Город Аборты в частных клиниках будут запрещены

Аборты в частных клиниках будут запрещены

Проблемами нерожденных детей озаботились в Министерстве здравоохранения РФ. На днях был утвержден документ, согласно которому, женщинам, которые хотят прервать беременность, придется давать письменное согласие на аборт. Кроме того, глава федерального депа

" src=

Проблемами нерожденных детей озаботились в Министерстве здравоохранения РФ. На днях был утвержден документ, согласно которому, женщинам, которые хотят прервать беременность, придется давать письменное согласие на аборт. Кроме того, глава федерального департамента медико-социальных проблем Ольга Шарапова сделала громкое заявление на тему абортов. Она утверждает, что чиновники в ближайшее время запретят проводить процедуру прерывания беременности всем частным клиникам страны. И хотя это еще только в проектах, мы уже сегодня попытались узнать, что по этому поводу думают сами врачи.

«Негосударственным клиникам и так запрещено проводить хирургические аборты, – говорит заместитель директора клиники «ЕвроМед» Тагир Ильбулдин. – А медикаментозные аборты, которые мы практикуем как самый щадящий вид вмешательства. И тот опыт, то оборудование, те специалисты, которые есть у нас, доступны не каждой государственной женской консультации. Если действительно такое решение будет принято, то это будет большой ошибкой. Проблемы рождаемости запретительными методами решать нельзя».

Но, тем не менее, перечень медицинских показаний для прерывания беременности уже сокращен на 92 пункта. А из списка социальных показаний остались лишь два, по которым аборт разрешен: это инцест и изнасилование. Последними из этого списка убрали наличие судебного решения об ограничении родительских прав и смерть мужа во время беременности.

«И это не привело к росту криминальных абортов, – констатирует главный акушер-гинеколог минздрава РБ Александр Афанасьев. – Вообще в республике число операций по прерыванию беременности сокращается. А то, что из списка убрали часть медицинских показаний, говорит только о том, что наша медицина шагнула далеко вперед».

Между тем практикующие врачи крайне негативно реагируют на инициативы Министерства по ужесточению правил проведения абортов. Так же не поддерживали врачи и депутатов, которые еще в сентябре пытались в думе провести закон, согласно которому предлагалось исключить из юридической практики понятие «аборт по социальным показателям» и запретить все аборты на сроке более 12 недель.

Сейчас искусственное прерывание беременности разрешено для всех желающих до 12 недель после зачатия. После 22 недель беременности делать аборт уже нельзя. А вот в промежутке между этими датами делать аборт позволяют, но выборочно: по медицинским показаниям и еще в некоторых случаях.

«Надо приучать женщин отвечать за свои поступки, – уверена заместитель главного врача по родовспоможению ГКБ №8 Зиля Шевченко. – В любом случае аборт не самый лучший выход, а первый аборт – это вообще трагедия. Не думаю, что лицензии на проведение медикаментозных абортов у всех частных клиник действительно отберут. Это нереально. Ведь главное – проследить, чтобы все медицинские манипуляции проводил врач высокой категории. Тем более связанные с женским здоровьем. И если именно это является главной целью Минздрава, то это, наверное, правильно».

Независимым экспертам кажется, что, озвучивая такие неординарные для просвещенного времени планы, Министерство здравоохранения, вероятно, планирует улучшить демографическую ситуацию в стране.

«Я считаю, женщина в праве сама в любой момент решать, готова она стать мамой или нет», – уверена мама трех детей Альфия Хасанова.

Как считают правозащитники, нарушения прав большинства женщин в случае ограничения на аборты не произойдет. По словам руководителя организации «Право ребенка» Бориса Альтшуллера, у женщины в любом случае остается выбор – сохранить ребенка или прервать беременность до 12 недель. «Зачем дожидаться большего срока, она же в течение трех месяцев не может не знать, что беременна, – считает Борис Альтшуллер. – Однако не надо забывать, что бывают случаи, когда жизнь меняется уже во время беременности, например, от нее уходит муж, либо происходит что-то еще, что делает вообще невозможным рождение ребенка. В таких ситуациях у женщины обязательно должна оставаться возможность сделать аборт и после 12 недель».

Что же ждет женщин России вообще и Уфы в частности в ближайшее время – остается только гадать. Можно лишь отметить, что запрет на аборты, ранее уже вводившийся в нашей стране, ни к чему хорошему не привел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем