Город У КСП Башкирии вопросы на 186 миллионов

У КСП Башкирии вопросы на 186 миллионов

У Контрольно-счетной палаты Башкирии появились серьезные претензии к администрации Стерлитамакского района. Проверив эффективность использования земельных ресурсов в районе, аудиторы обнаружили ряд нарушений. Есть ли коррупционная составляющая в деятельности главы администрации района Раэля Рахматуллина, разберутся правоохранительные органы.

Динамика падения

Поводом для проверки Стерлитамакского района стали многочисленные жалобы от местных жителей и предпринимателей. Аудиторы, выехавшие на место, проанализировали динамику макроэкономических показателей района за два последних года. Они пришли к выводу, что за это время, в частности, индекс промышленного производства снизился на 5,8%, число малых и средних предпринимателей сократилось на 3%, прибыль предприятий за 2013 год уменьшилась на 19,8%. Кроме того, вырос дефицит бюджета муниципального района.

«Если в 2012 году профицит бюджета составил 1,3 миллиона рублей, то через год, в 2013 году, бюджет исполнен с дефицитом в три миллиона рублей. По результатам оценки показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления району присуждено третье место в первом квартале 2014 года, а уже во втором квартале – девятое», – сообщили в КСП Башкирии.

Отметим, что Раэль Рахматуллин возглавил администрацию Стерлитамакского района летом 2012 года. Ранее он руководил местным комитетом по управлению муниципальной собственностью. Ревизоры выявили в Стерлитамакском районе финансовые нарушения в использовании муниципального имущества и бюджета на сумму 186 миллионов рублей.

Публикации для галочки?

Вопросы у аудиторов вызвали два договора на предоставление в аренду земельных участков, расположенных в селе Новая Отрадовка. Местные власти представили ревизорам номера местной газеты «Сельские Нивы», где были опубликованы извещения об аренде данных площадей. Казалось бы, все по букве закона.

Однако ревизоры направились в редакцию этого издания, а также в библиотеку. Посмотрев подшивки, они обнаружили эти выпуски. Газеты были аналогичны за исключением одного – извещения в них не было опубликовано. Кстати говоря, именно данные варианты были распространены среди населения.

По словам представителя КСП, главный редактор «Сельских Нив» пояснил, что поручение опубликовать два варианта одного номера газеты дал глава администрации и начальник КУСа. При этом распоряжение поступило устно.

Скидки для единственных покупателей

Требует разбирательства факт продажи объектов МУПа «Стерлитамакская семеноводческая станция по травам». По результатам аукциона оно досталось единственному заявителю ООО «Травы». При этом стоимость трех зданий площадью 1,9 тысяч квадратных метров составила 3,3 миллиона рублей. По мнению представителей контрольного органа, это очень маленькая сумма. Как выяснилось, во время проведения оценки стоимость земельного участка просто исключили. Кстати, оценку проводила только одна компания.

Как отметили в КСП, в состав аукционной комиссии вошли сотрудники самого МУПа и заместитель главы администрации по земельной и имущественной политике.

«Сама сделка была согласована с администрацией района уже после проведения аукциона», – рассказали в КСП.

Разграбление карьеров?

Большое беспокойство вызывает состояние сельскохозяйственных земель. В районе, который традиционно считается одним из лучших по уборке зерновых, поля зарастают бурьяном и деревьями. Причину этого аудиторы КСП видят в затягивании со стороны администрации процедуры передачи земель сельхозназначения в аренду.

Более того, аудиторы КСП стали свидетелями фактического разграбления земельных богатств района. Представители ведомства выяснили, что из местных карьеров незаконно вывозят ПГС. В день они зафиксировали 30-40 груженных автомобилей.

При этом руководство района свое бездействие попыталось объяснить тем, что данные карьеры находятся на участках федерального и республиканского подчинения. Якобы в местные правоохранительные органы соответствующие жалобы направляли. Тем не менее, в КСП считают, что бюджет района потерял четыре миллиона рублей арендной платы.

За сельское хозяйство попросить забыли

Как рассказали в КСП, Стерлитамакский район чуть было не лишился потенциальных инвестиций в сельское хозяйство. Так, программа по развитию этой сферы направлена на реализацию части мероприятий по модернизации 500 молочных товарных ферм, а также касалась содержания скотомогильников. Чиновники, вероятно, забыли про развитие свиноводства, птицеводства и о прочих насущных вопросах и организациях, которые уже успешно трудятся на этой ниве – совхоз «Рощинский», СП «Дружба» и других. При этом в КСП отметили, что данную программу администрация района утвердила только в августе 2014 года.

Как отметили в контрольно-счетной палате, у муниципалитета есть время пересмотреть этот документ, а также исправить другие недочеты. На это дается месяц с возможностью продления срока для серьезных вопросов. Тем не менее КСП намерена передать результаты аудиторской проверки в правоохранительные органы, которые и должны разобраться, кто виноват.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем