Город Город не будет строить за свой счет квартиры для инвесторов

Город не будет строить за свой счет квартиры для инвесторов

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов сообщил вчера, что в ближайшее время проблема обманутых дольщиков будет завершена. «Мы считаем, что завершаем этот вопрос. Осталось несколько домов», – сказал сити-менеджер.

В данный момент решение вопроса выходит на завершающую стадию. Из 20 проблемных объектов завершено строительство 16 домов, а дольщикам ЗАО ИК «Простор» предоставлены квартиры. Муниципалитет помог решить жилищный вопрос более чем 1,6 тысячи дольщиков. В ближайшее время жилье получат еще 487 пострадавших граждан, сообщили в администрации.

В то же время, как рассказал Ирек Ялалов, «в силу неграмотности в СМИ периодически проходит информация об обманутых дольщиках, которые таковыми не являются». Он пояснил, что в качестве «обманутых», как правило, предстают те люди, которые «пошли по заведомо мошенническим схемам». Это, как правило, граждане, заключившие договоры инвестирования и соинвестирования. В таких случаях государство не несет ответственности за незавершенные объекты, а представители власти не обязаны решать вопрос обманутых людей.

По данным руководителя Ипотечного бюро Камилы Фазлыевой, в Уфе «сплошь и рядом предлагают договоры соинвестирования, займа и так называемые предварительные договоры, по условиям которых клиент должен внести деньги за квартиру в офисе». Риелтор предостерегла от покупки такой недвижимости. «С 2006 года законодательство запретило заключать договоры инвестирования между физическими и юридическими лицами, но компании «придумали новое слово – «соинвестирование». В настоящее время единственными законными схемами приобретения жилья является договор долевого участия и жилищно-строительный кооператив. Любые другие договоры заключать нельзя», – предостерегла она ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем