Бизнес ВЦИОМ и Уралсиб представили портрет предпринимателя

ВЦИОМ и Уралсиб представили портрет предпринимателя

В Уфе прошел круглый стол, посвященный обсуждению результатов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в сфере малого бизнеса. Исследование проводилось при поддержке банка «Уралсиб».

1800 представителей малого бизнеса были опрошены в 15 городах России. Руководители и собственники компаний Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Нижнего Новгорода, Омска, Ижевска, Новосибирска, Краснодара и других городов ответили на вопросы специальной анкеты. Респонденты представляли три сферы бизнеса: торговля (50%), промышленность (25%) и услуги (25%).

По данным исследования, среди предпринимателей Уфы 61% имеют опыт ведения бизнеса более шести лет, 19% открыли свое дело в последние три года. Главным мотивом для организации бизнеса стало желание работать на себя, каждый второй назвал основным мотивом желание зарабатывать больше.

13% уфимских предпринимателей оценивают современные условия региона как благоприятные для бизнеса. Стоит отметить, что это один из самых высоких показателей, в других регионах он не превышает 6%.

Бизнес-сообщество Уфы отличают оптимизм и желание развиваться за счет увеличения филиальной сети, об этом упомянули более 28% опрошенных. 86% предпринимателей охарактеризовали состояние своего бизнеса в этом году как стабильное, некоторые отметили улучшение. По этим показателям Уфа также опережает другие регионы, участвующие в исследовании.

«Проведенное исследование позволяет увидеть реальный портрет уфимского предпринимателя, – отметила заместитель руководителя Башкирской территориальной дирекции по малому бизнесу банка «Уралсиб» Светлана Кондаурова. – Мы видим основные потребности, предубеждения, проблемы малого и среднего бизнеса».

Светлана Кондаурова также сообщила, что 19 и 26 октября в Уфе пройдут бесплатные образовательных семинары «Дни открытых идей». Их цель – ознакомление с возможностями использования финансовых продуктов и государственных программ поддержки малого бизнеса. Подробная информация о семинарах на сайте банка «Уралсиб» BankUralsib.ru и на специальном сайте для предприниметелей PoraRasti.ru, а также по бесплатному телефону 8-800-200-55-20.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем