27 октября среда
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (118)
836
2 июл 2015 в 16:43

Ездили с женой три года подряд с 2010 по 12 из Тюмени в Крым. По моему единственная действительно веская причина ехать на машине - это если вы и ваши близкие любите автопутешествия! Тогда всё в радость! Максимальная скорость 110, в среднем проходим за день 900 км. Сразу за Уралом ночуем в отличной гостинице "Серебряный рожок" под Уфой (как в первую дорогу случайно остановились, так не пропускаем). Потом до Саратова через Пугачев, дорога не федералка - фур мало, гайцов мало. От Волгограда через Котельниково на Ростов так называемой нижней дорогой - причина та же - не федералка, и кстати, туристы там мало ездят и гайцов тож не много. А вот через Калач-на-Дону (верхняя дорога) лучше не надо - посты каждые 30 км были с обязательным досмотром и побором! А уж какой кайф быть мобильным в крыму - это не описать!...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2015 в 21:02

Не приспособлены российские дороги для путешествий. И могу понять ещё кто едет на джипах или других дорогих и комфортных машинах, но есть которые на маленьких авто в пятером едут с детьми вот эти реально камикадзе.

Марат
2 июл 2015 в 13:38

В сентябре на авто в Грузию. Дней на 20.

ОТВЕТИТЬ
проезжал мимо...
2 июл 2015 в 13:31

Юрий, подскажите, если не брать Ваш героический поступок до Новороссийска за 32 часа, то сколько у Вас по времени выходила дорога, если ехать нормально без фанатизма, и какой пункт назначения был? Сами собираемся на машине в Лазаревское...

ОТВЕТИТЬ
Алексей
2 июл 2015 в 15:45

Езжу с 2002 года на юга на машине.Спокойно 3 световых дня.900-1100км в день.Куда торопиться,когда впереди 3 недели отпуска?

3 июл 2015 в 09:54

странно, что никто об этом ещё не написал. самый неприятный участок пути из Челябинска в сторону юга - между Миассом и Уфой. разбитая федеральная трасса, непрекращающиеся колонны фур, всё это на горном серпантине с внезапными сплошными и следующими из этого гаишными поборами.

этого участка можно и нужно избегать: езжайте через город Белорецк. да, это +100км к пути, но нервы и силы стоят дороже. а вот по бензину и времени выйдет скорее всего так же: нет постоянных обгонов и торможений, дорога свободная, можно ехать в своём темпе.

горный серпантин там тоже есть, уральские горы длинные, так просто не объедешь. но это отличная дорога с логичными знаками и разметкой, полное отсутсвие фур и гаишников. а те гаишники, которые там встречаются на постах - удивительно милие люди. я даже не думал, что такие бывают, видимо федеральные трассы сильно портят их коллег.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июл 2015 в 10:52

ХОЧУ ПОЕХАТЬ В АДЛЕР ОДИН НА МЕРСЕДЕСЕ,ОБЪЕМ 4.5,360 ЛОШАДОК,НА БЕНЗИН ТОЛЬКО УБЬЮ СТОЛЬКО ДЕНЕГ,НА САМОЛЕТЕ МОЖНО ПАРУ РАЗ ТУДА И ОБРАТНО СЛЕТАТЬ,НО ЗАТО НА МАШИНЕ

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2015 в 19:57

Поставьте рацию-и вы всегда будете в курсе дорожных событий:где хорошая заправка,где можно недорого поесть или переночевать и где очередной инспекторский скрадок или работает камера.Да и так поболтать порой можно.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
3 июл 2015 в 12:51

Все это про автомучительные путешествия на под.опниках, т.е. авто предназначенное для
перевоза .опы из точки А в точку Б. Открою вам секрет о существовании хороших авто,
предназначенных для автопутешествий. Путешествуя на автодоме нет проблем ни с питанием, ни с проживанием,
ни с мобильностью. Да и затраты не в пример меньше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2015 в 15:28

Очень хорошо написано, кто ездил - тот знает! И про дорогу туда и обратно, про 2 часа разницы, про Гайцев и про Урал на обратной дороге. А про Песчаноперекопское - вершина познаний этой дороги! Но дорога тянет ехать снова и снова. Кого не тянет, лучше не ехать, тяжело. Но сам поеду обязательно! Спасибо за статью!

друг
2 июл 2015 в 23:33

На Юг на машине ни за что.... Я целый год за рулём и не собираюсь в свой отпуск включать Трезвика и сидеть опять за рулём!!! Я в Турцию на 14 дней поеду там сервис и развликухи куда больше чем на нашем Юге.....

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2015 в 13:13

Всё так знакомо, мы с мужем шесть лет подряд ездили на машине к морю, правда нам было чуток полегче( оба водители). Гайцы и в правду очень жадные и не упускают возможность транзитника тормознуть. Вот в обратную дорогу они на нас внимания не обращают, мы уже едем без денег практически.

ОТВЕТИТЬ
Архангелогородец
2 июл 2015 в 14:29

Не знаю как у вас в Челябинске, но из Архангельска на машине на юг класс! Архангельск-Вологда-Ярославль-Ростов(Великий)-Москва-Воронеж-Ростов-на-Дону-Приморско-Ахтарск-Тамань-Благовещенская-Анапа-Абрау-Дюрсо-Новороссийск-Геленджик-Архипо-Осиповка-Краснодар и домой. Какой поезд позволит вам увидеть всё это? Общий пробег 6150 км. Общие затраты (2 взрослых и 2 детей) =80 тыс. с копейками (вкл. бензин, проживание,питание,экскурсии,фрукты и развлечения). Жили не в кемпингах, снимали нормальное жильё. За время пути ни разу не были остановлены ни одним гаишником, ни одного штрафа (РДетектор). Вперёд проехали МКАД в пятницу около 19 часов и теперь в этой жизни я видел ВСЁ (войну,тюрьму и стоящую Москву). Зову жену снова ехать. А на самолёте или поезде это только на пляже поваляться и в море побулькаться. Всё от чего-то и кого-то зависишь.

ОТВЕТИТЬ
Автотурист
4 июл 2015 в 12:48

На обед лучше останавливаться там где дальнобойщики кучкуются. Как правило в таких местах еда простая, но зато дешево и сердито.

ОТВЕТИТЬ
автотурист
4 июл 2015 в 12:15

Еще совет. У нас выработалось правило "пол бака": перед выездом заправляем полный бак, едем пока не израсходуем пол бака и начинаем искать заправку. Запас топлива позволяет делать это не спеша, вдумчиво. Заправляться лучше на заправках известных брендов: меньше шансов нарваться на бодяжный бензин. Да и на душе так спокойнее, а то по закону подлости бензин на нуле и пробка на конца края не видно, вот и сиди весь на нервах.

Гость
4 июл 2015 в 13:41

А я хочу в следующем году в Турцию на машине. Маршрут Самара - Верхний Ларс - Батуми - Анталья. Смущает только проезд по территории Владикавказа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июл 2015 в 19:42

Тоже поехали к Черному морю.. Выехали из Челябинска в 6 утра и в 10 вечера были в Омске.. Стали смотреть карту сколько осталось и тогда только поняли что едем в другую сторону..

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июл 2015 в 22:37

Ездим на машине уже лет 6-ть. Ездили и на калине и на гольфе, сейчас на шниве. В этом году маршрут Самара-Адыгея-Ялта-Самара. Такой кайф на иашине. Заезжаешь куда хочется, за все годы путешествий ни одного штрафа. В день получается проехать примерно 1300 км, но у нас 2 водителя в машине, хотя, конечно, основную часть пути едет муж за рулем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2015 в 13:36

на юг только самолетом

2 июл 2015 в 19:34

В 2013 году ездил на авто в Крым Судак, в 2014 в Геленджик, скорость не превышал выше 100 км/ч не разу не останавливал ИДПС, соответственно без штрафов. На машине нравится намного больше чем на поезде. Красивые пейзажи + получается быстрее и дешевле!!

ОТВЕТИТЬ
Gray
2 июл 2015 в 13:49

Самое главное - не нарушать ПДД, соблюдать режим труда и отдыха в дороге, иначе из-за усталости можно "протупить" и нарушить ПДД. Последний раз меня штрафовали при поездке на юг в 2006м году. С тех пор - ни разу, тьфу-тьфу-тьфу. И ещё, я, как и автор статьи, два раза подъезжал к нашим горам в ночь, и оба раза была дождливая погода. После этого ночью по нашим горам ездить зарёкся. PS Можно и у моря снимать жильё не дорого, а не 10 км, как написано в статье. Плюс машины - это МОБИЛЬНОСТЬ. Хочешь - Азовское море, хочешь - Чёрное, хочешь - в Крым съездил... Всем добра и удачного отпуска !!!

Гость
2 июл 2015 в 14:48

Мы ездили своим ходом на море из Уфы, выехали в 9 часов утра, переночевали в Волгоградской области и приехали в Джубгу в 20-00 часов. ГАИшники можно сказать нигде не останавливали, только в Саратовской области от делать нечего остановили, мы с ними немного пообщались, посмеялись и поехали дальше. Кто поедет, то до Самары по М-5 ехать не надо, по трассе сверните в сторону Бугуруслана, машин меньше, ехать легче и быстрее.

ОТВЕТИТЬ
Виталий
2 июл 2015 в 15:31

Сейчас через Самарское (Рост. обл) по М4 не суйтесь, ремонт дороги, в пробке часа 3 можно потерять, альтернатива- через Азов на Староминскую и далее...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2015 в 07:32

Почитайте отчеты - народ даже в Турцию ездит на машине. Просто каждому свое.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2015 в 18:13

Каждый год езжу через Песчанокопское - впервые читаю здесь про "ловушку"!)) Поеду скоро -посмотрю. Замеряли с товарищем "срез от Тихорецка до Выселок. Он поехал напрямую, через станицы и со скоростью 40-50 км/ч, я по длинному пути - через Павловскую. Разница ровно 5 минут, он впереди, но я ехал по трассе, и устал много меньше и бензина потратил ровно столько же.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июл 2015 в 16:40

Сидите дома и так тошно от вас на федералке, нормальным людям спокойно ехать не даёте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июл 2015 в 20:32

C Анапы выехал в 22-00, ровно через сутки был в УФЕ. ночь ночевали, в 6 утра выехали, в 16-00 были дома. один водитель.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2015 в 14:33

да уж сложновато вам из Челябинска, мне из Волгограда проще -рано утром выехал часам к 4ем в Джубге.
По дороге с автором соглашусь - через Ростов на Дону по m4 побыстрее выйдет на часок, но мне почему то больше нравится через Сальск. К тому же если попасть на ремонт на М4 можно больше потерять в пробке. перекресток на песчанокопском можно проехать прямо, и через метров 200 развернуться обратно (можно даже через сплошную - там дпс уже не смотрит)и после свернуть направо - поначалу наслышавшись историй так и делал.

2 июл 2015 в 18:41

Ездил в Гагры три раза. Расстояние где-то 3 тыс. в одну сторону. За все три раза отдал ДПС 800 рублей (три нарушения - 500, 200 и 100). 500 гаишнику в руки, 200 за скорость по посту, 100 с камеры (превышение от 10 до 20).

Гость
2 июл 2015 в 19:27

Спасибо, за позитив! Статья подняла настроение перед отпуском.

Гость
2 июл 2015 в 19:57

В 2011 году ездил в Сочи, на посту в Песчанокопском 5 гаишников внимательно смотрели как я еду)))..но я знал этот хитрый перекресток

Гость
2 июл 2015 в 22:50

все чушь полная особенно про ГАИ. год назад гнал под 180 и ни кого не видел, приехав обратно в РБ - сидят под каждым кустом! а после Волгограда вообще не одного не видел ( на юг)

3 июл 2015 в 09:22

Ездил прошлым летом в пригород сочи на своем авто. пока ехали заезжали в большие города, фотографировались .,возле больших рек (волга , дон,) впечатления только положительные, потратили вдвоем 40 -45 за 10 дней отдыха, (бензин, жилье, экскурсии, едаи алкогольл)

Гость
3 июл 2015 в 11:29

Езди один раз на машине на юг, да дешевле выходит, но очень тяжело и жаль время, ушло полтора дня почти в каждую сторону!Да и один раз съездили, лучше на самолете, был в Европе вообще классно там перемещаться, сел в самолет и полет идет минут 50, здорово, только взлетели, уже садиться пора)))

Гость
3 июл 2015 в 16:58

C Волгограда два раза ездил по Котельниковской трассе. В 6 вечера выезжал, к 4 утра в Джубге. В Лазаревском был где-то в восьмом часу утра. Второй раз поехал в Геленджик. Был в 8 утра. Ночью ехать замечательно, скорость не больше 110, ГАИ ни разу не попалось. После Тихорецка хорошая дорога на Выселки - срезать можно 60-70 км, чем ехать через Кропоткин. Главное, до Джубги доехать до 5 утра, иначе пробки начинаются. И да, Песчанокопская - тот еще перекресток. На обратном пути не туда свернул и доехал почти до Егорлыка )))

3 июл 2015 в 17:00

Дороги сделайте сначала.

Только что с югов
3 июл 2015 в 18:44

Гайцы, мы их видели один раз в этом году в Краснодарском крае, когда они за нами с сиреной:))), номер (битый) проверяли. Глянули и отпустили, даже документы не смотрели. Никаких поборов. Один раз (3 года назад) пытались развести на денежку (Ростовская область) , но муж тупо заклинал про протокол, послали его в эротур с досады словесно и отпустили. В прошлом году тоже номер не понравился, но гаец попался вежливый, головной убор попросил не забыть, так как самое пекло было (Краснодарский край). В Воронежской области остановил, спросил: все лив порядке, теплая ли водичка, пожелал счастливой дороги. Видать, скучно было. В Московской области съехали не туда, навигатор (гаденыш Сусанин) не туда отправил. Гаец помог. Еще с чувством юмора. На обратной дороге тоже Москва, надо на ночлег останавливаться, довез до гостиницы. Раз видели ряженого ДПСника, но это уже другая история. Претензий нет:) А по поводу экономии и удобства - это да. Мы на одних билетах разорились бы.

автотурист
4 июл 2015 в 12:01

Несколько раз ездили на море из Уфы. Первая ночевка возле Саратова: мотель в селе Широкое. Комнаты небольшие, но со всеми удобствами и недорого. Хозяева - армянская семья. Вторая ночевка перед Ростовом, не доезжая до развилки на Аксай: мотель Евразия. Хорошие номера, завтрак, парковка на закрытой территории. На место приезжали к обеду третьего дня. Есть время спокойно подобрать жилье.

Гость
4 июл 2015 в 15:19

Ерунда!5000 км туда и обратно-ни разу не тормознули!Люди в дороге приветливые,если учесть,что в поездах теперь не курят-единственный вариант!

Гость
5 июл 2015 в 20:17

Камикадзе

Гость
6 июл 2015 в 11:24

"...и такси стоят повсеместно и стоят недорого."
Это вы видимо давно там небыли. Расстояние от Сочи-парка до центра Адлера(примерно 7-8км) можно проехать от 300р, если постараться и договориться. А так дерут от 500 до 1000р!!! Ну это с бздыхов конечно, думая, что все при деньгах. Адлер-Аэропорт от 1000р официально. Так, что кого вы лечите Юрий про доступные цены на такси?

Вася
6 июл 2015 в 11:33

в июне ездил с семьей в Абхазию, 2700 в одну сторону (Челябинск-Уфа-Тольятти-Саратов-Волгоград-Сальск-Усть-Лабинск-Апшеронск-Туапсе-Адлер-Новый Афон). Дорога прекрасная грунтовка только Шаумянский перевал (8 км.) Доехали не торопясь за 2,5 дня. В Абхазии намотали еще 1000 км. Впечатления только положительные. Границу прошли на ура за 15 минут.

Гость
6 июл 2015 в 14:11

А я на новый год в финляндию поеду, заодно и в питер заскочить можно

Гость
21 мар 2018 в 09:43

Живы ли эти путешественники на авто из 2015 года?ДТП ни у кого не было в пути?...

Загрузка...