Город Склон за Конгресс-холлом засадят деревьями

Склон за Конгресс-холлом засадят деревьями

Склон рядом с памятником Салавату Юлаеву и Конгресс-холлом муниципальные власти Уфы собираются засадить деревьями. Сообщается, что данная мера необходима для укрепления склона. Одновременно это место стало для Уфы интересной площадкой для проведения культурных мероприятий. Но возможно ли будет сохранить амфитеатр, если там будет разбит парк, пока неизвестно.

Склон нужно укреплять

Как сообщил сайту Ufa1.ru представитель Управления земельных ресурсов администрации Уфы Владимир Барабаш, за Конгресс-холлом действительно будут высажены деревья. Это делается для того, чтобы укрепить склон, чтобы он не полз вниз к реке. Как известно, высадка деревьев является традиционным способом укрепления грунта.

В распоряжении редакции сайта Ufa1.ru попала фотография проекта будущих изменений. На изображении видно, что почти вся территория будет отдана под парковую зону.

Владимир Барабаш подтвердил, что на этом месте будет создан парк. Проект по развитию склона согласован, но пока неясно, когда начнется высадка деревьев. Возможно, работы будут проведены этой осенью, либо высадку отложат до весны 2014 года.

Отметим, что «сползающая земля» в этом месте является одной из самых популярных городских «страшилок». В 2007 году, когда был построен Конгресс-холл, по Уфе ходила байка, якобы пущенная кем-то из строителей. Мол, здание за год-два сползет в обрыв. Однако прошло уже шесть лет, здание стоит на месте, правда, переживает реконструкцию перед будущими саммитами.

Споры о склоне ведутся давно. Популярный уфимский блогер Ольга Эйгенсон, пишущая в Сети под ником perebeia, называет склон «местом, которому так и не придумали назначения». Блогер рассказывает, что еще в 80-е годы объявляли конкурс и решали, что делать со склоном: парк, стадион или бассейн. А потом, как известно, бывший овраг расчистили и засадили елками.

А как же амфитеатр?

За это лето на склоне было проведено два крупных мероприятия – кинопоказ и симфонический концерт на открытом воздухе. Оба мероприятия посетило большое число человек, количество зрителей измерялось тысячами.

Горожане уже успели окрестить это место уфимским амфитеатром. Многие искренне радовались, что в центре Уфы есть большая площадка для проведения разного рода фестивалей и прочих массовых мероприятий.

Пока непонятно, удастся ли сохранить хотя бы часть амфитеатра, если склон будут засаживать. В региональном министерстве культуры выразили сожаление по поводу готовящихся изменений ландшафта.

«Мы считаем, что эта территория должна быть сохранена такой, как выглядит сейчас. Это прекрасная площадка для проведения таких мероприятий, как прошедший симфонический open-air. При этом мы можем не ограничиваться только концертами. Более того, прошедшее мероприятие показало, что культурные акции очень популярны в городе, пользуются спросом», – заявили в пресс-службе министерства культуры РБ.

На защиту амфитеатра встали и блогеры. «Уфа ищет новые брэнды – да вот же он, амфитеатр, ничего и делать особенно не нужно, разве что за порядком следить и, быть может, особо крепкие, антивандальные сидения кое-где установить. Если кто-то думает, что достаточно навтыкать на городские улицы всяких памятничков, то в городе сразу появится изюминка. Не появится. Новая городская скульптура не определяет городскую среду, а только оттеняет ее. Чтобы новые памятники превратились в значимые для города объекты, должны пройти долгие годы. У Уфы есть ее главное богатство – неповторимый ландшафт, многоярусный рельеф. Амфитеатр как раз может стать символом созвучия, взаимопроникновения ландшафта и архитектуры, городской среды», – пишет в сообществе ru-ufa блогер enekrasova.

Блогер просит городские власти еще раз пересмотреть перспективность этого проекта и оставить склон максимально в первозданном виде. А также подумать над проведением ежегодного летнего театрального или музыкального фестиваля, выступлений команд КВН или даже военных и других тематических реконструкций.

Сайт Ufa1.ru будет следить за развитием событий.

Уважаемые читатели! А что бы вы хотели видеть на месте склона?

Фото: Видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем