Город В Миякинском районе открылась школа XXI века

В Миякинском районе открылась школа XXI века

Сегодня, 31 августа, в деревне Миякитамак Миякинского района открылась новая школа. Уже завтра, 1 сентября, за новые парты в просторных классах сядут 84 ученика, 12 из которых первоклассники.

Обещание построить новую школу, которое Муртаза Рахимов дал миякитамакцам, будучи президентом республики, он выполнил, возглавив благотворительный фонд «Урал». На сооружение школы было выделено 50 миллионов рублей в 2011 году и еще более 40 миллионов в 2012 году.

«Поздравляю с открытием прекрасной школы. Нам пришлось долго ее строить. Идея оказалась правильной, – сказал в ходе торжественной линейки председатель совета благотворительного фонда «Урал» Муртаза Рахимов. – Я уже третий год на пенсии, но стараюсь решать социальные вопросы, которые обозначены правительством и руководством республики. Благотворительный фонд «Урал» принимает в этом активное участие. К нам обращаются за помощью очень многие. Мы всем стараемся оказать поддержку».

Снаружи и внутри школа соответствует всем требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям. Теперь в Миякитамаке это самое современное и красивое архитектурное сооружение.

«Все рады, что теперь у нас такая современная школа. В районе таких мало. В классах есть компьютеры, это очень радует. Кабинетов очень много. Спортзал большой – это для нас большой праздник», – рассказала Ufa1.ru ученица Айгуль Хакимова.

Не скрывает эмоций и директор учебного заведения Газинур Магадеев.

В торжественном мероприятии приняла участие начальник отдела образования Миякинскго района Светлана Атангулова. «Школа построена благотворительным фондом «Урал». Школа рассчитана на 108 мест. В нее уже просят принять детей родители из соседних сел. Она была востребована в районе. Здесь всегда будут дети, у нас даже детские сады переполнены, – уточнила Светлана Атангулова. – Каждый кабинет укомплектован компьютерами, в спортзале также новый инвентарь. Столовая получила хорошее оборудование. И главное, школа соответствует современным санитарно-эпидемиологическим нормам».

Стоит отметить, в этом году почти 400 миллионов рублей направляет фонд «Урал» на возведение, ремонт и оснащение 11 школ, пяти детских садов, детского дома, колледжа и других образовательных учреждений в восьми городах и районах республики.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем