Происшествия Погребенный заживо: в Уфе 11-летнего мальчика насмерть придавило снегом

Погребенный заживо: в Уфе 11-летнего мальчика насмерть придавило снегом

— Динара завалило снегом, он не может выбраться, — на всю улицу кричали дети. Сельчане, которые возвращались домой после трудового дня, и представить не могли, каковы будут последствия обычной уборки снега.

«Буду копать тоннель»

Как все произошло на самом деле. так никто, пожалуй, и не узнает. В небольшом поселке Тимашево, что под Уфой, до сих пор появляются новые версии.

По данным следственного комитета республики, на улице Ковалевской 11-летний мальчик играл в снегу. Он выкопал большой тоннель в сугробе, но внезапно снег рухнул прямо на него. Чуть позже мимо проходили подростки. Они-то и заметили, что из сугроба торчат чьи-то ноги, и позвали на помощь. На место примчались спасатели, они откопали Динара, но спасти его было уже нельзя: он задохнулся под завалом.

Очевидцы придерживаются другой версии. Как рассказала корреспонденту Ufa1.ru местная жительница Альфина Р., что живет прямо напротив злосчастного сугроба, поутру на улицу приехал трактор. Частника нанял сосед, чтобы разгрести сугробы у своего дома. Тракторист вытолкал весь снег неподалеку от спортивной площадки, где резвились дети. Пришел рыть снежные лазы и 11-летний Динар с двумя товарищами. По какой-то причине тракторист не заметил детей. Когда очередная снежная лавина, гонимая трактором, обрушилась на тоннель, двое приятелей успели убежать, а Динара накрыло с головой.

— Еще вчера это была небольшая горка, а сегодня за пару часов она превратилась в огромный сугроб, вот детям и стало интересно. Когда все случилось, я не видела — была дома. О ЧП мне рассказал племянник, который буквально с первых минут оказался у завала. Я выбежала на улицу и смотрела, как пытаются спасти мальчика, — вспоминает Альфина. — Сразу вызвали и полицию, и спасателей, и врачей. А когда вытащили мальчика, оказалось, что он уже не дышит.

Четвероклассник Динислам Немальцев на месте трагедии оказался первым. Именно он и пытался откопать своего друга Динара из снежного плена.

— Я с ребятами проходил мимо и увидел, что трактор снег толкает прямо на моего друга Динара. Я ему крикнул: «Беги! Сейчас накроет!», но он не услышал. Его завалило. Я пытался его откопать и даже к трактористу подбежал, чтобы он помог. Но без взрослых мне это не удалось. Когда пришли спасатели, я побежал домой, — рассказывает Динислам.

Дома Динислам обо всем рассказал маме, которая позвонила в школу и сообщила, что их ученика Динара завалило снегом.

«Никого не виним»

Как только узнала о трагедии мама Динара — Василия А. (имя изменено. — Прим. ред.), она сразу помчалась на место происшествия. Но когда женщина пришла, бездыханное тело ее ребенка уже доставали из снежного завала. Василя до сих пор не может поверить в случившееся и с трудом сдерживает слезы.

— Мне соседи рассказали, что этот трактор ездил туда-сюда, снег возил. Когда он делал очередной заход, решил утрамбовать снег и прижал ковшом сугроб. Если бы дети видели, что работает техника, они бы не стали там строить тоннель, ведь не маленькие уже. Говорят, вместе с моим сыном еще мальчишки были, всего трое ребят играли там, а когда Динара засыпало, друзья его испугались и убежали. До сих пор не могу поверить, что приятели бросили моего сына в беде. Ведь можно было трактором разгрести кучу и спасти моего сына. С этим трактористом я сама не разговаривала, но я знаю, что его увезли сотрудники Следственного комитета. Я уверена, что он должен был быть внимательным, ведь на этом месте всегда много ребятни, — поделилась с корреспондентом Ufa1.ru мама погибшего.

Родители Динара — простые работяги, у них остались 13-летний сын и семилетняя дочь. Брат с сестренкой до сих пор не могут поверить, что Динара больше нет в живых. Им все кажется, что вот сейчас он вбежит, весь всклокоченный, раскрасневшийся с мороза, и будет рассказывать, как с мальчиками крепость строил.

— К нам уже приезжали городские власти, — рассказал Ufa1.ru отец погибшего мальчика Камиль А. (имя изменено. — Прим. ред.), — обещали помочь с похоронами. Вот, договорились, что завтра поедем на кладбище место для Динара выбирать.

Родные, которые только что узнали о гибели мальчика, до сих пор не могут оправиться от шока.

— Такой веселый парень был, душа компании. Неужели тракторист не видел, что там дети? — негодует Радмир А., друг семьи. — Я в полной растерянности. Что толку искать сейчас виноватого, ведь Динара уже не вернешь.

Сейчас в поселке работает следственная группа. Место трагедии уже осмотрели, а тракториста увезли устанавливать все подробности ЧП. По окончании проверки проведут судебно-медицинскую экспертизу и установят точную причины смерти. И только после этого будут решать, кто ответит за смерть мальчика.

Напомним, в прошлом году в Екатеринбурге во дворе дома на Рощинской, 69 водитель экскаватора завалил девочку снегом. Малышка много времени провела без воздуха. Врачи объясняли: глубина поражения головного мозга девочки, вызванная длительной гипоксией, изначально оставляла минимальные шансы на положительный исход. Но надежда всё-таки была, и для ребёнка врачи скорой помощи 40-й и 9-й городских больниц за эти дни сделали всё возможное и невозможное.

Адиля Сарманаева, Гузель Габдрахманова
Фото: Фото Гузель Габдрахмановой, видео Константина Корепанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем