Бизнес «Уралсиб» вышел на «Дорогу добра»

«Уралсиб» вышел на «Дорогу добра»

В Москве состоялся первый Межрегиональный добровольческий фестиваль «Дорогою добра», организованный ФК «Уралсиб» и Детским фондом «Виктория». Формат мероприятия был выбран не случайно: на три дня в столичный отель «Холидей Инн Виноградово» съехались предс

В Москве состоялся первый Межрегиональный добровольческий фестиваль «Дорогою добра», организованный ФК «Уралсиб» и Детским фондом «Виктория». Формат мероприятия был выбран не случайно: на три дня в столичный отель «Холидей Инн Виноградово» съехались представители компаний, детских учреждений, учебных заведений, органов власти из десятков регионов страны, а также добровольческие команды, приехавшие из Краснодарского края, Нижегородской и Смоленской областей.

Основными задачами мероприятия были признаны развитие добровольческого движения, обмен идеями и опытом реализации проектов. Судя по отзывам участников, поставленные цели были с успехом достигнуты.

Все три дня мероприятия были расписаны буквально по минутам. Тренинги, мастер-классы, семинары, деловые игры – все это, по замыслу организаторов, должно было помочь добровольцам как можно лучше понять суть благотворительной деятельности. Оказать помощь тому, кто в ней нуждается – еще полдела, нужно сделать так, чтобы эта помощь оказалась полезной и в будущем.

В «Уралсибе» активно развивается как корпоративная благотворительность, так и добровольчество, когда сотрудники участвуют в благотворительных акциях по собственной инициативе. ФК «Уралсиб» сегодня успешно проводит сотни благотворительных проектов в большинстве регионов страны, многие из которых реализуются совместно с фондом «Виктория».

Один из таких проектов «Уралсиб» реализовал в Башкирии: минувшим летом недалеко от Бирска был вновь открыт детский лагерь «Соколенок». На территории лагеря проведена полная реконструкция, построены столовая и медицинский пункт, оснащенные современным оборудованием, возведены новый корпус администрации и спортивная площадка. «Соколенок» уже успел принять своих первых гостей: ими стали воспитанники детских домов, для которых фонд «Виктория» и педагоги Бирского детдома подготовили интересные и познавательные программы.

Пожалуй, одно перечисление всех благотворительных проектов, реализованных ФК «Уралсиб» в Башкирии, заняло бы несколько страниц. Мы перечислим лишь некоторые из них. К примеру, в Стерлитамакской детской городской больнице благодаря корпорации появилась долгожданная игровая площадка: теперь маленькие пациенты больницы могут играть и лечиться практически одновременно. Еще в нескольких медицинских учреждениях, в том числе в Республиканской детской клинической больнице, Республиканском детском центре психоневрологии и эпилептологии и в детском отделении Нефтекамской городской больницы появилось новое оборудование. На эти цели «Уралсиб» только в этом году направил несколько миллионов рублей. Кроме того, корпорация поддержала ряд всероссийских благотворительных акций: к примеру, в рамках федеральной кампании «Прикоснись к сердцу ребенка» крупная сумма была перечислена в Республиканский кардиодиспансер.

Помимо участия в благотворительных проектах «Уралсиба», сотрудники корпорации делают добрые дела по собственной инициативе. Каждый год к 1 сентября, 1 июня и к Новому году они покупают подарки для детей из детских домов и малообеспеченных семей. Добровольцы посещают приюты и интернаты, общаются с детьми. Большую часть подарков предоставляет фонд дарения Детского фонда Башкортостана. Регулярно идет сбор вещей для нуждающихся (неполных семей и семей с детьми-инвалидами), сбор средств на лечение больных детей.

Буквально в эти дни в Уфе состоится благотворительный концерт, подготовленный силами детей с ограниченными возможностями. На концерт приглашены учащиеся коррекционных, образовательных, музыкальных школ. Сотрудники «Уралсиба» выкупили более 200 билетов для ребят. Все средства от продажи билетов направлены в стипендиальный фонд поддержки одаренных детей.

Но дети – далеко не единственные, кому может потребоваться помощь. Ко Дню Победы в Уфе добровольцы организовали чествование ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в одном из кинотеатров города. На встрече был подан праздничный обед, духовой оркестр играл известные мелодии Победы, после гости посмотрели один из лучших фильмов о войне – «Баллада о солдате». Всего в этом празднике приняли участие более 150 ветеранов и тыловиков.

В преддверии годовщины великой Победы волонтеры посетили Уфимский Дом-интернат для престарелых и инвалидов. В настоящее время в нем проживает 41 ветеран ВОВ. Ветеранам подарили электрокамин, который украсил зимний сад Дома-интерната. Также ветеранам были переданы посылки с продуктами, одеждой, которые сотрудниками банка специально были собраны в рамках целевой благотворительной акции. Вместе с подарками сотрудники банка и их дети передали ветеранам открытки и письма с теплыми поздравлениями и пожеланиями здоровья, долголетия, мира и добра.

Тысячи сотрудников корпорации «Уралсиб» – от рядовых служащих до топ-менеджмента – совмещают свою обычную работу с благотворительной деятельностью. Судя по всему, именно добрые дела ведут к успеху: не зря «Уралсиб» всего за два года поднялся в рейтинге лидеров корпоративной благотворительности с четвертого на первое место.

В следующем году добровольцы уфимского филиала ФК «Уралсиб» планируют провести еще больше благотворительных акций.

В заключительный день фестиваля «Дорогою добра» представители региональных отделений ФК «Уралсиб» сами рассказали о своих добрых делах. Стоит отметить, что в одной только Башкирии благотворительными проектами занимаются сотни сотрудников корпорации, и число желающих влиться в ряды добровольцев с каждым днем только растет. Компания, в свою очередь, направляет эту энергию в единое русло. Судя по всему, весьма успешно.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой банка «УралСиб»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем