Бизнес Социальная карта взяла еще одну награду

Социальная карта взяла еще одну награду

На днях состоялось вручение дипломов и памятных знаков лауреатам конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора». Проект «Разработка и внедрение программного обеспечения Медицинского приложения проекта “Социальная карта Башкортостана”» победил в номинации

На днях состоялось вручение дипломов и памятных знаков лауреатам конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора». Проект «Разработка и внедрение программного обеспечения Медицинского приложения проекта “Социальная карта Башкортостана”» победил в номинации «Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере здравоохранения». Об этом сообщили в Министерстве финансов Республики Башкортостан.

Награждение лучших ИТ-проектов состоялось уже во второй раз: первый конкурс был проведен год назад. Наградами отмечены восемь проектов из 60, представленных на конкурс. «Наградой отмечены проекты, призванные упростить жизнь граждан. Остается пожелать, чтобы реализация отмеченных проектов не ограничивалась только теми регионами, для которых они были созданы. Такие идеи должны внедряться по всей России», – отметил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

Социальная карта Башкортостана – это именная пластиковая карта, электронный аналог удостоверения льготника. Идея социальной карты появилась в начале 2000 года. Регионы внедряли карты сами, и в разных субъектах эмиссией занимались разные банки: в Москве – Банк Москвы, в Астраханской области – Сбербанк, а в Республике Башкортостан – Уралсиб.

Работа в регионе была начата еще в 2001 году на основе разработанного в республике проекта информирования застрахованных Пенсионным фондом России лиц с применением пластиковой банковской карты системы «АККОРД». В различный период времени пользователями были до 800 тысяч владельцев карт платежной системы «АККОРД», которые в последующем были заменены на карты международных платежных систем. «Социальная карта» в Башкортостане реализуется банком Уралсиб с 2006 года. Сегодня в Башкортостане ведется полномасштабное внедрение проекта», – отметил исполнительный директор банка Уралсиб по региональным коммуникациям Сергей Лобанов.

При этом предусмотрены различные приложения: транспортное, медицинское, социальное, налоговое, пенсионное, дисконтное, банковское. «Медицинское приложение проекта “Социальная карта Башкортостана”» позволяет автоматизировать учет предоставленных медицинских услуг в части обязательного медицинского страхования и дополнительного лекарственного обеспечения, сократить время на обслуживание больного, следовательно, повысить качество предоставляемых медицинских услуг, эффективность использования бюджетных средств и контроль за их использованием», – пояснили в Минфине РБ.

На сегодняшний день участниками проекта являются более 150 тысяч жителей республики. Социальная карта упрощает льготнику посещение поликлиники, проезд в транспорте, также можно узнать о своих долгах в налоговой и пр. Карточка дает возможность доступа сразу к нескольким десяткам государственных услуг. На ней содержится вся необходимая информация: паспортные данные, медицинская карта, сведения о пенсионных накоплениях и социальных льготах ее владельца. «Пациент обращается в регистратуру, там открывают его амбулаторную карту в электронном виде и передают по внутренней сети врачу, – рассказывает руководитель статистического отдела уфимской поликлиники №44 Роза Хамитова. – Когда пациент заходит в кабинет, врач уже видит его данные на экране компьютера. Причем выписка рецептов теперь стала быстрым делом. Если раньше доктору нужно было заполнять бланк от руки, проверять по справочнику латинские названия новых лекарств и тому подобное, то теперь все эти данные уже имеются в компьютере, включая информацию о льготах пациента, и он может посвятить больше времени больному, а не работе с бумагами».

Впрочем, социальная карточка может использоваться как самая обычная MasterCard. «Банковское приложение – неотъемлемая часть социальной карты, она без него существовать не может. Счет открывается в любом случае, причем делается это бесплатно. Также бесплатно осуществляется и зачисление на этот счет социальных и пенсионных выплат, но исключительно по желанию клиента. Для того чтобы оно возникло, банки предлагают выгодные условия», – говорит генеральный директор ОАО «Башкирский регистр социальных карт» Олег Романов.

Соцкарта предусматривает также возможность предоставления кредита «Овердрафт». При этом известно, что функционал социальной карты находится в постоянном развитии, что подразумевает дальнейшее расширение возможностей использования держателями банковского приложения. По данным Национального банка РБ, сегодня участниками АИС «Социальная карта Башкортостана» являются ОАО «УРАЛСИБ», ОАО «Башпромбанк». Принято решение об участии в проекте Сбербанка России.

По словам начальника управления делами Национального банка Республики Башкортостан Шамиля Аминова, использование платежных карт серьезно развилось в республике, прежде всего, благодаря политике региональных банков, а также проекту «Социальная карта Башкортостана». По мнению эксперта, карта – это прогрессивный инструмент платежной системы.

Отметим, что Республика определена «пилотным» регионом для перевода государственных услуг в электронный вид с использованием универсальной электронной карты.

Проект в конце прошлого года получил и международную оценку. Он стал одним из победителей международного конкурса инновационных банковских продуктов OSCARDS-2009 в Париже. Проект был номинирован на премию «Лучший инновационный банковский продукт» в категории «Услуги» наряду с банковскими продуктами банков US Bank (США), Taipei Fubon Commercial Bank (Тайвань), Discover Cards (США). В мае в Мадриде проект оценили на международном конкурсе инновационных проектов в области карточных продуктов в номинации «Лучший кобрендинговый или совместный проект».

В будущем предполагается, что проект охватит все слои населения. Если на первом этапе это льготники, то на втором этапе – студенты и школьники. В дальнейшем же планируется, что социальная карта Башкортостана станет электронным удостоверением каждого жителя региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем