Здоровье «Выучила татарский за 21 день»: смотрим отзывы на санатории Башкирии, куда свезли детей из Белгорода

«Выучила татарский за 21 день»: смотрим отзывы на санатории Башкирии, куда свезли детей из Белгорода

Кажется, многие приезжали просто поесть

Курорт на озере Банном

В Башкирию приехали дети из Белгородской области, их эвакуировали из-за обстрелов в нескольких российских регионах. Республика приняла около 500 человек, которые останутся здесь на несколько месяцев.

Разместили их по поручению главы Башкирии в санатории «Зеленая Роща» в Уфе, лагере «Орленок» Илишевского района и доме отдыха «Березки» в Абзелиловском районе. Мы изучили отзывы на эти места и рассказываем, какие впечатления остались у отдыхающих.

Лагерь в «Яндекс.Картах» всего оценили 64 пользователя, 19 из которых написали отзыв. Общая оценка — 4,7. Находится «Орленок» в 18 километрах от села Верхнеяркеево и в 37 километрах от Дюртюлей. Начнем с хорошего.

— Отличное место, свежесть, зелень, чистый воздух. Грядут очень скоро крутые изменения, — писала дама в июне 2020 года.

— Была в 2021 году. Очень круто. Есть чем заняться, корпуса очень удобные (2 этажа, чистые туалеты, двухъярусные кровати (4 места в комнате), у каждого — тумбочка, 2 шкафа. Будьте готовы, что с вами будут разговаривать на татарском (я сама его не знаю, но за 21 день выучила). Конечно, на русском тоже, но татарский тут более распространенный язык.

— Еда вообще класс, вожатые — огонь, есть бассейн, спортплощадка… короче, я приеду еще раз обязательно! — написала девушка.

— Лучший лагерь, очень скучаю. Хочу еще раз там побывать. Очень весело и уютно в лагере, уезжать никому не хотелось, — написал в ноябре 2023 года житель Белгорода.

— Мне там очень понравилось, всем советую. Максимум, что мне немного не понравилось, это то, что в 10-м корпусе и в столовой не ловит Wi-Fi и мобильный интернет. А так, минусов нет, — отозвался в январе 2024 года, по всей видимости, ученик школы.

А теперь негатив, хотя его не так много.

— Там скучно, просто скучно, я приехала домой с ощущением, что зря потратила месяц лета. С утра вы идете на завтрак, а потом пасетесь на площадке, просто где-то, в корпус вообще нельзя, но в это время почти не было мероприятий. После обеда более-менее нормально. Тематики лагеря нет! Например, первая смена должна была быть туристическая и всë. Банально? Да. Но даже это не реализовали. Максимум из 200 человек только 28 дали сделать удочки. Никаких палаток, узлов, навыков выживания не было. Там также не было кружков — кроме одного дня, когда телевидение приезжало. Бассейн обещали, но не запустили, а многие туда ради него и ехали. Связи почти нет. Интернета вообще нет. Вы не подумайте, что я ребенок, постоянно сидящий в интернете, — нет, я отличница и олимпиадник, — написала школьница в августе 2021 года.

— Стоит посередине леса, воздух очень чистый, но комаров почему-то нет, — написал житель Октябрьского в апреле 2023 года (поставил 4 звезды).

На этом негативные отзывы закончились.

Дом отдыха в Абзелиловском районе расположен на берегу озера Банное (оно же Якты-Куль), в 45 километрах от Магнитогорска и в 60 километрах от Белорецка. Место весьма популярное: в «Яндекс.Картах» у него оценка 4,6, которую оставили 1,1 тысячи человек. Дом отдыха имеет звание «Хорошее место — 2023» (присваивается самим сервисом). В 2GIS оценка 3,2. Как всегда, начинаем с положительных отзывов.

— Отличное место для тихого семейного отдыха. Большая территория, собственный пляж, отличная еда. Недорого. Подойдет для ностальгирующих по советским домам отдыха. Ландшафт — вокруг горы и озера. Горы легкодоступные, озёра чистые и большие. Не помешал бы капитальный ремонт номеров (а не косметический). Для тех, у кого понты, не советую, — написал уфимец в июле 2021 года.

— Лучший дом отдыха! Мы были во многих, но в Березки просто влюбились! Хоть и ехать от нас далеко, но если зимний отдых, то только туда. Четвёртый год проводим зимние каникулы в Березках. Сервис на высоте. Номера чистые, уборка каждый день, постельное белье новое. Кухня восхитительная. Поварам огромное спасибо. Всё очень вкусно. Еще бесплатный бассейн, — написала жительница Копейска в декабре 2021 года.

— Это один из самых доступных по цене домов отдыха, а потому не надо ждать от него слишком многого. Видно, что администрация очень старается для отдыхающих, сделали ремонт в 4-м корпусе — и как раз мы там отдохнули. Катамараны пользуются спросом, но их давно надо уже обновить, а еще дают лодки и лежаки для загара на пляже. Вечерами дискотека, ведущие, бар на берегу, где готовят шашлык, много беседок, прогулки по территории и за ней. Много есть разных развлечений. Кормят вкусно. В номере чисто. Персонал быстро реагирует на просьбы, — написал мужчина в июне 2022 года.

— Хорошие современные номера, дают полотенца на каждого человека, в номере есть чайник, холодильник, телевизор. Отличное, очень вкусное трёхразовое питание. В цену проживания, кроме питания, входит также катание (1 час) на катамаране или лодке, 1 час посещения бассейна. Есть сауна. Организованы экскурсии на выбор. Мы ходили с турфирмой на водопад Могак, на гору «Чертов палец», поднимались на фуникулере на вершину горы, с которой открывается прекрасный вид на семь озер, — написала уфимка в марте 2024 года

Есть где покататься

И плохие отзывы.

— Ну прям стандартный-стандартный совковский дом отдыха (санаторий). Бассейн неплох, сказали, что воду сменили. Не забудьте шапочку, а то купите там же за 250 вонючее «нечто». По питанию: порции маленькие, качество блюд неплохое. Утром не найдёте большую ложку — будете чайной есть, ну или вилкой. Номера уставшие. Кое-что на сопельках держится. Дыры в стенах. Раковина вся в трещинах. Душ и унитаз подтекали. В комнатах зимой холодно, одна батарея не справляется. В ванной комнате мокрицы бегают. За зеркалом плесень. Ездил по путевке от организации, за свои деньги ни за что бы не купил! Общий вердикт: своих денег не сто́ит, — высказался в декабре 2022 года житель Нефтекамска.

— В номерах холодно, есть своя котельная, но нет обогрева, приехали всё простывшие, на фиг нужен такой отдых. Нигде не купить питьевой воды. Ходили лечиться в соседний санаторий, никакого сервиса. А самое ужасное, мы жили в 5-м корпусе, и танцевальная площадка находилась рядом с нами, но это просто ужас какой-то. Ни сна, ни отдыха: музыка начинается с 15:00, когда самый разгар тихого часа, и до 23:00. Ладно бы хоть музыка была хорошая, а не отвратительный репертуар. В один день лидер включала и сама пела башкирские песни, я понимаю и уважаю их культуру, но если меня насильно заставляют слушать то, что я не хочу, это просто невыносимо, — высказалась женщина в августе 2023 года.

— Самое отвратительное место на Земле. Если хотите потратить впустую время, силы и деньги — вам сюда. Главврач — она же продавщица — разговаривает как торгашка с рынка. Вместо оказания помощи мы получили ведро негатива в свой адрес, неквалифицированную платную консультацию и абсолютно ничего не знающего фельдшера. По приезде подам жалобу в Минздрав, пусть проверят эту богадельню. Ни санаторием, ни курортом здесь точно не пахнет. Кроме извлечения прибыли иных целей это заведение не преследует. Даже одна звезда для вас это много. И да, почитайте отзывы людей ниже, мы не первый случай, когда для медперсонала данного заведения деньги превыше клятвы Гиппократа. Это стыдно и позорно сидеть со значком доллара в зрачках в медицинском халате, — написала дама в декабре 2023 года.

С виду — номер неплохой

Уфимскому санаторию «Зелёная Роща» в «Яндекс.Картах» оценки поставили 2,1 тысячи пользователей, из которых 653 написали отзыв. Общий рейтинг — 4,5. В 2GIS у него 54 оценки. Общий рейтинг — 3,4. Начинаем с хороших отзывов.

— Из плюсов — это территория, ухоженный прекрасный парк, с забавными обитателями в виде белочек. Хорошие чистые просторные номера (отдыхал во втором корпусе). Заказное питание на выбор. Голодным точно не останетесь! Стандартное питание я бы не выбирал, не всеядный. К плюсам также отнесу также бассейн большой теплый, две сауны. Но лечение в мой заезд было организовано плохо, процедурные медсестры работали на несколько кабинетов, из-за этого была лишняя суета, нервозность, увеличенное время ожидания. Но в целом отдыхом доволен, — написал мужчина в июне 2022 года.

— Проживала в 4-м корпусе, персонал дружелюбный, отзывчивый, решают все вопросы оперативно. Интерьер комнат соответствует гостиничному, есть всё необходимое (душ, санузел, холодильник, вентилятор, иногда кондиционеры, телевизор ЖК, зеркало, шкафы купе, балкон, сушилка для белья). В основном все процедуры через день, в воскресенье их нет. В стоимость лечения, кроме процедур, включен прием минеральной воды и плавание в бассейне. Питание оплачивала по заказному меню, это лучше, чем стандарт. Готовят только из говядины и курицы. Вкусно. Территория санатория огромная, пешие прогулки можно совершать по благоустроенным дорожкам, указатели на протяжении всего пути следования. Территория охраняемая. Развитая инфраструктура недалеко от санатория, можно проехать в любую сторону, в любой торговый центр или парк, — написала жительница Орска в сентябре 2023 года.

— Территория замечательная и очень красивая есть где погулять. Номера теплые и чистые. Еда разнообразная, на завтрак каши очень вкусные, чай, молоко. Единственный минус — лечебное отделение находится отдельно от корпуса отдыхающих. Лечение можно отдельно докупить, — написала женщина в декабре 2023 года.

Номер в «Зеленой Роще»

А вот и минусы.

— Это место, где всем на всë плевать. Всë начинает разваливаться. Номера убитые. Дверь в санузел не закрывается — сломан замок. Лечение никакое, 3–4 дешевые процедуры в день. Так что определяйтесь с перечнем процедур на первичном приеме. Медсестер не хватает, одна бегает между сероводородными ваннами (10 штук) и кабинетом тепло-светолечения, еще одна на всë водное отделение. Зато у всех медсестер планшеты, на которых они отмечают отпуск процедур и оплату платных услуг. Питание «Стандарт» — это «совок», невкусно, просто отвратительно. Для детей там нет вообще ничего. За забором строится ЖК из шести 25-этажных домов, с утра до вечера шум. Какой будет воздух, когда там заселятся все квартиры и будет постоянное движение автомобилей? — прокомментировал мужчина в декабре 2022 года.

— Худший отдых за свои деньги. В профилакториях лучше лечат и кормят, чем здесь! Брали путевку с лечением, в итоге из лечения прописали физкабинет, сухие ванны, фитобар и всё! На вопрос, а где массаж, бассейн, ответ врача: «У вас больше денег нет! Остальное можете за дополнительную плату». Это разве лечение? Зато отдел бронирования обещает, что в путевку с лечением входит массаж одной зоны, водные процедуры, бассейн, и дальше по назначению врача! Тогда вопрос: сколько должна стоить путевка, в которую входит нормальное количество лечений?! В столовой не хватает официантов, поэтому на обед не дождешься вторых блюд. Кормят, кстати, плохо, чувствуешь себя в дешёвой столовой. С уборкой номеров такая же история! Убираются поверхностно, при заселении постельное белье пахло будто его и не меняли. Просто позор для столицы! Не советую! — написал пользователь в октябре 2023 года.

— Как была плохая организация питания 6 лет назад, так и осталась. Тогда был шведский стол, люди кидались за едой как во время войны. Сейчас другое. Пришли ко времени, указанному в распорядке дня, усадили нас за стол, за которым уже сидят 3 человека. Вернее, они уже поели и на столе осталась грязная посуда, которую никто не хотел убирать. Мы не стали спорить, нас усадили за другой стол. По путевке, которую приобрели за свои деньги, оплатили заказное меню, что предполагалось. Но нам объяснили, что здесь немного другая система, блюда на выбор, как шведский стол. Но выбирать уже было нечего, остатки еды. Нам сделали замечание, что приходить надо раньше. Выше я уже писала, что мы пришли к назначенному времени, — рассказала жительница Оренбургской области в марте 2024 года.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем