Город Пластиковые окна станут безопаснее для детей

Пластиковые окна станут безопаснее для детей

ФБУ Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в РБ на своем сайте опубликовал новые ГОСТ об оконных блоках. Теперь они должны стать безопаснее для детей.

С 1 сентября 2016 г. в Российской Федерации вводится в действие Изменение №1 ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» в части установления требований безопасной эксплуатации поворотно-откидных створок окон.

Конструкция оконных блоков должна давать возможность проветривания помещения также за счет «параллельно-выдвижного открывания, обеспечивающего интенсивное проветривание за счет образования щели по всему периметру оконного блока». В соответствии с новой редакцией стандарта, изделия должны быть безопасными в эксплуатации и обслуживании за счет комплектации специальными замками безопасности, блокирующими распашное открывание створки окна. За счет использования замка безопасности допускается откидное положение окна либо параллельно-выдвижное открывание его створок. Также в стандарте закреплены требования к использованию соответствующего механизма.

Эти решения отвечают требованиям безопасности, исключают травматизм и выпадение из окон вследствие надежной фиксации оконной створки. Кроме того, происходит достаточно быстрое и полноценное проветривание, благодаря наличию щели по всему периметру окна. Такое проветривание исключает сквозняки, что немаловажно для детских учреждений.

Норма распространяется на производимую и реализуемую в Российской Федерации оконную продукцию и применяется в отношении окон, устанавливаемых в строящихся и предъявляемых к вводу в эксплуатацию административных, жилых и общественных зданиях.

Напомним, летом 2016 года в Башкирии участились случаи выпадения детей из окон. Сайт Ufa1.ru уже публиковал статью о том «Как закрепить москитную сетку, чтобы ребенок не выпал?»

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем