UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Авто

Niva станет русской: АВТОВАЗ выкупает долю в предприятии, выпускающем внедорожники Chevrolet

В будущем Chevrolet Niva получит бренд Lada

Предприятие выпускает единственную модель — Chevrolet Niva

АВТОВАЗ подписал с General Motors соглашение о выкупе у американской стороны 50% акций в совместном предприятии GM-AVTOVAZ, которое выпускает в Тольятти внедорожники Chevrolet Niva. Российский автогигант станет единственным собственником завода.

Какое-то время предприятие продолжит выпускать автомобили под брендом Chevrolet, но в дальнейшем они получат марку Lada. АВТОВАЗ не раскрывает судьбу бренда Niva, который сейчас принадлежит американской стороне, именно поэтому «старая» «Нива» называется Lada 4 x 4.

В компании отмечают, что особенных изменений для дилерских центров и поставщиков не предвидится, то есть речь идёт о «мягкой» смене владельца.

Проект новой Chevrolet Niva 2014 года так и остался проектом

Новость интересна прежде всего в контексте судьбы Chevrolet Niva. С появлением на рынке Renault Duster и Hyundai Creta продажи Niva значительно просели, и некогда популярная модель в ноябре этого года выпала из топ-25 российского рынка. Её будущее долгое время оставалось неопределённым именно из-за расхождения путей АВТОВАЗа с GM: первый попал под влияние Renault — Nissan, второй охладел к российскому рынку вообще, поэтому совместный «ребёнок» практически не развивался. В 2014 году был представлен дерзкий проект новой Niva, но дальше прототипов дело не пошло. Тем временем АВТОВАЗ подготовил собственный проект Lada 4 x 4 в новом корпоративном стиле на платформе Renault Duster.

Концепт-кар новой Lada 4 x 4, которой АВТОВАЗ планирует занять нишу доступных внедорожников

Будущее «шнива» пока не определено: вернётся ли АВТОВАЗ к концепции собственной модели или полностью перейдёт на реношные платформы, мы узнаем в скором времени. Завод колеблется между концепциями настоящего внедорожника и паркетника расширенных возможностей.

Как вы относитесь к Chevrolet Niva?

Отличный внедорожник: таких мало осталось
Неплохой, но обычная «Нива» (Lada 4 x 4) лучше
Была актуальна 10 лет назад, сейчас лучше купить кроссовер
Старая, ломающаяся, маломощная модель. Снять её с производства
Имеете опыт эксплуатации интересной машины? Присылайте свои истории нам. Пишите на электронную почту редакции «Авто».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем