Животные Разодрал уфимца и был убит? Рассказываем, что на самом деле случилось с медвежонком из Шакши

Разодрал уфимца и был убит? Рассказываем, что на самом деле случилось с медвежонком из Шакши

По соцсетям начали гулять фотографии якобы убитого животного

Пользователи соцсетей приписывают медвежонку вот такие раны на теле уфимца

Вечером воскресенья жители Шакши заметили маленького медведя, который разгуливал по частному сектору. По их словам, медвежонку около полутора лет и после неудавшихся поисков еды он убежал домой, в лес. Спустя три дня в мессенджерах начали появляться фотографии, где люди жалуются, что якобы тот самый медведь напал на местного жителя. К нам в редакцию также прислали фотографии увечий мужчины.

Можно подумать, что раны и правда нанес дикий зверь
Левую руку мужчины кто-то конкретно разодрал

Позже в соцсетях начали появляться сообщения, якобы медвежонка поймали и убили.

Пользователи мессенджеров утверждали, что этот медведь — тот самый убитый медвежонок

В Минэкологии Башкирии объяснили, что эта новость — неправда. В пресс-службе рассказали, что медвежонок убежал в лес.

— У нас нет информации о том, что медвежонок, появившийся в микрорайоне Шакша, жил у кого-то. По регулярным многолетним наблюдениям, август — сентябрь — период, когда медведи активно нагуливают жировые запасы, появляются около населенных пунктов, а молодые животные чаще остальных, — объяснили в министерстве.

Также в Минэкологии уточнили, что животное никто не сопровождал — только наблюдали издалека.

— «Проводы» медведя за пределы населенного пункта — это не буквальное сопровождение медведя. Контроль за движением медведя — это совокупность визуального наблюдения, анализа сообщений очевидцев и следов, оставленных животным, и другими способами, то есть видео-, фотофиксация проводятся по возможности. По состоянию на 29 августа в местах появления медведя госохотинспекторы проводят оперативные рейды совместно с сотрудниками Росгвардии и полиции, — рассказали нам.

То есть, по данным министерства, в условиях наблюдения медведь не мог ни на кого напасть и сотрудники не позволили бы его убить. Напоминаем, если вы стали свидетелем выхода медведей к населенным пунктам, просим сообщить об этом оперативному дежурному Минэкологии Башкортостана по телефону (347) 218-04-30 или 112.

В августе еще одного медведя замечали в Башкирии возле Айгира. Туристы увидели животное во время прогулки. Подробности читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем