Город Пять фактов о предстоящих саммитах в Уфе

Пять фактов о предстоящих саммитах в Уфе

До саммитов ШОС и БРИКС осталось менее 97 дней. Министр Республики Башкортостан Руслан Мирсаяпов, курирующий подготовку к международным мероприятиям, сегодня рассказал, что ожидает уфимцев в дни с 8 по 10 июля.

Дороги не перекроют

Предстоящие саммиты не доставят уфимцам неудобств. Никаких серьезных ограничений не будет. Движение транспорта не остановят, запреты на проезд по центральным улицам Уфы не введут. Так, даже у жителей ближайших к зданию Конгресс-холла (основной площадки мероприятий) улиц не возникнут сложности с проездом во двор. Режимным объектом город не станет. Перекрывать движение будут лишь на время проезда кортежей и лишь в одном направлении: встречные автомобили останавливать не будут.

«Вряд ли, к нашему сожалению, получится сфотографироваться рядом с памятником Салавата Юлаева в эти дни, вряд ли можно будет проехать к памятнику на велосипеде, потому что там будет размещен пресс-центр. Конечно, не стоит в эти дни передвигаться по городу на КАМАЗе», – сообщил Руслан Мирсаяпов сегодня в пресс-центре газеты «Комсомольская правда», добавив, что это небольшое ограничение будет введено на три июльских дня.

Кроме того, будут немного изменены маршруты общественного транспорта. Улица имени Заки Валиди будет занята кортежами, поэтому конечную остановку «Телецентр» перенесут. «Администрация города заранее сообщит об этом», – пообещал министр. Он попросил уфимцев не волноваться и подчеркнул, что «если не пытаться попасть на сам саммит, то проблем не будет».

Потемкинских деревень не будет

Потемкинские деревни в Уфе устраивать не собираются. Разумеется, фасады домов отремонтируют. Но, если участники саммитов захотят познакомиться с Уфой поближе, они смогут это сделать. Делегаты сами будут решать, куда им поехать и что посмотреть: художественную выставку, спектакль, город. «Если кто-то из членов делегаций захочет съездить, например, в Парк Победы или посетить мечеть (а в это время будет идти месяц священного поста), мы же не сможем запретить ему, сказать "нет, вам туда не надо"», – сообщил Руслан Мирсаяпов.

Экологический месячник в Уфе, конечно, будет объявлен. Однако он проходит каждый год и никак не связан с саммитами. По словам чиновника, жители Уфы прежде всего будут это делать для себя, «потому что гости уедут, а мы останемся».

В Башкирии уверены, что готовы к июльским мероприятиям. Руслан Мирсаяпов поделился впечатлениями от посещения Форталезы, принимавшим в 2014 году не только саммит БРИКС, но и чемпионат мира по футболу. Бразильцы поразили россиян своим «очень философским подходом к благоустройству». Руслан Мирсаяпов уверен, что Уфа подготовлена к саммитам лучше. «Мы очень ответственно относимся к подготовке, мы ведь надеемся, что гости из стран-участниц к нам еще раз приедут», – сообщил он.

Они уже среди нас

Прибытие «передовых» делегаций стран-участниц ожидается 1 июля. Они заселятся в гостиницы, займутся подготовкой к прилету в Уфу глав государств и сопровождающих их министров. И, разумеется, иностранцев уже с первого июля можно будет встретить на улицах города. Руслан Мирсаяпов подчеркнул, что надеется на гостеприимство жителей Уфы и их готовность подсказать членам делегаций, как пройти к тому или иному объекту.

Представители стран-участниц уже и сейчас наносят визиты в Башкирию.

Саммиты не разорят Башкирию

Республиканский бюджет не пострадает из-за предстоящих мероприятий. Руслан Мирсаяпов рассказал, что событие это – локальное и не требует больших расходов. Так, 2 млрд рублей в республику поступило из федерального бюджета на подготовку к саммитам. В 600 млн обошелся капитальный ремонт Конгресс-холла, столько же стоило строительство международного терминала и инфраструктуры аэропорта «Уфа».

6 млрд рублей на строительство и развитие гостиничных комплексов потратили частные инвесторы. При этом, по данным офис-группы ШОС БРИКС, представители бизнеса уверены, что инвестиции вскоре окупятся. Так, у директора гостиницы Holiday Inn Ufa Оксаны Раевской «нет никаких сомнений в том, что гостиницы не будут стоять пустыми после проведения саммитов». Инвесторы в будущем намерены использовать не только номерной фонд, но и оказывать уфимцам и гостям города услуги общепита, проведения конференций, в некоторых гостиницах смогут разместиться офисы компаний.

Какая в них польза?

Благодаря предстоящим саммитам уфимцы смогут летать на самолетах с большим комфортом. Аэропорт «Уфа» стал одним из лучших в стране (2-е место Национальной премии «Воздушные врата России»).

Улучшится пропускная способность развязки у села Чесноковка. Системой «Умный город» уфимцы будут пользоваться и после саммитов.

Благодаря международным событиям в Уфе удалось сохранить «амфитеатр» у Конгресс-холла, площадку, на которую «были разные виды». Во время саммитов на ней расположится выставка и этнодеревня. Иностранцы смогут оценить красоту природы региона, познакомиться с традициями народов республики, узнать о том, каким видят свое будущее жители региона. Чиновники подчеркивают, что саммиты – отличный шанс заявить миру об Уфе. Это поможет в привлечении инвестиций в регион и развитии бизнес-связей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем