Город Жители Уфы Ялалову: когда построят школу?

Жители Уфы Ялалову: когда построят школу?

Жильцы ЖК «Полесье» в Инорсе обратились в редакцию портала Ufa1.ru с просьбой донести до администрации Уфы главный вопрос, который их интересует уже три года. Когда все-таки построят новую школу, обещанную еще три года назад? Новая школа – только на бумаге. Юные жители Инорса вместе с родителями вышли на улицу, чтобы нарисовать свою мечту. На их ватманах – новая школа и веселые одноклассники. А также ребята пытались представить того чиновника, из-за которого уже три года они не могут дождаться обещанного – этой самой новой школы.

«Школа была обещана в 2013 году, потом ее строительство перенесли на 2014-й год. А в 2015 году мэр обещал лично присутствовать на открытии здания. Но школы все еще нет. В ЖК "Полесье" построено две тысяч квадратов жилья, строится еще столько же. Почти у всех жильцов есть дети, поэтому нам нужна школа», – говорит активист Евгений.

Действительно, весной 2013 года уфимской администрации говорил, что к 1 сентября 2015 года школа будет готова.

Уфимцы говорят, что просто были вынуждены выйти на улицу с детьми, чтобы на них обратили внимание власти города. Дело в том, что ближайшую школу закрыли, после третьего класса их вообще планируют распределить по всем школам Черниковки. Родители от таких перспектив в шоке. Поэтому жильцы домов вновь поставили вопрос перед Иреком Ялаловым. Когда начнется реальное строительство школы для жильцов микрорайона «Полесье»?

«В вашем лице я вижу делового мужчину, дали обещание – сдержите слово. Я свое слово как женщина сдержала – родила здорового ребенка. Все мы родили здоровых детей, нам нужна новая школа», – обратилась к главе администрации уфимка Азалия.

Все эти рисунки школьников Инорса, а также обращение их родителей будет отправлено главе администрации Уфы Иреку Ялалову. Среди детских работ он найдет даже свой «портрет», выполненный маленьким уфимцем.

Обещанного ждать еще три года?

За эти годы жильцы дома обращались и в администрацию города, и к чиновникам республиканского уровня. Ответы, как говорят уфимцы, ясности в ситуацию не вносят. Так, недавно пришел ответ от чиновников министерства образования республики Башкортостан. Они со ссылкой на Управление по капитальному строительству администрации города сообщили, что реализация проекта разбита на две части – подготовительные работы и само строительство.

Сейчас идет только начальная подготовка территории: имеется положительное заключение госэкспертизы от 3 сентября 2014 года. Сейчас, судя по документу, необходимо провести повторные геодезические исследования. На реализацию первого этапа в 2015 году в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы выделено 269,5 млн рублей. Завершить первый этап работ планируют через год, и только после этого начнется строительство школы.

Отметим, что активисты неоднократно просили ускорить строительство новой школы в районе. В октябре 2014 года ситуацию под свой контроль взял региональный штаб Общероссийского народного фронта. Однако пока ситуация не поменялась, родителям и детям остается только ждать. Сайт Ufa1.ru обратился в администрацию города с вопросом, когда будет выполнено обещание.

«Есть ряд объективных причин, которые осложнили процесс проектирования образовательного комплекса в Инорсе. Основная причина – сложные геологические условия. Второй момент, который необходимо учесть – готовится к возведению не просто школа, а многофункциональный образовательный комплекс, который включает в себя, собственно, саму школу, дошкольное образовательное учреждение, помещения спортивного профиля, подростковые клубы. Это также не упростило задачи проектировщиков, поставив перед ними, по сути, совершенно новые задачи, – прокомментировали в администрации Уфы. – На сегодняшний день имеется финансовая поддержка со стороны республики, и город готовится отобрать подрядчиков, которые выполнят отсыпку территории будущего многофункционального комплекса. Приступить к строительству планируется после завершения отсыпки».

В администрации Калининского района отметили, что рабочий проект готов на 80%.

«Проектно-изыскательские работы по данному объекту выполняет ЗАО ПИ «Башкиргражданпроект». Первый этап проектно-сметной документации рассмотрен Управлением госэкспертизы по РБ, получено положительное заключение по достоверности определения сметной стоимости работ по отсыпке. Направлено обращение в адрес Министерства образования РБ, Госстрой РБ и Аппарат Правительства РБ с просьбой о выделении финансирования на проектирование и строительство указанного объекта», – сообщили в администрации Калининского района.

Фото: Фото Дмитрия Янченко, видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем