Бизнес Кризис ипотеки в США усилится

Кризис ипотеки в США усилится

По мнению экспертов, вторая волна ипотечного кризиса накроет США в 1–2 квартале 2008 года. Основной причиной послужит подведение итогов финансовыми структурами за 2007 год, которые потерпели огромные убытки. Называется даже термин для оценки рынка – «режим виртуальной паники».

Рынок жилья занимает всего 5 процентов ВВП США, но беда в том, что проблемы ощущает уже вся экономика страны. Угроза исходит от банковского сектора. Продолжается рост процентных ставок по ипотечным кредитам, отсюда и рост дефолтов заемщиков с плохой кредитной историей. Весной 2008 года ожидается увеличение плавающих ставок по ипотеке. Общий объем закладных, по которым пророчат повышение, составляет 362 млрд долларов. Это и усилит кризис ипотеки.

Россия пока остается в особом положении, отмечают аналитики. Наша банковская система до сих пор не интегрирована в мировой финансовый рынок. Пока повышение процентных ставок и ужесточение условий выдачи крупных кредитов держат процент дефолтов по ипотеке на уровне 2%.

При повышении рисков в западной экономике специалисты ожидают сильный приток иностранных инвестиций в Россию, как в наиболее стабильный рынок. Для нашей экономики это может обернуться негативными последствиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем