Бизнес Работа должна оплачиваться!

Работа должна оплачиваться!

В Башкирии продолжается рост просроченной задолженности по заработной плате. Так, если на 1 января текущего года она отмечалась на уровне 17,6 миллионов рублей, то уже на 1 декабря работодатели задолжали 117,8 миллионов рублей...

ИО руководителя Госинспекции труда в РБ Андрей Цибизов

В Башкирии продолжается рост просроченной задолженности по заработной плате. Так, если на 1 января текущего года она отмечалась на уровне 17,6 миллионов рублей, то уже на 1 декабря работодатели задолжали 117,8 миллионов рублей.

Причем, в целом по стране, по данным госстатистики, по состоянию на ноябрь этого года задолженность по заработной плате составила три миллиарда 199 миллионов рублей, таким образом, около 140 тысяч человек «сидят» без заработанных кровных.

Задолженность в республике, как пояснил сегодня исполняющий обязанности руководителя Гострудинспекции в РБ Андрей Цибизов, образовалась из-за отсутствия у предприятий собственных средств. Хотя, как показывает практика, не всегда этот так.

К примеру, следственными органами СК по РБ возбуждено уголовное дело в отношении 61-летнего директора ООО МФ «Спецавтоматика» Михаила Ярошко. По словам старшего помощника руководителя СУ СК России по РБ Светланы Абрамовой, мужчина, являясь учредителем и директором предприятия, не платил зарплату в размере около 10 тысяч рублей электромонтажнику за период работы с января по апрель 2010 года при наличии денег на счетах и в кассе предприятия более трех миллионов рублей!

Всего, по данным Федерации профсоюзов РБ, 17 предприятий агропромышленного комплекса РБ задерживают выплату заработной платы работникам на общую сумму 32,3 млн рублей, задолженность обрабатывающих производств составила 36,9 млн рублей, предприятий строительного комплекса – 25,4 млн рублей, добычи полезных ископаемых – 21,5 млн рублей. По-прежнему, не снижается задолженность в ООО Агрофирма «Мир» Благоварского района, которая составляет 10,81 миллионов рублей, СПК Завет Ленина Альшеевского района, ПК Россия Благоварского района, ООО Куганак-Проминвест Стерлитамакского района, ООО Уз Баш Авто г. Стерлитамак (19,1 млн. рублей), ЗАО Учалинский известково-цементный комбинат (21,6 млн. рублей).

Причем в ООО Уз Баш Авто введено конкурсное производство, предприятие не работает, сотрудники уволены, и погашение долгов полностью зависит от конкурсного управляющего. В Куганак Проминвест также идет ликвидационный процесс.

В тех организациях Башкирии, в которых действуют первичные профсоюзные организации, общая задолженность по заработной плате на 1 декабря составляет и вовсе 155,5 млн рублей.

По словам Андрея Цибизова, основные причины роста задолженности – это убытки из-за засухи, вследствие чего работодатели не могут выплачивать зарплату своевременно.

Кроме того, сейчас активно ведется работа по выявлению не учтенной статистикой задолженности по оплате труда. Напомним, прокурор Республики Башкортостан Сергей Хуртин призвал многие ведомства, официальные лица предпринимать более действенные меры и содействовать погашению долгов по зарплатам. «Если граждане республики, работающие люди, месяцами, годами не получают зарплату – а это на самом деле так – и молчат, спрашивается, на что им жить, питаться, одеваться, содержать семьи, детей – на что? Вы все прекрасно понимаете: это грозит и социальным взрывом и протестной акцией, забастовками... И правильно люди делают – другого выхода нет... Отсюда мы получаем: то на строительный кран кто-то заберется, даже были попытки суицидов из-за безвыходности, не знали, что делать. Все мы прекрасно понимаем, что труд – основа благосостояния. А какое может быть благосостояние, если труд, который уже затрачен, не оплачивается. Работа проведена, она не нашла должного отражения в материальном выражении...», – отметил Сергей Хуртин на ноябрьском совещании. Сегодня, по словам руководителя надзорного ведомства, многие руководители пытаются лакировать статистику, показать якобы свое активное участие и скрыть свою откровенную бездеятельность.

«В соответствии с установленным порядком статистическим наблюдением охвачен не весь круг хозяйствующих субъектов. Значительная часть из них не обязана представлять сведения о долгах по зарплате в Башкортостанстат», – поясняет Андрей Цибизов. Так, уже в декабре выявлена задолженность по оплате труда в таких организациях, как ОАО «Теастан-Уфимская чаеразвесочная фабрика» и ООО «Строительно-монтажное управление “Трубопроводстрой”». Руководители привлекаются к административной ответственности.

Однако, та ответственность, которая наступает, не всегда удовлетворяет Госинспекцию труда. Сегодня за нарушение трудового законодательства должностные лица штрафуют на сумму в размере от одной до пяти тысяч рублей, юридические лица – в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Так, в Татышлинском районе за невыплату заработной платы свыше двух месяцев осужден 43-летний руководитель ООО «Клен». Директор задолжал свыше 49 тысяч рублей 14 уволившимся работникам за период с конца августа 2009 года по март 2010 года, при этом имел деньги на расчетном счете предприятия, однако их использовал на другие цели. И сам исправно получал заработную плату. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Между тем, по словам Андрей Цибизова, Минздравсоцразвития РФ предлагает увеличить размер штрафов. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму РФ. Предлагается за задержку в заработной плате до двух месяцев штрафовать должностные лица на 30-50 тысяч рублей, юридические лица – на 300 -500 тысяч рублей.

«Сегодня такой штраф для большого предприятия, как 50 тысяч рублей, как слону дробина. А штраф в полмиллиона – это уже серьезная сумма, если это будет не единожды, существенно очень». Причем, в случае повторного нарушения по выплатам, компания может заплатить штраф и в размере 700-800 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем