Весна подробности Готовимся к сбросам: МЧС назвало даты, когда уровень воды в реках Уфы достигнет пика

Готовимся к сбросам: МЧС назвало даты, когда уровень воды в реках Уфы достигнет пика

Изучаем сводку по половодью в Башкирии

В Уфе начало затапливать набережную

В Башкирии продолжается сезон паводков. В МЧС республики рассказали, как на данный момент обстоят дела с половодьем, кому стоит волноваться, а кому, наоборот, выдохнуть. Рассказываем, чего стоит ждать.

По данным МЧС республики, подъем воды наблюдается на реках Белая, Большой Ик и Дема. Последняя в Уфе официально вышла из поймы — ее уровень поднялся на 63 сантиметра выше максимально безопасных значений, при чем только за сутки уровень вырос на 39 сантиметров.

Растет уровень воды также и на уфимском участке реки Белой. За сутки уровень поднялся на 15 сантиметров, от выхода из поймы реку отделяет всего 50 сантиметров. Такими темпами это произойдет через 3–4 дня. При этом спасатели отмечают, что прохождение максимальных уровней в водоемах Уфы прогнозируется на 21–23 апреля.

Связано это с уменьшением числа сбросов в водохранилищах Башкирии. Спасатели отмечают, что это в целом мало влияет на уровни воды в реках, но именно они вносят свою лепту на некоторых участках. Так, например, в деревне Бочкарево в Чишминском районе уровень за сутки повысился на 24 сантиметра и составил 544 сантиметра.

До неблагоприятного уровня остается около 1,5 метра. Возможно затопление участков СНТ «Здоровье», СНТ «Озерное» и в СНТ «Дуслык-Алкино». Также прохождение максимальных уровней зафиксировали на горных акваториях — Сим, Инзер и Ай.

На малых степных реках наблюдается понижение уровня воды. На контроле МЧС находятся 26 ситуаций в 16 муниципальных образованиях, связанных с затоплением 102 придомовых территорий, 343 садовых участков, 21 участка автомобильных дорог, 8 низководных мостов. В течение последних суток вода ушла с 2 участков автодорог, 43 придомовых территорий и 5 садовых участков.

Увидеть, как выглядят затопленные поселки, вы можете в фоторепортаже на нашем сайте.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии можно следить в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем