Город День республики прошел с огоньком

День республики прошел с огоньком

В воскресенье, 11 октября, Башкортостан отпраздновал День республики. В этом году отмечалась XIX годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан...

В воскресенье, 11 октября, Башкортостан отпраздновал День республики. В этом году отмечалась XIX годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан.

Надо сказать, что особых торжеств ждать не приходилось. Оно и понятно: нестабильная финансовая обстановка, каждая копейка на счету. Но тем не менее при желании повеселиться было можно, даже несмотря на промозглую погоду.

Как отметил ученый секретарь Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук Александр Казанчиев, праздник имеет большое значение.

«Это важная веха в истории Башкортостана», – заявил историк.

Ко Дню республики была приурочена и презентация первого тома «Истории башкирского народа», которая состоялась на прошлой неделе.

Как водится, официальные мероприятия начались заблаговременно. Так, 6 октября в городском Дворце культуры прошел торжественный вечер «Башкортостан – земля дружбы», на котором вручили ключи от квартир 80 работникам бюджетной сферы. 7 октября праздничная программа была представлена в Уфимском государственном татарском театре «Нур».

Вечером 10 октября на площади имени Салавата Юлаева прошло закрытие молодежного студенческого марафона «Ритайм».

Официальная же часть праздника 11 октября началась с возложения цветов превыми лицами к Монументу Дружбы в 11 утра. Далее делегация двинулась в Октябрьский район столицы республики, а точнее в микрорайон Сипайлово, где состоялось торжественное открытие филиала детской городской поликлиники №5, ныне располагающейся по улице академика Королева, 2/2. В этот же день запустили в эксплуатацию и первую очередь защитной противопаводковой дамбы, на строительство которой, по официальным данным, затратили 170 миллионов рублей.

Кстати, как пообещал глава администрации Уфы Павел Качкаев, строительство второй очереди не за горами. Уже подготавливается разрешительная документация, идет согласование с экологами.

Тем же, кто далек от официоза, предлагались более демократичные варианты времяпрепровождения. Например, любители мотокросса могли наблюдать за спортсменами, выясняющими, кто из них самый быстрый на трассе в парковой зоне поселка Балобаново. А в СОКе «Трамплин» с 11 утра проходил открытый чемпионат Уфы по прыжкам на лыжах с трамплина.

Прошел и конно-спортивный праздник на уфимском ипподроме «Акбузат». Состоялись соревнования по конкуру и состязания «троек». За приз ипподрома соревновались рысаки четырех лет и старше.

После обеда в парках Уфы начались развлекательные программы – в 14:00 – в парке культуры и отдыха имени И. Якутова, в 15:00 – в Центральном парке культуры и отдыха имени Мажита Гафури и в парке «Первомайский». Правда, народные гулянья в Демском парке начались еще с 12 часов дня.

Но основное действо все же разворачивалось на главной улице города – площади Ленина.

С четырех часов дня здесь проходил молодежный праздник «Республика моя!». Зрителей развлекали творческие коллективы Уфы и республики. Примерно в половине девятого публику ждало увлекательное лазерное шоу. Прямо на здании городской администрации показывали уникальный светопроекционный спектакль. Такие зрелища, по уверениям организаторов, в России раньше видели разве что москвичи или петербуржцы...

Между прочим, на проходившей ранее конференции мэр Уфы особо подчеркнул, что лазерное шоу администрация не финансирует, это подарок спонсоров.

Дальше основательно разогретую молодежь, ослепленную яркими красками, ожидали выступления других звезд, не менее ярких. Уфимскую публику покоряли своими композициями певец Иракли и российский рэпер Dino MC47. Кстати, одной из причин, по которой на праздник в нашу столицу пригласили этого музыканта, видимо, стал второй сольник музыканта с названием, ласкающим слух каждого жителя республики, – «Нефть».

Настоящим подарком стало выступление уфимской команды VIA ЧАППА #1, буквально за день до этого зажигавшей в Самарской области, в Тольятти. В 45-минутном выступлении ребята не только исполнили свои старые хиты, но и представили композиции с нового, пока еще безымянного альбома, релиз которого состоится 31 декабря. Добавим, что в нем будет 13-14 треков, многие из них хорошо известны поклонникам «Все будет О-О!», «Вдыхаю», «Корабли» и «Единички».

Как рассказал корреспонденту Ufa1.ru лидер рэп-группы VIA ЧАППА #1 Илья Патрик Тавли, музыканты с большим удовольствием согласились выступать в Уфе на Дне республики.

«Мы бы хотели пожелать жителям республики процветания, стабильности, спокойствия и много удачи и любви!» – сказали музыканты.

Завершился День республики в 21:30 праздничным фейерверком. Кстати, жители Черниковки могли насладиться зрелищем неба, ярко вспыхивающего разноцветными огнями, не покидая пределов микрорайона. Перед дворцом культуры «Моторостроитель» был устроен свой фейерверк.

Фото: Фото Анастасии ТЕПЛОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем