Город В Госдуме поддержали антикоррупционную инициативу Курултая Башкирии

В Госдуме поддержали антикоррупционную инициативу Курултая Башкирии

В Госдуме поддержали законопроект, инициированный Курултаем Башкирии, «О внесении изменения в статью 125 Федерального закона «О противодействии коррупции». Проект был принят в первом чтении.

«Законопроектом предлагается установить норму, согласно которой для лиц, замещающих должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, также могут устанавливаться иные запреты, ограничения, обязательства и правила служебного поведения», – сообщили в Курултае Башкирии.

Поясним, что для госслужащих действуют такие запреты, как, к примеру, иметь зарубежные счета, не заниматься другой деятельностью кроме госслужбы, за исключением преподавательской и творческой, и многие другие. Они распространяются на всех госслужащих страны. Депутаты из Башкирии предложили ввести также «иные» запреты, ограничения, обязательства и правила служебного поведения. Их смогут устанавливать отдельные регионы и ведомства исходя из своих особенностей. Кроме того депутаты Башкирии обнаружили брешь в федеральном законе.

«Государственные гражданские служащие субъекта Российской Федерации в свое время выпали из перечня лиц, на которые могут распространяться иные запреты и ограничения, связанные с прохождением государственной службы. Данный законопроект устанавливает в этой части единые антикоррупционные нормы для всех лиц, связанных с государственной службой», – прокомментировал закинициативу председатель Государственного Собрания Константин Толкачев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем