Город ФК «Уфа» в меньшинстве сыграл со «Спартаком» вничью

ФК «Уфа» в меньшинстве сыграл со «Спартаком» вничью

Первый матч нового сезона Чемпионата Российской футбольной лиги для ФК «Уфа» начался с игры со «Спартаком». Встреча завершилась со счетом 2:2 и прошла с большим накалом страстей. Как рассказали в пресс-службе уфимского клуба, больших перестановок в составе команды по сравнению с прошлой встречей со «Спартаком» не было.

«Игорь Колыванов произвел всего три перестановки. Травмированного Павла Аликина в центре обороны заменил Денис Тумасян. В центре поля вместо Вагиза Галиулина вышел Эммануэль Фримпонг, а на острие атаки Диего сменил Харис Ханджич. Все остальные игроки основного состава были те же», – рассказали в клубе.

Матч ожидаемо стартовал с атаки спартаковцев, и уже на седьмой минуте Давиду Юрченко пришлось спасать ворота команды. Вот «Спартаку» через пять минут свои ворота спасти не удалось. Первый гол был забит Ханджичем после углового, исполненного Сафрониди. Уже через 12 минут «Спартак» ответил «Уфе» голом, который также стал логическим завершением углового. Обидно, что забили не сразу. С первым мячом Юрченко справился, но подстраховать его команда не смогла, и соперники добили этот гол со второй попытки.

На 31-й минуте Эммануэль Фримпонг был наказан красной карточкой. Он услышал расистские оскорбления с трибун и показал обидчикам средний палец. За отсутствие выдержки рефери его строго наказал, команда осталась в меньшинстве. Тем не менее команда защищала свои ворота до конца периода, хотя «Спартак» тут же попытался воспользоваться своим численным преимуществом.

В начале второго периода мячом владели преимущественно уфимцы. «Сразу после перерыва в «Уфе» состоялся дебют Алексея Никитина. Он заменил выпавшего из игры Марсиньо и занял место на правом фланге обороны. Александр Сухов переместился налево, чтобы сдерживать на фланге реактивного Промесса», – рассказали в пресс-службе «Уфы».

На Вагиза Галиуллина пришлось заменить и захромавшего Николая Сафрониди. Первый гол в ворота соперников вновь забили уфимцы! Сработала связка Ханджич-Стоцкий, и счет стал 2:1 при том, что уфимцы были в меньшинстве. Однако на 79-й минуте счет сравнялся. Зе Луиш со второй попытки отправил мяч в ворота «Уфы» – 2:2.

«Что тут началось! Спартаковцы, почуявшие запах победы, понеслись вперед. Атаки, одна опаснее другой, волнами накатывали на наши ворота. Но, к чести наших ребят, никакой паники в обороне и близко не наблюдалось. Грамотная тактическая замена Игоря Колыванова, разменявшего Ханджича на третьего центрального защитника Осипова, только придала уверенности. «Уфа» хладнокровно оборонялась и сохранила паритет в личных встречах со «Спартаком»! 2:2. В трех играх у нас теперь по одной победе и одна ничья», – отметили в пресс-службе ФК «Уфа».