Город Во сколько обходятся ошибки учителей?

Во сколько обходятся ошибки учителей?

Мировой суд по Ленинскому району Уфы вынес решение по громкому делу педагога из средней школы №4 города Уфы, которую обвиняли в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. На учительницу младших классов наложили штраф в размере 30 тысяч рублей.

" src=

Мировой суд по Ленинскому району Уфы вынес решение по громкому делу педагога из средней школы №4 города Уфы, которую обвиняли в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. На учительницу младших классов наложили штраф в размере 30 тысяч рублей.

Сам инцидент произошел довольно давно – больше года назад. Как следует из заявления родителей, учительница в присутствии всего класса оскорбила их сына, назвав «уродом», а потом перешла от слов к делу и ударила его указкой по спине. На тот момент Инна Андреевна проработала в школе уже более 17 лет и никаких нареканий ни со стороны педагогического коллектива, ни со стороны родителей своих учеников не имела.

" src=

«Наоборот, – рассказали нам в школе, – нам всегда казалось, что чересчур уж она со своими первоклашками нянчится, это уже все-таки не детский сад, а школа. Надо их как-то к дисциплине приучать». А вот с восьмилетним Наилем отношения у Инны Андреевны как-то сразу не сложились. Сами родители признают, что мальчик у них живой, подвижный, немного неусидчивый, как это часто бывает у маленьких детей. «Я лично сама за одну перемену по несколько раз этому мальчику замечания делала, – делится впечатлениями техничка той же школы. – Только он на замечания не реагирует».

В школе добавляют, что и особого интереса к учебе он как не проявлял, так и сейчас не проявляет. «Но это не повод бить ученика, – уверены в прокуратуре Ленинского района. – То, что она не смогла наладить психологический контакт с учеником, это уже со стороны педагога непрофессионализм».

Начиная с прошлого учебного года, классным руководителем Наиля стал другой педагог.

" src=

После того, как родители первоклашки написали заявление в суд, Инна Андреевна ушла из школы по собственному желанию, и нам, несмотря на все наши старания, связаться с ней так и не удалось. В школе ситуацию тоже стараются не комментировать.

В прокуратуре пояснили, что объясняла свой поступок учительница сложной жизненной ситуацией. Только вот после того, как этот скандал получил огласку в прессе, жизнь Инны Андреевны еще более осложнилась: на фоне нервных переживаний из-за мамы ухудшилось здоровье ее единственной дочери, кстати, ученицы той же школы. И все накопления, какие были в семье, ушли на ее лечение.

Одной из основных причин, почему судебное разбирательство так затянулось, стало то, что родители остальных первоклашек, в подавляющем большинстве, встали на сторону педагога и просто отказывались являться на судебные разбирательства. «Чтобы вывести из себя Инну Андреевну, надо очень постараться, – говорит мама одноклассницы Наиля Людмила. – Она спокойная, выдержанная и чуткая. А мальчик этот и мою дочку на переменах избивал, так что на ангела он тоже не тянет».

" src=

В то время, как в рассказах другой стороны этого судебного процесса учительница предстает чуть ли не монстром, который довел малолетнего ребенка до нервного стресса. В своих показаниях мама мальчика Гульнара говорит, что ее ребенок даже по ночам кричал, плохо спал после постоянных издевательств и показательных экзекуций.

Вообще, решение мирового судьи далеко не самое жесткое. Обвиняемому по статье 156 УК РФ (Ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким с ним обращением) могут грозить исправительные работы, совмещенные со штрафом или без оного, а также Инне Андреевне могли бы вообще запретить заниматься преподавательской деятельностью. Профессионалы говорят, что ей и так после скандала в школу вернуться будет сложно, если не сказать невозможно. А штраф в 30 тысяч рублей для учительницы младших классов, которая одна воспитывает дочь, это уже более чем жестокое наказание.

Но, как рассказали в мировом суде по Ленинскому району Уфы, точку в этом деле ставить пока рано. Приговор в законную силу не вступил, потому что на решение судьи поступила жалоба. Рассмотрение дела перенесли на конец месяца.

По этическим соображениям имена героев изменены.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем