Происшествия эксперт «Измученная женщина»: что говорят простые уфимки и психолог о видео с разозлившейся на ребенка мамой

«Измученная женщина»: что говорят простые уфимки и психолог о видео с разозлившейся на ребенка мамой

Посмотрели комментарии наших читательниц и поговорили с экспертом

Психолог оценила действия молодой мамы из Уфы

В Уфе активно обсуждают кадры, снятые читательницей UFA1.RU в одной из городских больниц. На них молодая мама, лежащая в больнице № 17, кричит на своего грудничка, говорит, что он ее достал.

Со слов другой пациентки, девушка даже иногда поднимает руку на свою малышку. Мы собрали версии происходящего у наших читателей и проговорили их с преподавателем Московского института психоанализа и практикующим психологом Натальей Панфиловой.

Напомним, по словам родителей других пациентов больницы, молодая мама поступила к ним в палату, где лечат патологии новорожденных. С тех пор она регулярно ругалась на ребенка, в основном за то, что тот плакал.

Доходило и до рукоприкладства, если верить обратившийся к нам уфимке. Кстати, на видео действительно слышен хлопок, похожий на удар.

Видео, присланное читательницей

На видео отреагировали в республиканском Минздраве. Медики провели собственное расследование, после чего приняли решение обратиться в прокуратуру.

— Информация проработана с прокуратурой Орджоникидзевского района, передано сообщение в отдел полиции. После выписки будет передано сообщение в отдел опеки и главному врачу детской поликлиники, на территории которой проживает ребенок, — прокомментировали в ведомстве.

Около 62% читателей в голосовании под прошлым материалом посчитали, что девушке нужна помощь специалиста. Некоторые предположили, что это постродовая депрессия, мама просто не может принять ребенка. Многие считают, что на видео просто «измученная женщина».

— Жалко ребенка, у матери либо депрессия, либо неустроенная личная жизнь, — предположил читатель.

— Мама измучена просто. Она не может ребенка взять на руки, чтобы успокоить, ведь того надо под лампой держать. С маленьким да еще и болеющим ребенком нет времени в туалет сходить, выпить воды и поспать, — написал гость сайта.

Треть респондентов посчитала, что мать стоит наказать и отобрать у нее ребенка.

— Рожали, и не раз, условия в больнице были не те, что сейчас, никаких послеродовых депрессий не было. Если она сейчас так на ребенка агрегирует, дальше будет только хуже, — написал читатель.

UFA1.RU поговорил с практикующим психологом Натальей Панфиловой. С ее слов, постродовая депрессия — понятие растяжимое и удобное многим, ведь под него можно подвести любое отклоняющееся от нормы поведение. В данном случае эксперт увидела более частый сценарий, когда молодая мама перестает чувствовать себя любимой после родов.

— У девушек после родов иногда как тумблер отключается. Во время беременности за нее все радуются, муж ее холит. Получается так, что женщину делают своего рода центром вселенной. А потом, когда женщина рожает, окружающие переключают свое внимание на ребенка. Для многих мам наступает шок, ведь теперь у них есть хрустальная ваза, которая ценится больше, чем они сами, — прокомментировала психолог.

По мнению эксперта, не все женщины сразу могут поменять свой образ жизни. Привыкшие заниматься собственными делами дамы нередко впадают в ступор, когда понимают, что все их дела должны быть теперь сконцентрированы на ребенке.

— Многие мамы даже стараются перекинуть свою ответственность на другого. Кто-то несет ребенка в детдом, кто-то вызывает бабушек и дедушек. Ведь для них малыш — это проблема и помеха в личных делах. Даже если мама любит свое чадо, такое бывает. Ей определенно нужна помощь специалиста, — подытожила Панфилова.

Ранее мы уже спрашивали у психологов, что обычно приводит молодых мам к психозам. Произошло это после страшной истории из башкирского Приютово, когда молодая девушка ударила ножом своего ребенка из-за того, что тот громко крикнул.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем