UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Животные Сокол выводит птенцов в прямом эфире подробности «Я снесла вам яйца»: в Уфе на крыше банка в прямом эфире выводит птенцов сокол

«Я снесла вам яйца»: в Уфе на крыше банка в прямом эфире выводит птенцов сокол

Прямое включение из гнезда — впервые в Башкирии 24/7

Хищник, похоже, не очень рад, что за ним наблюдают круглые сутки

На улице Революционной в Уфе есть небоскреб «Уралсиб» высотой 100 метров. Его крышу — как раз на высоте птичьего полета — облюбовал сокол-сапсан: завел себе пару и свил гнездо. Со дня на день в семье появится прибавление — четыре птенца, а пока что супруги высиживают ярко-коричневые яйца. Причем пара исполняет родительский долг по очереди: один сидит, знай себе головой по сторонам вертит, а другой добывает пропитание. Откуда мы это знаем? Все просто: парочка обитает здесь не первый год, о ней прознали уфимские орнитологи, а сотрудники банка предложили установить на крыше камеру круглосуточного видеонаблюдения.

— Гнездятся они на крыше «Уралсиба» всего пятый или шестой год. По нашим наблюдениям, в черте города гнездится еще минимум пять пар. Эта редкая птица занесена в Красную книгу России и в Красную книгу Башкирии, поэтому места их гнездовий раскрывать нельзя, чтобы уберечь от беспокойства и браконьерства, — рассказала корреспонденту UFA1.RU уфимский орнитолог Эльза Габбасова. — Видеокамера на крыше банка позволит лучше узнать о гнездовой жизни сапсанов. Свои гнезда соколы строят в труднодоступных местах, и наблюдать за ними в естественной среде сложно, потому мы так мало знаем об их семейных тайнах.

Видео с камеры находится в свободном доступе, за хищниками можно наблюдать в режиме реального времени.

Видео: Банк «Уралсиб» / youtube.com

Недавно под Уфой фотоловушки запечатлели животных, которые вышли из спячки. Особенно насмешил упитанный барсук, который копошился возле своей норы.

Если к вам прибежали дикие, но симпатичные животные, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем