перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Первичка: цены кусаются все меньше

28 августа 2009, 16:34
Гость
28 августа 2009, 18:32
... а тем временем экономическая ситуация становится еще более негативной, убыстряется безработица, застройщикам нужно снижать цены и пока еще есть хоть какие то деньги у потенциальных клиентов продавать, еще пол-года и покупателей не останется вовсе - потом уже хоть за 30, хоть за 15 тыс/кв.м. брать не будут
Гость
28 августа 2009, 21:08
а у риэлторов все одна песня - дно, повышение спроса они это и в прошлом году говорили, и в следующем будут говорить только кто им теперь будет верить
Гость
28 августа 2009, 21:14
это риэлторы специально щас очередную пиаракцию запустили чтобы хомяки заначки достали да только хомяком мало осталось
Гость
28 августа 2009, 22:31
Просто, сейчас ставку ставят на то, что банки стали выдавать ипотечные кредиты. Вот от этого и цены поползли вверх. А у людей по прежнему нет возможности к платёжеспособности. Интересно, чем всё это закончится? или с этого что-то начинается? Надо брать от застройщика на прямую.
Гость
29 августа 2009, 13:33
Щас снимаю 2 ккв в центре за 11 тр. С мебелью бытовой техн и пр. Готов купить квартиру в центре по 15 тр за кв, больше не дам. Или дальше буду снимать.
Гость
29 августа 2009, 21:50
поползли вверх , ольга, вы шутите чтоли, у меня сосед чуть ли не каждую неделю цену на квартиру понижает, уже все уши мне прожужжал - купи, да купи, а зачем мне покупать, мне есть где жить, да и тем более все равно дешевле будет, у людей денег все меньше, правильно написано выше, что людей увольняют, денег то у народа нет, а кредиты не помогут если ты безработный, а если прибавить то, что население сильно сокращается, это скоро покупателю квартиры нужно будет в виде бонуса к квартире обстановку дарить, за то что за услуги жкх платить будет, да опять народ обманули - заставили купить квартиры в три раза дороже ,чем они стоят на самом деле
Гость
29 августа 2009, 21:57
Ак Барс банк ипотеку не даёт. Остальные дают под 20%. Многим зарплату понизили. Осенью безработные вернутся в город с дач, вот тогда и посмотрим чем это закончится.
Гость
31 августа 2009, 10:30
Снимаю однокомнатную за 8 т.р., а друзья взяли ипотеку на такую же - 23 т.р. в месяц год назад (тогда еще и проценты поменьше были) из этих денег только 7 т.р. идет на погашение кредита. Родился ребенок - отсрочку банк не дает, и они не знают что делать. А я еще подожду и куплю квартиру. Чтобы не орали риелторы - цены понизятся, по всем показателям иначе и быть не может.
Гость
31 августа 2009, 11:39
"и пока еще есть хоть какие то деньги у потенциальных клиентов продавать, еще полгода и покупателей не останется вовсе - потом уже хоть за 30, хоть за 15 тыс/кв.м. брать не будут". Вот эти слова самые верные! Денег в городе все меньше и меньше. Прогноз вероятно следующий: 1. будущие покупатели квартир - это те везунчики, которым в настоящее время посчастливится что-то продать свое и добавив какие-то накопления приобрести другое жилье. 2. Ипотека с такими процентами не работает. 3. И еще есть маленький процент потенциальных покупателей, которые имеют стабильную в нашем городе з/плату и обычным накоплением по дешевым ценам они смогут купить квартиры.
Гость
31 августа 2009, 13:59
Руслан Данифович, так дает Ак Барс ипотеку или нет?
Гость
31 августа 2009, 15:18
ДевелопЁрские мечты про "хомяков с котлетами" и "отложенный спрос" продолжают жить (хоть и вяло уже). НУ-НУ... ПОМЕЧТАЙТЕ До осени. Во всём мире (гораздо более благополучных странах, кстати) 1м = 1з\п. Сколько у нас средняя з\п? - Тысяч 15? - Вот это вам и будет "дно"! А строить будут - никуда не денутся! Пусть теперешние хапуги откажутся и свалят за границу, например. Оборудование, технику, цементные и кирпичные заводы-то они за собой не увезут! Придут нормальные бизнесмены и будут строить по 15-20 тыс.\м2. Вот, ПЗСП уже по 25900 продаёт (хоть и недострой) - ТАУ ЕЩЁ НЕ ОСЕНЬ!
Гость
31 августа 2009, 16:06
В данный момент цены подогревает государство, субсидируя различные программы (жилье для военных, расселение ветхого жилья...). Поэтому и застройщики, и другие продавцы не заинтересованы в снижении цен. Хотя видимо это продлится недолго и действительно заинтересованные в продаже, будут снижаться. Стоила же недвижимость в начале 2006 г. значительнее ниже нынешнего "кризисного" уровня и почему бы ей не достигнуть показателей 4-летней давности...
Гость