Авто Право на права

Право на права

Сотрудники Ufa1.ru решились на необычный и смелый эксперимент, попробовав вспомнить былое и вновь сдать экзамен на права. До «площадки» и «города» дело не дошло: из семи человек, имеющих водительское удостоверение, лишь один смог осилить теорию.

Повод для такого эксперимента появился из воздуха – точнее, с ближайшего перекрестка от бизнес-центра, в котором расположена наша редакция. Дело в том, что все обочины, не говоря о тротуарах, здесь всегда плотно заставлены автомобилями. Так, в спорах о том, кто нарушает правила, а кто нет, мы поняли, что сами уже порядком подзабыли свод правил дорожного движения. И еще неизвестно, сумели бы мы со всеми своими знаниями и опытом получить права с первого раза, если бы экзамен проходил сейчас.

Известно, что вопросы в стандартных тестах ГИБДД далеко не всегда отражают реальную картину на дороге. За годы водительской практики любой автомобилист приобретает не только бесценный опыт, но и создает собственную манеру вождения, попутно обрастая множеством не всегда хороших привычек. Чего уж говорить о том, что отдельные пункты ПДД быстро забываются, а иные темы и вовсе неведомы уфимским автолюбителям.

Сказано – сделано. Неделю назад семеро сотрудников Ufa1.ru – те, у кого было время и права – отправились в уфимскую автошколу БРУКК сдавать пробный экзамен по теории. Сразу стоит оговориться, что активно водят далеко не все – кто-то в свое время просто получил заветный документ на всякий случай.

1 из 2

В компьютерном классе автошколы – огромная доска с дорожными знаками и два ряда мониторов. На стенах – примеры аварийной хроники, напоминающие, чем может закончиться незнание того или иного пункта ПДД. Схема работы за компьютером проста как три копейки: выбираешь вопрос цифрами, ответ – «эфками». 20 заданий по разным темам и 20 минут, чтобы не облажаться.

«Вааась, – слышу голос соседки Олеси. – Что здесь надо ответить?»

Смотрю в монитор. Задание по медицине, расположение рук при непрямом массаже сердца. В наше время такого не было, видимо, этот вопрос гаишники добавили недавно.

«Понятия не имею», – честно отвечаю я и через несколько минут сам получаю тот же вопрос в своем тесте. Ошибся: оказывается, «основания ладоней обеих рук, которые накладываются одна на другую, должны располагаться на грудине на два пальца выше мечевидного отростка так, чтобы большой палец одной руки указывал в сторону подбородка пострадавшего, а другой – в сторону живота». Ни за что бы не подумал.

Краем глаза смотрю по сторонам: на мониторах коллег то и дело зажигаются красные таблички. Ничего удивительного, даже опытный уфимский автолюбитель, привыкший ездить по родному городу, будет испытывать затруднения на вопросах о жестах регулировщика (которые вообще-то привыкли пользоваться только одним жестом, остальное время вращая палочкой) или о реверсивном движении (которое уфимцы впервые увидели вообще только неделю назад).

1 из 3

Завершаю тест. Неужели, зеленый экран и всего две ошибки? Рано радовался: это была лишь разминка. Вторая попытка – уже по-серьезному; разговаривать нельзя, пользоваться айфонами для поиска верного ответа тоже. И хоть я и на первом тесте отвечал на все вопросы своим умом, на этот раз повторить подвиг не удалось: сразу четыре ошибки на два десятка заданий.

Заглядываю в мониторы коллег. Четыре промаха, пять, девять. Преподаватель БРУККа шутит: «Ну что, товарищи курсанты? Сейчас все пойдете к директору, права на стол класть». Пока народ отшучивался в ответ, вдруг раздался голос Олеси: «Сдала!» Две ошибки – с третьей или даже четвертой пересдачи.

Остальным хвалиться было, конечно, нечем, но правила есть правила: в зачет пошел последний результат. Но в любом случае, для каждого из нас этот опыт оказался небесполезным.

«Я получила права два года назад, но за рулем езжу редко, – говорит координатор проекта «Дом» Марина Суслеганова. – Когда сдавала настоящие экзамены, все сдала с первого раза. Но сейчас знания поубавились, подзабыла некоторые дорожные знаки и правила. Уверена, что если каждый автомобилист будет хотя бы раз в полгода проводить для себя онлайн-тестирование на знание ПДД, аварий на дорогах будет процентов на 90 меньше».

Впрочем, стоит признать, что даже активные автомобилисты не сумели набрать проходной балл.

«Я сдавала на права 12 лет назад, и сегодня сдала тест с тремя ошибками, – рассказывает директор сайта Ufa1.ru Евгения Минибаева. – Я очень этим недовольна, но понимаю, что те знания, которые мы получаем в автошколе всего за месяц, пригождаются нам всю жизнь – в отличие от институтских знаний, которые мы учим годами, но которые оказываются полезными лишь процентов на 20. Сегодняшний наш результат показал, что теоретические знания ПДД важны, и очень много аварий на дорогах происходит именно по причине того, что водители редко повторяют матчасть».

Заместитель директора автошколы БРУКК по УПР Ирек Газизуллин

Как оценивают наши знания настоящие мастера? Оказалось, своим грандиозным провалом мы весьма удивили сотрудников автошколы, видавших и не таких двоечников.

«Результаты ошеломляющие – из семи человек этап прошел только один, – говорит заместитель директора автошколы БРУКК по УПР Ирек Газизуллин. – Остальные, хоть и имеют водительские удостоверения, сдать этот экзамен, к сожалению, не смогли. Хотелось бы обратиться к автомобилистам Уфы: повышайте свое мастерство, а мы вам в этом всячески поможем!»

Внимание, акция!

Возможность самостоятельно пройти тест на знание ПДД и подтвердить свое водительское мастерство, сегодня есть у каждого читателя тематического проекта «Авто» сайта Ufa1.ru. Мы объявляем о начале масштабной акции «Право на права», в рамках которой любой желающий сможет показать свои знания правил. Сделать это довольно просто.

Первый этап акции пройдет в заочном режиме: в рамках проекта «Право на права» мы разместили на нашем сайте теоретический тест, который полностью копирует билеты, которые приходится сдавать тем, кто еще только готовится стать автомобилистом. Правила онлайн-экзамена также составлены по-взрослому: на решение теста дается 20 минут и для получения зачета можно допустить не более двух ошибок. Поэтому отвечать на вопросы, поискав ответы в Сети, будет затруднительно.

На второй этап будут допущены лишь лучшие: выступить с «сольной программой» на автодроме БРУКК смогут те, кто успешно сдаст теорию (при условии, что они не стали победителями второго этапа проекта и не получили топливную карту на 2000 рублей). Как и на настоящем экзамене, нашим курсантам придется выполнить ряд элементов на «площадке», а после показать свои навыки на городском маршруте. Самым правильным достанутся отличные призы и подарки от партнеров проекта: среди участников теоретического онлайн-теста на сайте будут разыграны топливные карты номиналом 2 000 рублей. При этом они уже не смогут принять участие в практической части проекта (вождение). Каждый, кто пройдет все этапы проекта (теоретическую и практическую часть), получит 10 000 на бензин!

Организатор:





Технический партнер:





Автошкола БРУКК. Более 80 лет на рынке подготовки водителей.



Партнеры:




ОПТАН-Уфа. 100 современных автозаправочных станций по России. Поставка ГСМ осуществляется напрямую от Уфимских НПЗ. Приоритетным направлением в развитии компании является постоянное повышение качества: качество топлива, сервиса. Оптан – всегда хороший бензин!





Сеть магазинов «Автостарт» с 17 августа 1992 года работает на рынке аккумуляторных батарей в Уфе. Мы предлагаем в широком ассортименте аккумуляторы всех типов: стартерные аккумуляторы, мотоаккумуляторы, тяговые аккумуляторы (кислотные, щелочные), а также сцепления, зарядные и пуско-зарядные устройства, моторные масла, смазки, автохимию.





МойкаАВТО.ru – автомоечный комплекс премиум-класса. Мойка, химчистка, полировка, шиномонтаж, нанотехнологии.





Сеть шиномонтажных мастерских.




Автошкола категории А и В, Курсы контраварийной подготовки (летняя, снежная, ледовая), Школа судовождения (катер, мотолодка, гидроцикл).




АвтоГАЗцентр – официальный дилер в РБ по продаже автомобилей ГАЗ, Богдан, Great Wall, УРАЛ и УАЗ.





Автосервисный комплекс. Ремонт и заправка автокондиционеров, ремонт и СТО.




Автозапчасти для SUBARU, SUZUKI, HONDA, NISSAN. Автосервис для иномарок.




Авторынок «Южный». Новые автомобили и авто с пробегом.
Адрес: Базисный проезд, 4/2;
тел.: 266-66-07.





ООО ОК «Эксперт-оценка».
– Независимая оценка авто после ДТП;
– автоюрист.
Адрес: Уфа, Лесотехникума, 16/1;
тел. 266-32-02




Фото: Фото автора, видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем