Авто фоторепортаж Машины времени: ретро-автомобили из коллекции уфимца стали кинозвездами

Машины времени: ретро-автомобили из коллекции уфимца стали кинозвездами

Мэр Уфы пообещал помочь владельцам автопарка с созданием полноценного музея

У Артура в коллекции больше 200 экспонатов 

В небольшом ангаре под Уфой, в поселке Кириллово, хранится бесценный автопарк: семья Насыровых выставляет здесь свою коллекцию раритетных машин. В музее собрано более 200 уникальных автомобилей со всего мира — от «Форда» 1912 года выпуска до военной техники.

Как признался Артур, интерес к технике у него появился в детстве.

История коллекции началась с «Москвича-401», который мужчина приобрел 14 лет назад.

Одна из жемчужин уфимской коллекции — «Чайка». Она принадлежала министерству иностранных дел.

Со временем экспонатов стало так много, что Насыровы решили открыть частный музей и назвали его «Легенды техники — ретро-мир».

Помимо раритетных автомобилей, в коллекции представлены мотоциклы, велосипеды, танки, тяжеловозы и даже самолеты.

Некоторые из экспонатов уже успели стать настоящими кинозвездами — машины охотно снимают в исторических фильмах местные режиссеры.

Например, постановщик Александр Галибин в минувшем году арендовал у Насыровых американский джип Willys для съемок картины по повести Мустая Карима «Радость нашего дома».

Больше всего в музее экземпляров отечественного автопрома. Но владелец обещает, что они сравняются по количеству с иномарками: он активно приобретает раритеты в Европе и Америке.

На первых порах Насыровы искали редкие машины по объявлениям. Теперь автовладельцы из разных городов сами выходят на уфимцев и предлагают продать коллекционерам интересные варианты. Пополняется автопарк и после поездок на автовыставки.

Семья содержит и два автосервиса, где реставрирует автомобили.

На восстановление одной машины уходит от двух месяцев до полутора лет.

В мастерской коллекционеров старая машина обретает вторую жизнь.

Здесь ремонтируют кузов, ходовую, двигатель, красят экспонат, обшивают салон и доводят ржавую колымагу до состояния «конфетки».

Сегодня доступ к коллекции ограничен: хозяева устраивают экскурсии лишь в благотворительных целях — для школьников, сирот и детей-инвалидов.

Примечательно, что в уникальном автомузее уже побывал новый мэр Уфы.

Экспозиция так впечатлила градоначальника, что он распорядился помочь хозяевам и выделить под коллекцию площадку, которую смогут посещать все желающие.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем