Авто Lada 4x4 празднует юбилей

Lada 4x4 празднует юбилей

Накануне, 5 апреля, легендарному отечественному внедорожнику «Нива» (в настоящее время Lada 4x4) исполнилось 35 лет. Как сообщает портал Tolyatty.ru, со ссылкой на пресс-центр АТОВАЗа, уже через два года с начала серийного производства ВАЗ-2121 вошел в тройку лучших автомобилей мира. А в 70-х – начале 80-х годов прошлого века «русский джип» был вне конкуренции не только в России, но и в ряде других стран.

Не секрет, что русскую «Ниву» поставляли аж в 110 стран мира. Кроме того, данный автомобиль неоднократно занимал призовые места в самых престижных ралли-рейдах: «Ралли фараонов», «Алжирское ралли», трансафриканский «Атлас», «Париж-Дакар» и других.

Уже семь лет (с 2005 года) «Ниву» именуют Lada 4х4. А с 2009 года вышла ее модернизированная версия. Машина получила другие зеркала и приборы, увеличенные подфарники, а также доработанный двигатель, сцепление, трансмиссию, рулевое управление и тормоза. Сегодня на этой платформе выпускают машины для МЧС, МВД, пожарной охраны и других спецслужб.

Стоит отметить, что Lada 4х4 по-прежнему в десятке самых продаваемых автомобилей в России. На данный момент модель предлагается в трех- и пятидверном кузове с 1,7-литровым бензиновым двигателем. Самая доступная Lada 4x4 стоит 326 тысяч 300 рублей.

За 2011 год АВТОВАЗ продал 60,7 тысячи Lada 4х4. А за 35 лет автозавод и его партнеры собрали более двух миллионов данных автомобилей. В связи с юбилеем модели создатель «Нивы» Петр Прусов заявил, что сейчас компания занимается концептуальной проработкой модели нового поколения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем