Город Рустэм Хамитов: Башкирия живет «в натяг»

Рустэм Хамитов: Башкирия живет «в натяг»

Глава Башкирии Рустэм Хамитов, выступая на форуме молодых депутатов, заявил, что региону нужны высокие технологии, модернизация производства, современные предприятия с высокой производительностью.

«Возможностей для строительства мегакрупных объектов», по словам главы региона, нет, «поэтому экстенсивный путь развития завершен» и начинается интенсивный. «Нам нужна модернизация сельского хозяйства, где выработка на человека исчислялась бы миллионами рублей. У нас сегодня в сельском хозяйстве выработка на одного человека – 700 тысяч рублей. Это в крупном хозяйстве. В фермерском хозяйстве – 500 тысяч рублей. В личном подсобном хозяйстве человек производит совсем немного, и там выработка очень низкая», – сказал Рустэм Хамитов.

Как сообщил глава региона, консолидированный бюджет республики сегодня – 140-150 млрд рублей: «А расходуем мы сегодня 170 млрд рублей. 20 млрд – дефицит нашего консолидированного бюджета. Эти деньги надо находить. Мы каждый год за счет разных ухищрений, дополнительных доходов получаем эти 20 млрд рублей и сводим концы с концами. Но живем мы «в натяг», и ресурсов у нас больших нет».

Обращаясь к молодым депутатам, глава региона напомнил, что ресурсов у правительства сегодня не так много и попросил их помогать «искать по копеечке» инвестиции для развития населенных пунктов, особенно – в сельской местности. «Вы, молодые депутаты – основа того, о чем я говорю, основа перемен, модернизации, новых подходов. Вы должны читать, погружаться во все проблемы, которые есть. Если вы не будете читать, если вы будете оставаться на уровне пустяшного разговора, то вы далеко не продвинетесь», – сказал Рустэм Хамитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем