Бизнес Кредитные специалисты обворовывали банк

Кредитные специалисты обворовывали банк

В Уфе скоро перед судом предстанут шесть человек во главе с организатором группы – 33-летним уфимцем. Сотрудниками главного следственного управления башкирского МВД закончено расследование уголовного дела о мошенничестве на общую сумму свыше 12 миллионов

В Уфе скоро перед судом предстанут шесть человек во главе с организатором группы – 33-летним уфимцем. Сотрудниками главного следственного управления башкирского МВД закончено расследование уголовного дела о мошенничестве на общую сумму свыше 12 миллионов рублей. На сегодняшний день в отношении всех участников утверждено обвинительное заключение, рассказали в республиканской прокуратуре.

Жители Уфы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) УК РФ.

Установлено, что 33-летний организатор группы, являясь кредитным специалистом ООО «РусФинанс Банк», в начале 2006 года в Уфе создал организованную группу, в состав которой вовлек пятерых человек: еще одного кредитного специалиста вышеназванного банка, трех своих знакомых, а также директора ООО «Центр экономического содействия», занимающегося продажей автомобилей. «Члены группы оформляли на различных лиц из числа своих знакомых, их родственников кредиты якобы на покупку автомашин в ООО «Центр экономического содействия». Тем, кто соглашался оформить на себя кредитный договор, платили от 6 до 10 тысяч рублей и обещали со временем погасить долг. Однако на самом деле злоумышленники просто присваивали себе деньги. Обналичив переведенные банком деньги, директор фирмы оставлял себе 4-5%, а остальные средства передавал организатору группы, который распределял их между сообщниками», – рассказала старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина. Всего с июля 2006 года по декабрь 2007 года членами этой группы совершено хищение денег ООО «РусФинанс Банк» на сумму около 12, 2 млн рублей.

Банки все чаще страдают от мошеннических действий собственных работников. К примеру, в «умыкании» денег на сумму 18 млн рублей заподозрили сотрудницу одного из кемеровских банков. Схему мошенничества удалось выявить после того, как в филиале попытались свести годовой баланс. Дебит с кредитом не сошлись: сумма разнилась всего в 22 копейки. «Банк решил проверить все отчетные документы. В ходе очередной ревизии и вычислили схему «умыкания» крупных сумм денег. Были вскрыты факты так называемых нереальных проводок с валютой», – пояснили в ГУВД. По данным следствия, сотрудница банка с 2005 по 2009 годы с помощью процедуры денежных переводов смогла похитить 17,46 млн руб. Только за прошлый год сумма хищений составила почти 9,5 млн рублей. Подозреваемая работала в банке более 10 лет, последние восемь лет занимала должность начальника сектора расчетов и переводов.

Директор регионального филиала одного из крупнейших российских банков причинил кредитной организации ущерб в размере 17,89 млн рублей. В целях хищения денежных средств возглавляемой им кредитной организации он «поручил своим подчиненным оформить заказы на выпуск подарочных пластиковых карт на других лиц». Оформленные карты банковские работники отдавали директору, который обналичивал деньги. Для выпуска подарочных карт использовались паспортные данные людей, которые об этом и не подозревали, отмечают следователи.

Ранее компания PricewaterhouseCoopers (PwС) назвала Россию лидером по уровню мошенничества. Как показало исследование компании (было опубликовано в ноябре), за последний год от экономических преступлений пострадало более 70% российских компаний, или на 12% больше, чем было зафиксировано в предыдущем обзоре, сделанном в 2007 году. В первую очередь от мошенников страдает финансовый сектор: в фактах обнаружения преступлений признались 26% опрошенных руководителей компаний. Как отмечали эксперты PwС, руководство компаний все чаще стало открыто говорить о мошеннических действиях и все активнее внедряет систему внутреннего контроля. В 2005 году 40% преступлений обнаруживалось случайно, в 2009 году такой же процент обнаруживает внутренняя служба безопасности организаций. В 2007 году 80% компаний просто переводили уличенных в преступлениях сотрудников на другое место работы в рамках своей организации, в прошлом году 57% предприятий предпочли уволить мошенников.

Вышеописанное преступление раскрыто службой безопасности самого банка, которым показалось странным, что наибольшее количество неплатежеспособных кредитов оформлялось одним и тем же сотрудником банка. Банковские работники уволились с работы перед выявлением этих фактов. В ходе следствия организатор группы вину признал полностью. Остальные члены группы вину признали частично, они считали, что кредиты будут погашаться, но, за счет каких средств, объяснить не смогли.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены прокуратурой в Советский районный суд Уфы для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем