Животные В Башкирии на озере замерзают лебеди. У них нет даже еды

В Башкирии на озере замерзают лебеди. У них нет даже еды

Домик пернатых оказался в ледяном плену, но в администрации откликнулись на призывы людей

Местные жители подкармливают замерзающих пернатых

В Салавате лебеди, которые не смогли улететь на зимовку в теплые края, замерзают на озере. Об этом сегодня, 6 ноября, UFA1.RU сообщила читательница.

По словам девушки, птицы обитают на озере в Центральном парке культуры и отдыха.

— В парке Салавата лебеди замерзают на озере. У них нет еды, озеро почти заледенело, а крылья подрезаны, чтобы не улетели, — рассказала она.

Местные переживают: уже холодно, вода начнет скоро покрываться льдом.

— Лебеди у самого края озера, потому что всё остальное замерзло, — переживает девушка. — У них есть домик на другом конце, который сломали дети, а сейчас он примерз, и лебеди до него навряд ли доберутся. Учитывая минусовую температуру, условия оставляют желать лучшего.

UPD. В администрации города откликнулись на призыв горожан. В мэрии сообщили, что по многочисленным просьбам жителей города, водоплавающие, живущие в городском парке, переберутся на зимовку раньше срока. Такое решение было принято управлением городского хозяйства и обществом «Мазай», которые ухаживают за птицами.

— Люди просят: «Спасите лебедей»! Мне очень приятно видеть большое количество неравнодушных к природе людей. Многие написали в соцсетях просьбы забрать лебедей, многие сегодня даже пришли в парк, чтобы потребовать от администрации спасения птицы. Я проясню некоторые моменты. Перелет птицы в это время еще идет, и водоплавающие птицы спокойно себя чувствуют на льду и в холодной воде. Они прилетают к нам, когда на водоемах еще лежит лед, а улетают тогда, когда кромка сковывает воду, и остаются лишь небольшие проталины. Мы уже неделю назад согласовали вывоз птиц для зимовки, и сейчас ведутся подготовительные работы на месте. Планировалось забрать птиц только на следующей неделе, но, учитывая волнение людей, мы заберем их уже сегодня. Спасибо большое всем за то, что вы так волнуетесь за лебедей и уток, мне они тоже очень дороги, и я позабочусь о них до весны, чтобы с наступлением тепла вновь выпустить их в парке, — прокомментировал ситуацию Олег Казанцев, представитель ООО «Мазай».

Пост был размещен в социальных сетях. Напомним, что в текущем году ООО «Мазай» подарило городу лебедей и уток. В День города они были выпущены в пруд городского парка культуры и отдыха.


Ранее мы писали, что житель Башкирии спас окоченевшего пса у дороги в Калтасинском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем