Бизнес Спрос на монеты будет расти?

Спрос на монеты будет расти?

В России упрощают оборот инвестиционных и коллекционных монет. В скором времени их можно будет покупать не только в банках, но и в почтовых отделениях и, возможно, даже в газетных киосках. По мнению специалистов, такое расширение количества мест их реализ

В России упрощают оборот инвестиционных и коллекционных монет. В скором времени их можно будет покупать не только в банках, но и в почтовых отделениях и, возможно, даже в газетных киосках. По мнению специалистов, такое расширение количества мест их реализации будет способствовать не только значительному росту внутреннего нумизматического рынка, но и повысит инвестиционную привлекательность.

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, регулирующий оборот памятных и инвестиционных монет, а также памятных банкнот. Согласно ему банки потеряют монополию на их продажу, теперь их смогут реализовывать и некредитные организации. Эксперты считают, что окончательно правовой акт депутаты смогут утвердить уже в ближайшее время, тем более есть достаточно веская причина для оперативного принятия законопроекта.

Дело в том, что приближается Олимпиада 2014 года в Сочи. Центробанк России к этому знаменательному для страны событию планирует отчеканить около 1,5 млн памятных монет. Некоторые из них будут относительно недорогими и доступными для массового оборота, другие же оснащены драгоценными и полудрагоценными камнями и выпущены небольшими тиражами. Для их активной реализации нужны будут дополнительные точки продаж.

Кстати, Международный олимпийский комитет уже рекомендовал российскому ЦБ продавать «олимпионики» во всех доступных и часто посещаемых нашими гражданами и иностранными туристами местах. Планируется, что к продаже монет будет привлечено ФГУП «Гознак», которое осуществляло бы дальнейшее продвижение монет через Почту России и другие коммерческие структуры, включая специализированные нумизматические магазины. Некоторые многотиражные монеты, вполне возможно, смогут продаваться и в обычных газетных киосках.

«Олимпиада в Сочи действительно поможет упростить оборот инвестиционных и памятных монет в нашей стране, – считает аналитик ИК «Капитал Инвест» Юрий Несмелов. – Пока их реализация ограничена законодательными барьерами, а продаваться они могут только через банки. Снятие заградительных рамок может положительно отразиться на спросе на монеты. Тем более из-за возросшей конкуренции они могут снизиться в цене, так как банковские наценки при продаже монет достаточно высоки». Кроме того, по мнению эксперта, монеты олимпийского выпуска могут принести дополнительные доходы и в федеральный бюджет, а для компаний, реализующих монеты, стать неплохим бизнесом. Как и любая другая сувенирная символика, памятные монетки будут очень интересны туристам.

Сами по себе инвестиционные монеты являются альтернативой вложения собственных капиталов в золотые слитки. Операции по ним не облагаются НДС. Кроме того, рыночная цена на монеты максимально приближена к текущей мировой цене на золото и серебро.

«Спрос на инвестиционные монеты, как правило, возрастает, когда растут цены на золото на мировых рынках и в России, так как ежедневная учетная цена за 1 грамм металла, устанавливаемая Центральным банком, привязана к лондонскому рынку. В последние годы наблюдается устойчивый рост цен на золото, так как заметна обратная зависимость между курсом доллара и ценой на золото: при снижении курса доллара цены на золото растут. Интерес именно к инвестиционным монетам обусловлен тем, что при продаже они (в отличие от слитков) не облагаются НДС и стоимость монеты близка к рыночной стоимости содержащегося в ней металла. Покупка инвестиционных монет – это долгосрочное вложение средств, которое может оказаться весьма прибыльным. Кроме того, инвестиционные монеты, как и памятные, могут быть неплохим подарком», – говорит финансовый аналитик Татьяна Кальматкина.

Коллекционные и памятные монеты представляют интерес прежде всего для нумизматов.

Цены на редкие монеты могут значительно превышать обозначенный их номинал. Поэтому вложения в такой вид монет – это долгосрочные инвестиции, аналогичные вложениям в ювелирные изделия или в произведения искусств, которые могут передаваться из поколения в поколение. Памятные имеют очень ограниченный тираж и высочайшее качество чеканки. Они своего рода произведения искусства и представляют интерес для нумизматов. Такие монеты имеют достаточно высокую стоимость сами по себе и, кроме того, облагаются налогом. «Когда мы покупаем памятные монеты в Центробанке, платим налоги, когда продаем их клиентам, они тоже платят НДС, – рассказывает начальник управления розничных пассивных и комиссионных продуктов «Абсолют Банка» Елена Новикова. – В итоге налог в 18% оказывается дважды «зашит» в стоимость монеты. А инвестиционные монеты, не облагаемые налогом, стоят намного дешевле».

В последние годы спрос на монеты методично растет. Также регулярно ими пополняют свои хранилища российские банки. По данным агентства финансовой информации StatBanker, по итогам 2009 года драгоценных металлов в монетах и памятных медалях в отечественных кредитных организациях было накоплено на общую сумму 51 миллион долларов, что на 33% больше, чем в 2008 году. Иностранные банки на этом рынке не участвуют. Больше всего монет из драгоценных металлов (89,5% на сумму 45,5 млн долларов) находится в Сбербанке. Затем следуют Татфондбанк (4,7% накопленных монет на 2,4 млн долларов), ВТБ (1,2% накопленных монет на 600 тысяч долларов), Ханты-мансийский банк (1,1% накопленных монет на 600 тысяч долларов) и «Ак Барс» (1,1% накопленных монет на 500 тысяч долларов).

По словам банкиров, сегодня монеты приобретают совершенно разные категории граждан. Есть небогатые клиенты, которые покупают изредка по 1-2 штуки. Более состоятельные, целенаправленно инвестирующие в золотые монеты, иногда берут целые партии. Основная целевая аудитория – молодые люди, которые активны в выборе инвестиционных инструментов. «Многие задумываются о том, чтобы таким образом сберегать средства на будущее, – рассказали в одном из банков. – Сразу купить большую партию могут позволить себе далеко не все, но можно ежемесячно, скажем, приобретать по монете и таким образом делать инвестиции на будущее для себя и своих детей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем