Город Аномальная жара в Уфе: есть первые жертвы

Аномальная жара в Уфе: есть первые жертвы

Сегодня в Уфе, по данным синоптиков, температура поднимется до +34°С. А на территории республики местами завтра, 5 августа, ожидается аномально жаркая погода с повышением среднесуточных температур выше климатических показателей на 7°С и более. Температура воздуха ночью повысится до 16-21°С, а днем – до 30-35°С. Метеорологи объясняют такое повышение температуры выносом субтропического тепла. В большинстве районов осадки будут отсутствовать, кратковременные дожди грозового характера пройдут лишь в отдельных районах республики. Сухая и жаркая погода будет способствовать дальнейшему нарастанию пожароопасности до высокой, местами пожароопасность ожидается чрезвычайной, что характеризуется как опасное природное явление.

Первые жертвы уфимской жары

Сегодня, 2 августа, уфимка упала в обморок, ожидая автобус на ул. Ленина в Уфе. Очевидцы рассказали Ufa1.ru, что девушка, сидевшая на скамейке, внезапно повалилась на бок.

1 из 3

«Девушка сидела ждала автобус, как вдруг упала на бок. Молодой человек первым к ней подошел. Спросил, что случилось, она не ответила. Сказал, что ей плохо. У меня была с собой вода, я ей полила на лицо, она очнулась. Мы предложили вызвать скорую, но она отказалась», – рассказала Наталья Петрова.

По словам женщины, девушка рассказала, что очень плохо переносит жаркую погоду, и подобные обмороки у нее не впервые.

Министерство здравоохранения РБ сообщает, что в связи с установленной жаркой погодой участились вызовы бригад скорой медицинской помощи. Так, за период с 29 июля по 1 августа количество обращений в службу СМП г. Уфа увеличилось на 11%.

В то же время, количество вызовов, связанных с сердечными приступами, повышением артериального давления, несмотря на жару, находится на уровне количества вызовов в обычные дни. С большой долей вероятности можно говорить о том, что «сердечники» и «гипертоники», а это лица, преимущественно, более старшего возраста, соблюдают меры предосторожности в жаркую погоду (ограничивают выход на улицу, принимают лекарственные препараты и т.д.).

Количество вызовов, связанных с тепловым и солнечным ударами, составило 15 случаев, из них 6 у детей. Увеличение за последние четыре дня в 7 раз.

В наступившие жаркие дни зафиксирован один случай получения солнечного ожога.

От жары страдают не только люди, но и животные

Животных в уфимском вольерном зоопарке в парке Лесоводов спасают от жары, поливая холодной водой из брандспойтов. По словам директора вольерного хозяйства Альфреда Ярмиева, территорию также три-четыре раза в день поливают холодной водой, а для медведей установили ванны, еще и кормят замороженными мясом и рыбой.

«В такую жару животные в дикой природе либо прячутся в норах и в тени леса, либо купаются в реках и озерах, поэтому мы стараемся создать все условия для их комфортного существования с помощью подручных средств», – рассказал Альфред Ярмиев.

Как медведь наслаждается прохладным душем, вы можете увидеть в нашем сюжете:

Люди скупают кондиционеры и вентиляторы

Специалист отдела продаж одного из крупных уфимских магазинов бытовой техники Тимур Гайнанов рассказал, что люди стали массово покупать кондиционеры и вентиляторы.

«Мы в июне продали 32 кондиционера, в июле уже 112, и люди продолжают спрашивать, мы не успевает их подвозить, о вентиляторах я вообще молчу, их сметают как горячие пирожки на сабантуе», – рассказал Тимур.

По словам ведущего специалиста отдела по связям с общественностью АО «БЭСК» Расула Хамидуллина, потребление электроэнергии в Башкирии значительно возросло.

«Если взять 1 августа, то максимальное потребление в сетях Башкирэнерго на уровне 2 976 МВт 1 августа 2015 г. было 2 806. Средняя температура воздуха вчера в РБ 32 градуса, в том году 1 августа – 18,5 градусов. За июль 2016 г. максимальное потребление составило 3 186 МВт; за июль 2015 г. – 2 824 МВт», – отмечает Расул Хамидуллин.

Разница в потреблении электроэнергии за месяц составляет 362 МВт, этого хватит, чтобы, к примеру, вскипятить 181 000 стандартных чайников с водой.

Как не стать жертвой жаркой погоды?

Специалисты МЧС России по РБ опубликовали рекомендации для граждан, в которых рассказывают, как вести себя в условиях аномальной жары.

«Так, в доме нужно поддерживать прохладную температуру воздуха (днем закрывать окна), следует избегать нахождения на улице в самое жаркое время суток и интенсивной физической нагрузки, необходимо пить достаточное количество жидкости, принимать прохладный душ, носить легкую и свободную одежду из натуральных тканей, головные уборы и солнцезащитные очки. Водителей просят быть особо внимательными за рулем, поскольку из-за жары может деформироваться асфальтовое покрытие, что ведет к ДТП», – рекомендуют спасатели.

Аномальная жара, по данным Башгидрометцентра, продлится в Башкирии до конца этой недели, далее ожидается незначительное понижение температуры.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Подписывайтесь на обновления на нашей странице в Facebook
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, автора и Натальи Петровой, видео Карима Юсупова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем