Животные Отблагодарил за доброту: в Башкирии собака, отвергнутая хозяевами, спасла новую семью из пожара

Отблагодарил за доброту: в Башкирии собака, отвергнутая хозяевами, спасла новую семью из пожара

Барбос не давал домочадцам уснуть под горящей крышей

Ричи не давал домочадцам уснуть под горящей крышей

Кто бы мог подумать, что животные помнят добро. Про своего беспородного пса Ричи семья из Октябрьского знает наверняка: барбос не только помнит, да еще и отблагодарил сполна. Когда посреди ночи деревянная постройка загорелась, собака почуяла опасность, с лаем носилась по дому и не дала домочадцам уснуть.

Ночь пожара

— Пожарный нам сказал: ещё минут 15, и потолок рухнул бы прямо на нас, — вспоминает первые минуты после пожара Галина Колосова.

Всё произошло в ночь на 14 марта. Муж Роман и 19-летняя дочь уже спали, и лишь Галина ворочалась — переживала за кота, которого в морозную ночь выпустили погулять.

— Я уже задремала, и тут собака стала кружиться, проситься на улицу. Я глянула на часы — 3:03. Я отворила дверь — Ричи сразу же побежал к калитке и стал лаять куда-то в сторону. Я решила, что на нашего кота, — говорит Галина.

Сейчас пёс ни на шаг не отходит от своей хозяйки

Хозяйка запустила Ричи в дом, но тот снова стал проситься на улицу, да так неистово, словно в него вселились бесы.

— Тут проснулся Рома и закричал: «Дымом пахнет!» В чем был, выбежал на улицу, а у нас уже чердак полыхает, — говорит женщина.

Пожар почти полностью уничтожил крышу

Галина растерялась и не знала, за что хвататься. Помогла дочка: вместе покидали в коробку деньги и документы. Пока Галина хватала верхнюю одежду, девушка выносила из дома котов — их в семье пять. Когда выскочили за дверь, остолбенели: путь преградила стена из воды. И только позже сообразили, что это плавился снег на крыше и ливнем стекал на землю.

— Только мы вышли из горящего дома, собака удрала сломя голову. Тут же приехали пожарные, начали тушить, — рассказывает Галина.

Уже на улице Галина пересчитала домочадцев: кроме кошки Кляксы, которая спряталась в доме и погибла, все были на месте.

— И только Ричи убежал куда-то. Решила, что нужно его отыскать. Представьте картину: время четыре утра, женщина абы в чём — халат, ночнушка, сверху что-то накинуто, с коробкой под мышкой ходит по посёлку и кричит «Собака, домой!», — с горьким смехом вспоминает Галина.

Ричи прибежал сам — целый и невредимый, но очень напуганный.

Собака испугалась не меньше, чем её хозяева

«Ответил добром на добро»

Пёс появился в семье четыре года назад: его приютили, увидев жалостливое объявление в соцсетях.

— Смотрю: беленький собачонок сидит, маленький — ему всего одиннадцать месяцев было. Отдавала молодая семья с малышом — говорили, якобы собака на него прыгает и может навредить. Да, он у нас прыгучий, но наши внуки выросли рядом с Ричи, и ничего — никто никого не съел, — улыбается хозяйка пса.

Трудное имя нового четвероногого друга — Ричи — в семье Галины не прижилось, и барбоса стали звать по-простому: Собака.

Помогли всем миром

Последствия пожара Галина осознает только сейчас.

— Я работаю охранником, муж — сборщиком мебели, работа сменная. Денег у нас никогда много не было. Только осенью поставила во всём доме стеклопакеты — отдала 100 тысяч, влезла в кредит. И тут такое. Дом и так был старый, 50-летний, а теперь приходится менять вообще всё, вплоть до крыши и котлов, — говорит погорелица.

От государства семья получила 70 тысяч рублей, ещё 5 тысяч — от администрации. 50 тысяч из собранных средств разом пришлось отдать за блоки для восстановления крыши.

Дом помогли восстановить малознакомые люди

— Не ожидала, что откликнутся малознакомые люди из Интернета, многих я даже в глаза никогда не видела. Уже на пятый день после пожара крышу сделали. Бабушка-соседка прошлась по посёлку и собрала материальную помощь. 32 тысячи перечислили! На эти деньги мы купили профнастил. Никогда их доброту не забуду, — говорит Галина.

Но больше всех женщина благодарна своему четвероногому другу.

— После пожара я в красках представляла, что могло быть, не разбуди нас Ричи. Огонь ведь бушевал прямо над дочкиной кроватью, — ужасается Галина. — Пес с самого начала был ко мне очень привязан, а теперь и вовсе ходит хвостиком. Наш мальчик — настоящий герой!

Светлана Чернова
Фото: Галина Колосова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем