Бизнес Затишье перед бумом

Затишье перед бумом

Ряд банков, традиционно считающихся лидерами в сфере экспресс-кредитования, по итогам отчетности продемонстрировали снижение темпов прироста кредитного портфеля. Их рост замедлился почти в два раза. Что это...

Ряд банков, традиционно считающихся лидерами в сфере экспресс-кредитования, по итогам отчетности продемонстрировали снижение темпов прироста кредитного портфеля. Их рост замедлился почти в два раза. Что это – предвестие кризиса или смещение акцентов в политике банков, работающих в этом сегменте? Опрошенные 102banka.ru эксперты не разделяют пессимизма, а, напротив, готовятся к новогоднему буму и расширяют направления работы.

Напомним, осенью 2008 года мы наблюдали ситуацию по сокращению экспресс-кредитования. Тогда крупнейшие участники рынка ужесточили условия приема заявок, сократили объемы выдачи кредитов, процентные ставки выросли в среднем на пять процентов, так как такой вид финансирования в рамках кризиса считается очень рискованным.

Для начала приведем цифры, которые смущают некоторых экспертов. Так, ХКФ-банк, наращивавший портфель в августе и сентябре на 6,3%, в октябре показал рост лишь на 2,8%. Кредитный портфель «Ренессанс Кредит» в августе вырос на 7,1%, в сентябре – на 5,6%, в октябре – на 3,4%. Аналогичная ситуация с кредитным портфелем сложилась и в ОТП банке, «Русском стандарте» и «Кредит Европа банке».

Банкиры связывают такое снижение не с предкризисным настроем, а с сезонными особенностями рынка.

«В августе и сентябре наблюдался рост спроса на потребительские кредиты, связанный с акциями, которые мы проводили в преддверии и начале школьного года, – комментирует директор Департамента потребительского кредитования банка «Хоум Кредит» Александр Антоненко. – В октябре обычно спрос несколько снижается, наступает затишье перед потребительским бумом в новогодние праздники».

Что касается условий кредитования и подхода к оценке заемщиков, то, по словам Александра Антоненко, они не менялись. «К Новому году снова ожидаем повышения темпов объемов выдачи POS-кредитов», – говорит Александр Антоненко.

К новогодней распродаже готовится и ОТП банк. «В июле, августе и сентябре прирост розничного кредитного портфеля составил порядка пяти миллиардов рублей ежемесячно, – говорит руководитель дирекции продуктов ОТП банка Дмитрий Сапронов. – На рынке наблюдался потребительский бум не вполне традиционный для этого времени года. В этот период клиенты берут средства на летние отпуска, ремонты, подготовку детей в школу. А октябрь для рынка – период традиционного снижения спроса на кредиты в преддверии предновогодних распродаж».

«В течение года банк активно привлекал пассивы населения, а также успешно разместил облигации на общую сумму 12 миллиардов рублей, – говорит эксперт. – Последнее размещение состоялось в ноябре и было приурочено к повышенному зимнему спросу на кредиты».

По словам Дмитрия Сапронова, в ноябре «каждые выходные продажи ставят рекорды за всю историю банка». «За первые недели ноября прирост портфеля розничных кредитов составил 1,5 миллиарда рублей, что говорит о том, что четвертый квартал окажется успешным для банка и системы в целом», – считает эксперт.

«Приведенные данные показывают, что сократился темп прироста общего портфеля кредитования физических лиц, однако мы хотим отметить, что это не показатель снижения общего количества выдаваемых кредитов клиентам банка, – считает директор Волжско-Уральского регионального центра ЗАО «Кредит Европа банк» Людмила Вавилова. – Мы наблюдаем прирост общего портфеля по физическим лицам по абсолютному показателю».

В сфере потребительского кредитования «Кредит Европа банк» не снижает темпов роста, не сокращает продуктовую линейку, а, напротив, ведет активную работу. «Мы постоянно следим за ситуацией на рынке, разрабатываем новые продукты, устраиваем специальные акции, – говорит Людмила Вавилова. - Кроме того, проанализировав клиентский профиль, мы изменили требования к заемщикам моментальных кредитов и увеличили последний срок платежа по кредиту. Теперь заемщик должен его погасить до наступления не 65, а 66 лет. То есть, это положительное изменение, которое расширяет возможности наших клиентов».

Также, по ее словам, общая ситуация в сегменте POS-кредитования в Башкирии для «Кредит Европа банка» имеет положительную динамику – объемы выдаваемых моментальных кредитов увеличились за последние полгода. «Наибольшей популярностью в настоящее время пользуются кредиты на меха и кожу, на мебель, а также на окна», – отмечает Людмила Вавилова.

Фото: Фото с сайта Selros.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем