Осень Синоптики из Башкирии рассказали, когда дожди перейдут в снегопады

Синоптики из Башкирии рассказали, когда дожди перейдут в снегопады

На республику надвигается циклон из Скандинавии, который должен принести зиму

Погода очень скоро изменится

В Башгидрометцентре рассказали, когда в Башкирии установится снежный покров. По информации синоптиков, уже в эти выходные на территорию республики сместится активный циклон из Скандинавии, в его циркуляции погода ожидается неблагоприятной. Этой приведет к тому, что 12 и 13 ноября пройдут дожди разной интенсивности, причем в воскресенье местами до сильных.

— В восточных районах республики ожидаются осадки в виде мокрого снега, гололедные явления, — рассказали в Башгидрометцентре. — Будет ветрено, порывы юго-западного ветра местами будут достигать 17–22 м/с. Температура воздуха ночью и днем 0... +5°.

Уже в начале следующей недели республика окажется в тыловой части этого циклона, благодаря чему начнет проникать арктический воздух. Это поспособствует снижению температуры до отрицательных значений, полагают синоптики, следовательно, дожди перейдут в снег.

— Местами мокрый снег отложится на проводах и деревьях, на дорогах снежный накат, гололедица, — сообщили эксперты. — В середине месяца повсеместно по республике установится постоянный снежный покров, что на неделю позже климатических сроков.

Напомним, по актуальному прогнозу погоды суббота и воскресенье в республике ожидаются дождливыми, но без минусовых температур. А вот уже в понедельник, сообщают в Башгидрометцентре, ожидается до -3° ночью и днем. Отметим, что в Башкирии этой осенью уже выпадал снег — например, 1 ноября в Уфе и в конце октября в Ишимбайском районе.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем