Город Великое переселение отменяется

Великое переселение отменяется

Из-за прокурорской проверки едва не закрылся Дом престарелых и инвалидов в городе Октябрьском. В конце января этого года здесь прошла проверка соблюдения правил пожарной безопасности...

Из-за прокурорской проверки едва не закрылся дом престарелых и инвалидов в городе Октябрьском. В конце января этого года здесь прошла проверка соблюдения правил пожарной безопасности. Прокуратура совместно с пожарной инспекцией тогда обнаружила в учреждении значительные нарушения. Проверяющие из пожарного надзора выдали руководству предписание заменить электропроводку, установить второй фидер, провести противопожарную сигнализацию в жилых помещениях.

Несмотря на то, что пожарные установили довольно большой срок для устранения названных нарушений – до 10 января 2010 года, – прокуратура продолжала интересоваться ходом работ. Вскоре после проверки надзорный орган обратился в суд с требованием признать незаконным бездействие должностных лиц.

Разумеется, чтобы полностью привести подведомственное здание в соответствие, руководству потребовалось время. Осенью прокуратура, выяснив, что работы все еще не закончены, вновь подготовила исковое заявление в суд.

На этот раз прокуратура настаивала на том, чтобы приостановить деятельность учреждения, до тех пор пока не будут устранены все нарушения. В конце октября состоялся процесс, на котором это требование было удовлетворено. Верховный суд 10 декабря также поддержал прокуратуру, оставив решение городского суда без изменения.

«Проверка соблюдения правил пожарной безопасности в доме-интернате проходила еще в 2007 году. Тогда мы обнаружили множество нарушений. Некоторые из них были выявлены повторно, к тому же появились новые. Поскольку в этом учреждении проживают престарелые люди и инвалиды, очень много колясочников, лежачих, которые не могут самостоятельно о себе позаботиться, мы уделяем этому делу особое внимание», – говорит помощник прокурора Октябрьской прокуратуры Раиса Гизамова.

По ее словам, для приведения дома-интерната в соответствие всем требованиям безопасности требуются значительные средства, которых просто нет. Поэтому в ближайшее время заведение будет закрыто, а инвалиды и старики будут распределяться по учреждениям Минсоцзащиты. Однако сотрудники прокуратуры не исключают, что, поскольку переселение также требует финансовых средств, министерство само выплатит недостающие суммы на обеспечение безопасности интерната.

Все это время, без малого год, население интерната пребывало в «подвешенном состоянии».

«Конечно, то, что не требовало денежных вложений, мы сделали сразу же, устранив нарушения в течение первой недели. Однако многие работы необходимо было финансировать. В бюджетном учреждении оплатить все сразу нелегко, – объясняет заместитель директора по общим вопросам дома-интерната Рузиля Гарифуллина.

Работы действительно было много: подключить приборы ОГПС ко второму источнику питания, привести в соответствие двери и пути эвакуации, установить автономную пожарную сигнализацию и аварийное освещение в комнатах жильцов. Большую часть расходов все же взял на себя бюджет, направив 495 тысяч рублей на установку второго фидера и 251,5 тысячи на монтаж автономных датчиков. Остальные работы дом оплатил сам: 75% пенсий постояльцев поступают на счет интерната, и 30% от этих сумм законодательство разрешает направлять на капитальный ремонт. На собственные средства установили уплотнители и доводчики на дверях, аварийное освещение, убрали со стен горючую масляную краску.

«У нас 530 человек. Конечно, все время возникают какие-то проблемы. На очереди замена окон в бане и прачечной, потом будем делать забор, асфальтировать территорию. Нужно спрятать провода. Да и косметический ремонт все время приходится начинать заново. У нас ведь четыре корпуса. Вообще, мы еще до проверки успели почти все привести в соответствие. За 2007 и 2008 годы сделали ремонт во II, III и IV корпусах. Работы в первом корпусе как раз были запланированы на 2009 год. В феврале 2010 мы готовились отмечать 50-летие дома-интерната и, разумеется, все привели бы в порядок», – рассказывает заместитель директора.

По словам Рузили Гарифуллиной, на 17 декабря практически все нарушения устранены. Несмотря на то, что по подрядным договорам сроки выполнения работ заканчиваются 31 декабря, уже сегодня жильцы могут вздохнуть спокойно. Правда, для сотрудников, похоже, авральный режим еще не скоро закончится. В здании постройки 1960-го года все время что-то нужно менять и ремонтировать.

Сегодня в республике зарегистрировано 249 специализированных учреждений с круглосуточным пребыванием людей, в том числе из маломобильных групп населения (пенсионеров, ветеранов, инвалидов, детей-сирот, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей). Из них 95 учреждений образования, 23 объекта здравоохранения и 131 объект социальной защиты населения.

В этом году на этих объектах совместно с сотрудниками прокуратуры вновь прошли плановые проверки. По данным Главного управления МЧС по РБ, выявлено 4154 нарушения требований пожарной безопасности. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 245 лиц, из них 59 юридических, 183 должностных и трое граждан, направлено 45 материалов в суды на приостановку эксплуатации (по 15-ти объектам приняты решения о приостановке, по 30 наложен штраф).

Наиболее частые нарушения: неисправности автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения людей о пожаре, электропроводки, загроможденные пути эвакуации, неукомплектованность средствами пожаротушения.

По словам сотрудника ГУ МЧС по РБ Марата Бурханова, в некоторых учреждениях сотрудники пожарнадзора до сих пор обнаруживают глухие решетки на окнах. По итогам плановых проверок в большинстве социальных учреждений прокуратура обнаруживает нарушения пожарной безопасности. Прокуратура Дюртюлинского района в начале года потребовала через суд от руководства Старобаишевского дома-интерната для престарелых и инвалидов привести в порядок средства противопожарной защиты.

«До конца года должностные лица обязаны устранить нарушения, иначе учреждение окажется под угрозой закрытия», – сообщил старший помощник прокурора Дюртюлинского района Марат Виязов.

В Иглинском районе Кудеевский дом-интернат для престарелых и инвалидов получил из государственного бюджета 300 тысяч рублей. Деньги предназначались на систему автоматического оповещения при угрозе пожара. Часть целевых средств администрации удалось сэкономить, и на 120 тысяч учреждение закупило четыре камеры видеонаблюдения и компьютер. По обнаруженному факту нецелевого расходования бюджета прокуратура обратилась в суд.

По словам помощника прокурора Иглинского района Рустема Бадретдинова, в данный момент суд вынес решение о том, что деньги должны быть возвращены бюджету. С таким вердиктом согласился и Верховный суд РБ.

«По фактам несоблюдения норм противопожарной безопасности прокуратура района в начале года подала в суд четыре заявления, – рассказал Рустем Бадретдинов. – На сегодняшний день все нарушения устранили Социальный приют для детей в Охлебинино и Красновосходская специальная коррекционная школа, по ним есть акты от пожарнадзора. Улу-Телякский психоневрологический интернат и Кудеевский дом-интернат для престарелых и инвалидов нарушения устранили не в полной мере».

В Учалинском районе во время плановой проверки за те же нарушения прокуратура также привлекла к административной ответственности директора психоневрологического интерната.

«Уже к лету этого года все нарушения были устранены», – сообщает помощник прокурора Учалинского района Евгений Петров.

В конце года пожарные и прокуратура вновь проверят все эти объекты, и если все предписания окажутся выполненными, вопрос о закрытии будет снят. В противном случае снова будет обсуждаться вопрос о закрытии учреждений.

За официальными решениями чиновников – жизненный уклад сотен несчастных и беспомощных обитателей «государственных домов». После принятия решений кто-то из них вздохнет с облегчением, что переселение отменяется, а кто-то, возможно, глотая успокоительные, начнет собирать свои пожитки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем