Авто Номерок блатной подробности В блатном окружении: мы обнаружили у мэрии Уфы целый автопарк из иномарок с красивыми номерами

В блатном окружении: мы обнаружили у мэрии Уфы целый автопарк из иномарок с красивыми номерами

Рассказываем о нем и других владельцах «городской» серии УУУ

У мэрии много машин с заметными номерами

Автолюбители давно установили, что некоторые блатные серии госномеров привязаны к тем или иным ведомствам и управлениям. Скажем, на авто с серией ААА ездят сотрудники администрации главы Башкирии, а вот МММ забили прокуроры и некоторые министерства, СКР долгие годы ассоциировался с Курултаем. В рубрике «Номерок блатной» мы уже несколько месяцев изучаем владельцев таких регистрационных знаков и убеждаемся — красивые сочетания букв и цифр чаще всего не оказываются у кого попало. На этот раз мы обнаружили целый автопарк уфимской мэрии с госномерами серии УУУ. Впрочем, есть и любопытные исключения. Рассказываем подробнее о том, какие автомобили с блатными номерами находятся в распоряжении Ратмира Мавлиева и его команды, а какие ушли в частные руки.

Мэрские дела

В своем исследовании мы, как обычно, обращаемся с запросами к базе Российского союза автостраховщиков (РСА), который хранит информацию о полисах ОСАГО, оформленных на автомобили с различными госномерами. Для этой статьи мы изучили 25 справок о номерах серии УУУ и регионом 02. Из первых 20 номеров (от 001 до 020) четыре не связаны ни с одним автомобилем, восемь принадлежат мэрии, остальные — физическим и юридическим лицам. Все номера дальше первой сотки, которые мы пробили по базе РСА, с мэрией уже не связаны.

Автомобиль с госномером У001УУ02 висит на Porsche Panamera, оформленным на 68-летнюю уфимку с редким именем, однако на тех фотографиях этого автомобиля, которые можно найти в Сети, за рулем люксовой машины, как правило, находится молодой мужчина. Особенно примечательным нам показалось фото, датированное 2020 годом, на котором этот Porsche едет в сопровождении еще нескольких автомобилей с красивыми номерами.

Спереди — Range Rover преподавательницы медвуза, позади — Hyundai Solaris из Дагестана

Toyota Land Cruiser 200 с госномером У002УУ02 принадлежала строительной компании «Билд», связанной с предпринимателем Артуром Харисовым. С прошлого года, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», он вышел из числа учредителей этой организации. В июне 2022 года его оштрафовали на 3,5 миллиона рублей по уголовному делу о взятке. По версии следствия, он дал пять миллионов должностному лицу, чтобы выиграть тендер на строительство школы в микрорайоне «Миловский парк» в Уфе, пишет «АиФ». Эта машина тоже была замечена в окружении блатных собратьев.

Слева — Lexus бывшей владелицы транспортной компании из Стерлитамака, справа — Mercedes частного лица (но, судя по РСА, номер С002СС02 должен быть на «Мерсе», а М002ММ102 — на «Лексусе»)

Госномера У003УУ02, У004УУ02, У005УУ02, У006УУ02, У008УУ02, У010УУ02, У011УУ02 (у этой машины ОСАГО истек), У012УУ02 висят, по данным РСА, на Toyota Highlander, Toyota Camry, Nissan Teana, еще двух Camry, Volkswagen Transporter, четвертой Camry и Hyundai Santa Fe уфимской мэрии соответственно. Госномер У007УУ02 относится к Camry уже Горсовета башкирской столицы. Эти автомобили на «совместных фото» замечены не были. Вот как выглядят некоторые из них:

От колледжа до федерации MMA

Hyundai Santa Fe с госномером У009УУ02 и Honda CR-V с номером У014УУ02 принадлежат управлению земельных и имущественных отношений мэрии, а вот, например, У999УУ02, по данным РСА, висел на грузовике Учалинского колледжа горной промышленности, но видели его на Infiniti QX70 в Уфе.

На грузовик не похоже

Госномер У017УУ02 до недавнего времени висел на BMW 530 частного лица, предположительно, 36-летнего брата уфимского страхового агента. А вот красивый номер У020УУ02 был связан с обыкновенной «Нивой», оформленной на 32-летнюю уфимку. Вот такой контраст.

Да, такое авто бросается в глаза...
... но такое, пожалуй, даже больше!

Volkswagen Passat с госномером У100УУ02, согласно базе РСА, принадлежит 56-летнему жителю Сибая, правда, номер этот на чем только не видели — от старенькой Audi A6 и Mercedes-Benz GLS до Toyota Camry с наклейкой «Федерация MMA Башкортостана», но только не на Volkswagen Passat. Та же ситуация и с Porsche Cayenne с номером У111УУ02, принадлежащим 49-летнему жителю Сочи — на самых свежих фотографиях этот госномер висит уже на Range Rover. На одном из фото видно наклейку с сетевым никнеймом блогера Камиллы Янковской — судя по ее профилю в соцсетях, она родом из Уфы, но живет в Сочи.

Связана ли эта наклейка с владельцем авто — сказать сложно
Некоторые люди пользуются любой возможностью прорекламировать свой блог

Нефтяник — депутату

Mercedes-Benz S-Class с госномером У222УУ02 принадлежит лизинговой компании «Восток-лизинг» сына бывшего гендиректора «Татнефти» и обитателя «альметьевской Рублевки» Рустема Тахаутдинова, но застраховано авто строительной компанией «Тэкстро» депутата Горсовета Уфы Ильдара Файзрахманова. BMW X5 с номером У333УУ02 принадлежал уфимскому бизнесмену, связанному с игорным бизнесом в Санкт-Петербурге.

Необычно видеть «Мерс» у «Пятерочки»...
... как и настолько грязный «бумер»

У уфимского научно-производственного объединения «Оргнефтегаз» неожиданно обнаружился роскошный Mercedes-Benz S500 AMG с госномером У444УУ02, а у полной тезки судебного пристава Жанны Усмановой — Range Rover с номером У888УУ02. И такое бывает!

Какое научное производство без скоростной иномарки?
Вы наверняка заметите этот номер издалека

Toyota Camry с номером У555УУ02 принадлежала 34-летнему непубличному уфимцу, ну а самый «фартовый» из номеров в нашей сегодняшней подборке — У777УУ02 — до недавнего времени красовался на Range Rover 37-летнего совладельца одного из крупных башкирских производителей колбас.

Этот номер, конечно, красивый...
... но зато этот заряжен на удачу!

Читайте также другие наши материалы из рубрики «Номерок блатной»: о том, на каких авто ездят первые лица Башкирии, об автопарке «золотого гаишника» Башкирии Ильдуса Шайбакова, а также о главных «ханах» и «хамах» на дорогах республики.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем