Бизнес С Днем банкира!

С Днем банкира!

Во второй день зимы отмечается Всероссийский день банкира. Правда, этот праздник банкиров всей страны не установлен официально. Но всегда было два варианта дат для празднования Дня банковского работника. Первый – 12 ноября и второй – 2 декабря...

Во второй день зимы отмечается Всероссийский день банкира. Правда, этот праздник банкиров всей страны не установлен официально. Но всегда было два варианта дат для празднования Дня банковского работника. Первый – 12 ноября и второй – 2 декабря.

Более «свежей», а потому более близкой к истине является дата 2 декабря. Эта дата возникла по инициативе Ассоциации российских банков. День выбран не случайно: 2 декабря 1990 года был принят первый в новейшей истории российский закон «О банках и банковской деятельности» №395-1, положивший начало формированию современной банковской системы.

Также иногда День банковского работника празднуют 12 ноября, но если быть точным, то это день основания Сбербанка России. Еще в 1841 году, 30 октября (12 ноября по новому стилю), император Николай I издал Указ об учреждении в России сберегательных касс «для доставления чрез то недостаточным всякого рода людям средств к сбережению».

Известно, что на уровне правительства было внесено предложение о закреплении даты официального празднования Дня банковского работника на 2 декабря. «Раньше День банкира отмечался 12 ноября как день основания старейшего банка – Сбербанка. Но в банковском сообществе определились, что для всех банков должен быть единый день празднования. К примеру, в Казахстане праздник День финансиста отмечается вот уже 15 лет в день введения национальной валюты – тенге», – отметил председатель Ассоциации кредитных организаций РБ, председатель правления АФ Банка Айдар Зубаиров. Кстати, день финансиста есть и в России – 8 сентября.

Между тем многие банкиры считают дату 2 декабря более логичной для Дня банковского работника. Удобно начинать подводить итоги прошедшего года.

Банки в современном понимании довольно молоды. А российская банковская система складывалась по образцам европейским и следовала за ними.

Считается, что самая первая попытка создания коммерческого банка в России была предпринята в Пскове воеводой Афанасием Ордин-Нащокиным, но эта идея не была одобрена центральным правительством. В 1729–1733 гг. первые банковские операции в России стала осуществлять Монетная контора, а первый коммерческий банк – Банк для поправления при Санкт-Петербургском порте коммерции и купечества – появился в 1754 г.

С 1860-х гг. правительство меняет свое отношение к роли кредитных учреждений в жизни страны. В 1860 году учрежден Государственный банк. В октябре 1865 года в Уфе открылось отделение Государственного банка. Сначала банк занимал один из домов Чижова на Большой Казанской (Октябрьской революции), в начале ХХ века для него был построен дом на Соборной улице (ныне Театральная). Там, собственно, сейчас и находится главный банк Республики Башкортостан – Национальный банк РБ, отметивший в этом году 145-летие со дня основания.

В годы советской власти банки выполняли главным образом роль перераспределения средств между предприятиями. В конце 1980-х гг. в России вновь появляются коммерческие банки. Сейчас в России представлено большое их количество.

К настоящему времени в Республике Башкортостан сложилась развитая банковская сеть. По данным Национального банка РБ, по уровню насыщенности банковскими подразделениями Республика Башкортостан занимает по общему количеству банковских подразделений второе место в Приволжском федеральном округе и шестое место по Российской Федерации.

На 1 сентября банковская система Башкирии представлена Национальным банком республики, десятью расчетно-кассовыми центрами, одиннадцатью региональными кредитными организациями, филиалами 51-го инорегионального банка, а также представительствами, дополнительными офисами, операционными кассами и другими точками банковского обслуживания – всего 1280 единиц.

«Ассоциация кредитных организаций Республики Башкортостан поздравляет с Днем банковского работника! Наш профессиональный праздник подтверждает ключевую роль банковской системы в укреплении отечественного бизнеса и сбережении денежных средств граждан. Своим каждодневным трудом наши коллективы, сотни и тысячи специалистов банковской сферы обеспечивают экономическую стабильность государства.

Желаем вам плодотворной работы, надежных партнеров, стабильности и высоких достижений в профессиональной деятельности! Солнечного настроения, здоровья и благополучия вам и вашему дому!» – говорится в обращении Ассоциации кредитных организаций РБ.

В эти минуты менеджеры сайта активно поздравляют сотрудников кредитных организаций с Днем банкира!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем