Авто Выплаты по ОСАГО нужно получать напрямую

Выплаты по ОСАГО нужно получать напрямую

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил сделать систему прямого возмещения убытков (ПВУ) безальтернативной, пишет газета «Коммерсантъ». В этом случае, при аварии автовладелец сможет получить выплаты по ОСАГО только в той компании, у которой он приобрел полис.

С марта 2009 года российским водителям разрешили обращаться за прямым возмещением убытков по ОСАГО как в свою компанию (в которой был куплен полис), так и в фирму, застраховавшую виновника ДТП. В случае, если автовладелец получает деньги в своей компании, то позднее ей переводит компенсацию страховщик виновника аварии.

По словам представителей РСА, новая схема выплат позволила недобросовестным страховщикам проводить «селекцию убытков». В этом случае компании занимаются только мелкими убытками, зарабатывая на разнице между реальной выплатой клиенту и фиксированной суммой, которую ей перечисляет фирма-страховщик виновника ДТП. При серьезных авариях водитель часто получает отказ от обоих компаний, которые пытаются списать обязательство по выплате друг на друга. По мнению РСА, безальтернативная система позволит избежать подобных случаев и «повысить качество обслуживания потерпевших».

Фото: Фото с сайта Carinsurancetipsblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем