Город В Уфе убит молодой художник

В Уфе убит молодой художник

Илья Костин, молодой уфимский художник и декоратор, был жестоко убит недалеко от своего дома по улице Р. Зорге несколько дней назад. Ему было всего 28 лет. К сожалению, подобные случаи не редки...

Илья Костин, молодой уфимский художник и декоратор, был жестоко убит недалеко от своего дома по улице Р. Зорге несколько дней назад. Ему было всего 28 лет. К сожалению, подобные случаи не редки. Потеря близкого человека – это тяжелый удар. Кроме того, родственники и друзья погибшего не совсем согласны с ходом следствия.

Когда Илья не пришел домой ночевать, родители сначала и не думали волноваться, все-таки молодой парень, мог остаться у друзей. К тому же он принципиально не пользовался мобильным телефоном, поэтому дозвониться до него было просто невозможно. Утром отец, художник Александр Костин, стал обзванивать друзей сына, но те в последний раз видели Илью вечером.

Ближе к обеду встревоженные друзья приехали домой к родителям Ильи и вызвали полицию. В это же самое время во дворе появились слухи, что ночью рядом с гаражами был обнаружен труп мужчины, лицо которого было обезображено. Как рассказывает сестра погибшего Елена Костина, сотрудники полиции на этот счет ничего не говорили. Родственники в надежде обзванивали больницы, а потом пришло известие из морга...

«После поступления сообщения от родителей Ильи Костина к ним выехали сотрудники полиции, которые приняли заявление о без вести пропавшем, – комментируют произошедшее начальник пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов. – Родственники позвонили в Бюро регистрации несчастных случаев УВД г. Уфы, где записали приметы пропавшего и им посоветовали обратиться в морг, куда ночью был доставлен мужчина, по приметам подходивший по описанию. По горячим следам были вычислены подозреваемые и свидетели, материалы отправлены в Следственный комитет».

Попробуем восстановить события той страшной ночи. Илья с друзьями до позднего вечера занимался в тренажерном зале, а потом ребята отправились на прогулку в лес недалеко от улицы Р. Зорге. Они с детства проводили там много времени, так как выросли в соседних дворах.

Последним, кто видел погибшего, оказался его близкий друг Артур Рахимов. Молодые люди попрощались у подъезда, и Артур видел, как его друг зашел в дом. Не исключено, что конфликт завязался именно там. Друзья считают, что нападавших было несколько человек: Илья был физически хорошо развит и, наверняка, смог бы справиться с одним обидчиком.

«При этом он был очень спокойный и уравновешенный человек. Он бы никогда не стал затевать драку первым, потому что предпочитал предотвращать конфликты. Но если бы кто-то стал настаивать на «выйти и поговорить», Илья бы не испугался. Но самому провоцировать драку – не в его характере», – говорит бывшая девушка и близкий друг погибшего Виктория Гаптарь.

Илью вообще все характеризуют как дружелюбного, творческого человека. «Он был удивительный: скромный, немногословный, нежадный. Если кому-то были нужны деньги, он всегда их давал, никому не отказывал в помощи, даже посторонним», – рассказывает Виктория Гаптарь.

Как считают близкие погибшего, расследование гибели Ильи идет не совсем верно. В частности, до сих пор не возбуждено уголовное дело. Как сообщил старший следователь следственного отдела по Октябрьскому району г. Уфы СК СУ РФ по РБ, капитан юстиции Андрей Хомяков, пока проводится доследственная проверка, еще нет заключения медэкспертизы, но подозреваемый есть. По какой статье будет открыто уголовное дело, пока не ясно. Но со слов Андрея Хомякова, «тяжких телесных повреждений у погибшего нет», «телесные повреждения есть только на лице, поэтому тяжкого причинения вреда здоровью, скорее всего, инкриминировано не будет». Возможность такой квалификации, как «причинение вреда средней степени тяжести», больше всего и возмущает близких Ильи.

«Нам пришлось его хоронить в закрытом гробу, на лице у него был полиэтилен, вся подушка в крови. В морге сотрудники отговорили нас от бальзамации, чтобы не травмировать психику родных. Мы даже попрощаться с ним не могли по-человечески», – говорит Елена Костина. С ее слов, следователи сначала заикались о том, что дело будет открыто по легкой статье «Причинение смерти по неосторожности».

«Его именно убивали, поэтому специально методично били по голове. Лицо сильно обезображено, наверное, его били бы и дальше, если бы отморозков не спугнули», – с трудом подбирая слова, возмущается Артур Рахимов.

Есть и другие претензии к следствию. «Я знаю, что далеко не все свидетели произошедшего опрошены. Я передавала следователю телефоны двух девушек, которые слышали шум за гаражами, им никто не звонил», – говорит Елена Костикова.

Как утверждает Артур Рахимов, в ту же ночь в двух небольших магазинах недалеко от места преступления произошли одинаковые происшествия. Молодой человек, которого описывают как «парня с рыжими волосами, с большим количеством прыщей на лице, одетый в оранжевую футболку и синие шорты», попросил у продавщицы бутылку воды и положил на прилавок деньги. После чего попросил еще продать бутылку пива, когда продавщица отвернулась за товаром, он схватил воду с деньгами и сбежал.

Аналогичный случай, но с участием другого мужчины произошел в соседнем ночном магазине. Есть непроверенная информация, что очевидцы, которые спугнули парней, избивавших Илью и вызвали скорую помощь, видели: один из них был именно в оранжевой футболке и синих шортах. Ребята попытались догнать его, но не смогли, он убежал в лес.

Последнее время Илья Костин занимался иллюстрацией детских книг. После того как парня похоронили, близкие решили организовать выставку погибшего художника и создать сайт, где будут собраны его работы.

Фото: Фото из личного архива Виктории Гаптарь и Марины Голубковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем