». По ее мнению, причина обращений людей заключается в нехватке соответствующих знаний и элементарном нежелании разбираться в особенностях заполнения налоговых документов.

Средняя стоимость услуги по заполнению отчетного документа для налоговой в Уфе – 200 рублей. Посчитаем, 50 клиентов в день приносят 10 000 рублей. Таким образом, за четыре месяца кампании, посредник может заработать порядка 800 тысяч рублей без вычета налогов.

Причем никакой ответственности бухгалтерские фирмы не несут. По словам Юлии Давлетбаевой за все неточности, указанные в декларации, ответственен исключительно налогоплательщик. Именно он решает, самостоятельно заполнить отчетность или обратиться к услугам соответствующих компаний.

«Ничего сложного в заполнении декларации нет, – считает уфимка Ольга Ласточкина. – Все просто, понятно и доступно. А появление соответствующей программы еще больше облегчило жизнь, избавляя от заполнения некоторых данных и расчета сумм налога».

«Не могу себе позволить тратить час на то, что могут за десять минут сделать профессионалы, – аргументирует свой выбор другой житель города Ильдар Халиков. – Каждый человек должен заниматься тем, что он умеет, и зарабатывать на этом, а не экономить на мелочах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем