UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Авто

Россия вернула Японии более 70 радиоактивных автомобилей

С момента аварии на японской атомной электростанции «Фукусима-1» в марте 2011 года с территории Дальнего Востока было вывезено более 70 радиационно опасных объектов, в большинстве своем – автомобилей и автокомпонентов. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, неоднократно регистрировались случаи ввоза в Россию через порты региона автомобилей и запасных частей к ним, потенциально опасных по содержанию радиации. С момента прибытия в апреле 2011 года первой партии таких товаров Дальневосточная транспортная прокуратура ежедневно отслеживает ситуацию с их ввозом. Постоянно принимаются меры по координации действий контролирующих органов в пунктах пропуска через государственную границу России, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, сообщает Autonews.ru.

Транспортные прокуроры Дальневосточного региона приняли комплекс мер, направленных на урегулирование ситуации, в том числе путем принудительного вывоза радиационно опасных грузов с территории России. Так, Находкинский транспортный прокурор направил в суд семь исковых заявлений с требованием обязать получателей автомобилей с радиоактивным загрязнением, прибывших из Японии в июле 2011 года, незамедлительно вывезти их. На сегодняшний день суд удовлетворил пять исковых заявлений транспортного прокурора, остальные находятся на рассмотрении.

Следует отметить, что в отношении всех товаров с радиоактивным загрязнением, представляющих опасность для здоровья людей, контролирующие органы Дальневосточного региона принимают решение о запрете ввоза. Их дезактивация на территории России не допускается.

Фото: Фото с сайта 4.bp.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем