Авто Здоровье Пятая волна ковида Врач приедет на «Лексусе»: какие машины чиновников передали врачам из Уфы по поручению Хабирова

Врач приедет на «Лексусе»: какие машины чиновников передали врачам из Уфы по поручению Хабирова

Среди 127 автомобилей есть как скромные отечественные, так и солидные иномарки

Всего городские власти на период пятой волны коронавируса лишились 127 служебных автомобилей

Коронавирус продолжает ежедневно бить новые антирекорды по заболевшим. Медики работают на износ, однако всё равно с трудом справляются с большим потоком вызовов. В помощь врачам глава Башкирии Радий Хабиров поручил передать служебные машины чиновников в поликлиники. В мэрии Уфы сегодня, 6 февраля, рассказали, что за автомобили достанутся врачам в пользование.

Всего, как сообщили в администрации, для поликлиник выделили 127 автомобилей. 10 из них — это служебные машины администрации города. В списке можно найти даже Lexus.

Отечественные легковушки


Среди переданных в пользование врачам автомобилей немало отечественных легковушек — скромные ВАЗ-21144, ВАЗ-21140, ВАЗ-21101, ВАЗ-2107, есть и ВИС 234600–40 (это модификация старой, доброй «Нивы» с кузовом), «Нива», «Газели» (в том числе с кузовом), а также более современные модели вроде «Лады-Калины», «Ларгуса», «Весты», «Гранты» и Chevrolet Niva. Досталась врачам и Vortex Estina — машина бренда завода «ТагАЗ».

Вот так выглядит тот самый ВИС 234600–40 — на вторичке его продают за 200–700 тысяч рублей
А вот автомобиль Vortex Estina I — всего за 220 тысяч с рук

Иномарки


Кроме отечественных легковушек, в списке нашлись и иномарки. Например, автомобили марки Skoda представлены такими моделями как Octavia, Fabia, Roomster, Hyundai — Sonata, Accent и Getz. Есть среди переданных авто и KIA: Rio и K5. Также врачам передали автомобили Opel (в списке от мэрии упоминается как конкретная модель — Astra, так и просто название марки), Peugeot.

Самая дешевая Hyundai Sonata — вот эта старенькая модель, собранная на Таганрогском заводе — обойдется на вторичке не дороже четырехсот тысяч рублей. Более свежий рестайлинг может стоит и больше миллиона

Есть среди переданных авто Daewoo Nexia и Chevrolet Lacetti. Всё это относительно недорогие, но проверенные временем автомобили. В помощь медикам также отправились две модели Nissan: Teana и Almera, две Renault — Sandero и Logan. Есть в списке Toyota Corolla и Camry, два Volkswagen модели Polo и Jetta.

Nissan Teana, в зависимости от года выпуска, стоит на вторичке от 500 тысяч 1,4 миллиона рублей. Конкретно машина на фото стоит 900 тысяч

На фоне всех прочих автомобилей в списке в глаза бросается Lexus, название модели власти не уточняют. Автомобили этой марки относятся к премиальным — цены на такие исчисляются миллионами рублей.

К слову, владелицей Lexus NX 200 является глава больницы скорой медицинской помощи Уфы Ирина Карамова. Неизвестно, планирует ли она также передать свое авто в помощь медикам (как это намеревался сделать, например, главврач Демской больницы Фанил Шамигуллов) — связаться с ней нам не удалось, так как женщина в пятую волну коронавируса ушла в отпуск.

А вот и Lexus NX 200 2017 года, такая машина обойдется вам почти в три миллиона на вторичке

Ранее UFA1.RU выяснил, каким автопарком владеют главврачи уфимских больниц. Осенью прошлого года депутат горсовета Уфы Марат Васимов отдал свой служебный автомобиль в пользование медикам. В конце октября его примеру последовали пять депутатов Курултая Башкирии и передали врачам свои служебные Toyota Camry.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем