Животные В Башкирию приехали первые зубры из Белоруссии. Видео

В Башкирию приехали первые зубры из Белоруссии. Видео

О восстановлении популяции этих животных на территории республики заговорили еще зимой

Всего в нашу республику приедут 18 особей

В Башкирию приехали первые зубры — их доставили из Беловежской пущи в Белоруссии. Видео с выпуском животных в новую среду обитания показал глава Башкирии Радий Хабиров в соцсетях.

О том, что Башкирия планирует взять в соседней стране нескольких особей, стало известно еще зимой. Идея о заселении республики зубрами пришла Хабирову после его рабочей поездки в Белоруссию. Во время многочисленных совещаний с местными политиками были заключены и другие соглашения, о которых мы рассказывали в этой статье.

— Добро пожаловать в Башкортостан. Этих красивых, величественных зубров даже зверями назвать не могу. Скорее шедевры природы прибыли в нашу республику. Сработали наши договоренности с белорусскими коллегами, — написал Радий Хабиров в соцсетях.

Он добавил, что стоит задача сформировать устойчивую популяцию зубров, которые привыкнут к природе Башкирии и смогут здесь размножаться. Кроме того, утверждает глава РБ, эти животные жили на нашей территории 12–15 тысяч лет назад.

Местом для их обитания был выбран Кугарчинский район — там животным отвели территорию площадью 195 гектаров.

На опубликованных кадрах видно, как одного зубра выпускают в новую реальность.

Зубр выходит на природу

Всего же должны появиться 18 животных. Как рассказывал ранее UFA1.RU уфимский ветеринар Ансар Шарипов, зубры вполне могут прижиться в нашей республике.

— Башкирия подходит для разведения зубров. Для этого нужно организовать вольерное содержание исчезающего вида под ветеринарным контролем в течение десяти лет, а полученное потомство выпускать в дикую природу, предварительно проконтролировав территорию на наличие волков и медведей. Зубры найдут себе пропитание на обширных полях и в лесах нашей республики, — сказал ветеринар.

Отметим, что популяция зубра в мире близка к уязвимому положению. По последним данным (на 2020 год), всего их 8,4 тысячи особей, из которых в России — 1,5 тысячи, а в Белоруссии — 2,1 тысячи. В этих двух странах, а также в Польше и Германии находится большая часть их поголовья. Восстановление популяции в России ведется с 1940-х годов.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем