Бизнес Соцкарта как прогрессивный инструмент

Соцкарта как прогрессивный инструмент

Жители Башкортостана стали интересоваться банковским приложением Социальной карты. Об этом свидетельствуют данные Национального банка РБ. В ведомство поступают соответствующие запросы. Напомним, Социальная карта Башкортостана – это именная пластиковая кар

Жители Башкортостана стали интересоваться банковским приложением Социальной карты. Об этом свидетельствуют данные Национального банка РБ. В ведомство поступают соответствующие запросы.

Напомним, Социальная карта Башкортостана – это именная пластиковая карта, электронный аналог удостоверения льготника. При этом предусмотрены различные приложения: транспортное, медицинское, социальное, налоговое, пенсионное приложение, дисконтное, банковское. Эта карточка может использоваться как самая обычная MasterCard.

Как пояснили эксперты Национального банка РБ, банковское приложение Социальной карты Башкортостана является расчетным приложением карты и предоставляет владельцу полный традиционный «банковский» перечень услуг. К примеру, с помощью банковского приложения Социальной карты Башкортостана ее владелец может осуществлять безналичную оплату товаров и услуг, так же снимать деньги в банкоматах, в офисах кредитных организаций – участников АИС «Социальная карта Башкортостана».

«Банковское приложение – неотъемлемая часть социальной карты, она без него существовать не может. Счет открывается в любом случае, причем делается это бесплатно. Также бесплатно осуществляется и зачисление на этот счет социальных и пенсионных выплат, но исключительно по желанию клиента. Для того чтобы оно возникло, банки предлагают выгодные условия», – говорит генеральный директор ОАО «Башкирский регистр социальных карт» Олег Романов.

Кроме того, счет по соцкарте можно пополнять личными денежными средствами в офисах и банкоматах кредитных организаций-участников АИС «Социальная карта Башкортостана», можно погашать налоговую задолженность через банкоматы, инфокиоски тех же кредитных организаций. Концепция присоединения кредитных организаций к автоматизированной информационной системе «Социальная карта Башкортостана» была утверждена распоряжением Правительства РБ от 16 февраля 2009 года №162-р. Так, согласно концепции, опубликованной на сайте Минфина РБ, основным условием присоединения кредитной организации к Системе является наличие корреспондентского счета (субсчета) в РКЦ (ГРКЦ) Национального банка Республики Башкортостан. Одним из первых банков, заявившим участие в проекте был банк Уралсиб. «Проект «Социальная карта» в Башкортостане реализуется банком Уралсиб с 2006 года. Социальные карты уже получили 25 тысяч льготников республики. Сегодня в Башкортостане ведется полномасштабное внедрение проекта.

В республике уже действуют медицинское, транспортное, налоговое, банковское приложения социальной карты», – рассказал исполнительный директор банка Уралсиб по региональным коммуникациям Сергей Лобанов.

Соцкарта предусматривает также возможность предоставления кредита «Овердрафт». При этом известно, что функционал социальной карты находится в постоянном развитии, что подразумевает дальнейшее расширение возможностей использования держателями банковского приложения.

По словам управляющего делами Национального банка Республики Башкортостан Шамиля Аминова, использование платежных карт серьезно развилось в республике, прежде всего, благодаря политике региональных банков, а также проекту «Социальная карта Башкортостана». «Отмечу, что развитию рынка карт также способствовали выпуск банками кредитных карт, а также кобрендинговых. Существуют и бонусные программы», – рассказывает Шамиль Аминов. По мнению эксперта, банковская карта – это прогрессивный инструмент платежной системы. «Я сам активный пользователь и банковской карты, и платежи осуществляю через Интернет. Возьмем, к примеру, другие страны. Там оплату можно произвести по карте вплоть до такси, маршрутках, в метро. Согласитесь, что гораздо удобнее оплатить поездку в автобусе по карте, нежели протягивать 1000-ую купюру», – говорит Шамиль Аминов.

В перспективах реализации проекта «Социальная карта Башкортостана» в 2010 году – начать прием документов в остальных населенных пунктах республики и продолжить выдачу карт. Всего до конца этого года владельцами соцкарт должны стать около 900 тысяч жителей республики. Кроме того, на стадии реализации, по словам Олега Николаевича, находятся следующие приложения: образовательное, Росреестра, службы судебных приставов, Фонда социального страхования, коллегии адвокатов.

Отметим, что проект «Социальная карта Башкортостана» в конце прошлого года получил международную оценку. Он стал одним из победителей международного конкурса инновационных банковских продуктов OSCARDS-2009 в Париже. Проект был номинирован на премию «Лучший инновационный банковский продукт» в категории «Услуги» наряду с банковскими продуктами банков US Bank (США), Taipei Fubon Commercial Bank(Тайвань), Discover Cards (США) и стал первым среди российских разработок, не только победившим, но и номинированным на премию OSCARDS.

В будущем предполагается, что проект охватит все слои населения. Если на первом этапе – это льготники, то на втором этапе – студенты и школьники. В дальнейшем же планируется, что социальная карта Башкортостана станет электронным удостоверением каждого жителя региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем