Город Пожар лишил детей игрушек

Пожар лишил детей игрушек

Уже второй день подряд в Уфе на месте самого крупного за этот год пожара работают дознаватели из следственного комитета при прокуратуре РБ, органов дознания противопожарной службы и специалисты испытательной пожарной лаборатории, устанавливающие...

" src=

Уже второй день подряд в Уфе на месте самого крупного за этот год пожара работают дознаватели из следственного комитета при прокуратуре РБ, органов дознания противопожарной службы и специалисты испытательной пожарной лаборатории, устанавливающие причины возгорания. Комиссия, созданная еще в день пожара, до сих пор не готова огласить результаты своей работы. А это в свою очередь порождает слухи. Еще бы, ведь дотла выгорел детский магазин «Радуга-дуга», пострадали магазин техники «Мир» и универсам «Оптимаркет».

Пожар возник около пяти часов вечера в субботу, 1 марта, звонок на пульт дежурного ГУ МЧС поступил в 17:48. На место прибыло около 27 единиц спецтехники и более 100 бойцов личного состава. Полыхало так, что наблюдать за вечерним заревом могли все жители микрорайона «Зеленая роща». Добрую половину улицы Менделеева, Горбатова и Губайдуллина затянуло едким дымом. «Я сначала подумала, что горит кондитерская фабрика, – рассказывает одна из местных жительниц Людмила Галимова, – но потом почувствовала запах жженой резины и уже два дня не могу форточку открыть из-за этого смрада».

" src=

Пожару сразу же была присвоена наивысшая, четвертая категория сложности. Горели в основном резиновые изделия, мягкие игрушки, пластмасса, а окна в торговом комплексе были закрыты рекламными щитами, поэтому огнеборцам пришлось использовать газодымовые защитные комплексы. И все равно на то, чтобы полностью победить огонь, у них ушли почти сутки. «Работу пожарных осложняла высокая температура внутри здания, – рассказывает сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по РБ Вадим Гайнанов, – вследствие горения большого количества разнообразных горючих материалов. Из-за сложной планировки помещения приходилось пробивать дополнительные проемы для удаления дыма и введения стволов».

" src=

Из-за того, что сначала сотрудники магазина пытались справиться с огнем самостоятельно, не обошлось без пострадавших. 33-летний мужчина с ожогами I-II-III степени головы, шеи, туловища и рук на 24% поверхности тела, с отравлением продуктами горения был доставлен в реанимацию ожогового отделения ГКБ №18. Как говорят врачи, его состояние по-прежнему остается тяжелым. В ходе тушения пожара огнеборцы обнаружили еще и тело 43-летней работницы магазина. Причина смерти женщины на данный момент устанавливается судебно-медицинскими экспертами. «Чтобы мы могли дать четкую правовую оценку, – уточняет старший помощник руководителя управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ Светлана Абрамова, – должна быть четко установлена причина смерти. Возможно, это поможет установить и причину возгорания. Ведь до сих пор специалисты не исключают до конца версию умышленного поджога».

Значительно пострадало и само здание. В воскресенье произошло обрушение конструкций третьего этажа, упала часть крыши и деформированных огнем перекрытий. Сколько времени потребуется на восстановление торговых помещений, никто из специалистов сказать пока не берется.

" src=

Сотрудники магазинов «Радуга-Дуга» и «Оптимаркета» пока для комментариев недоступны. В головном офисе сети супермаркетов ООО «Универсал-Трейдинг», к которому относится универсам «Оптимаркет», ссылаются на работу какой-то комиссии и заверяют, что никого из руководства нет. Но отвечать на вопрос, не связанна ли эта комиссия с пожаром, отвечать не берутся. Но даже без подтверждения самих коммерсантов понятно, что убытки, которые они понесли, огромны и измеряются десятками, если не сотнями тысяч долларов.

Кроме того, подобные ЧП – очень плохой пиар для компании. После пожара, случившегося несколько лет назад в торговом центре «Парус», коммерсанты так и не смогли довести уровень продаж до первоначального.

А гореть торговые центры в Уфе стали с завидной регулярностью. Незадолго до «Радуги-дуги», а точнее во второй половине дня в пятницу, горел так до сих пор и не достроенный центр IKEA. «Пожару была присвоена вторая категория сложности, – рассказывает сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по РБ Эдуард Валеев. – Горели подсобные помещения, в частности строительный вагончик». В этом случае с открытым пламенем огнеборцы справились быстро, и почти сразу же основной версией возгорания стало несоблюдение правил безопасности.

Пока, конечно, может быть и преждевременно задавать вопрос «кто следующий», но многие в отсутствие официальной версии предпочитают верить слухам и домыслам. А одной из них уже стала версия конкурентной борьбы между предпринимателями. Хочется верить, что ее комиссия ГУ МЧС по РБ и сотрудники органов дознания противопожарной службы смогут опровергнуть уже в ближайшие дни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем