Город «МегаФон» раскрыл секреты качественной связи и быстрого интернета

«МегаФон» раскрыл секреты качественной связи и быстрого интернета

В День Интернета в России журналистов пригласили на семинар. Как измеряется «качество связи»? От чего оно зависит? Что нужно для качественной связи и высокой скорости мобильного Интернета? На эти вопросы ответили представители компании «МегаФон».

«Для контроля качества связи мы используем множество методов. Собирается техническая статистика по каждому элементу сети, ведутся радиоизмерения, тестирование связи на различных моделях телефонов, а также данные, поступающие от абонентов», – рассказал директор Башкирского отделения компании «МегаФон» Дамир Байгильдин. Так, в настоящее время 85% всех новых базовых станций устанавливаются именно по просьбам абонентов. Компания делает все, чтобы ее клиенты были довольны. Срок обработки жалобы в «МегаФоне» составляет в среднем четыре дня (по стандартам – 60 дней), устранение неполадок занимает 3,5 часа (государственный норматив – 48 часов). И показатель успешности голосовых соединений у «МегаФона» выше нормы – 99% против стандартных 95%. Причем даже в праздничные дни. «К праздникам мы всегда готовимся заранее, – поясняет Дамир Байгильдин. – Расширяем емкость сети, запускаем дополнительное оборудование. Но главный способ поддерживать качество связи на должном уровне – это постоянная модернизация оборудования».

Регулярное обновление сети влияет и на скорость Интернета. В сентябре специалисты компании завершили работы по внедрению в сети третьего поколения технологии DC-HSPA+ в 146 населенных пунктах региона: во всех городах, большинстве райцентров и пригородах Уфы (Миловка, Чесноковка, Алексеевка, Дмитриевка, Максимовка, Михайловка, Тимашево, Федоровка, Юматово, Алкино и Булгаково). Средняя скорость мобильного Интернета увеличилась в два раза – до средних 4-6 мегабит в секунду.

«МегаФон» построил в республике одну из самых масштабных в России сетей четвертого поколения. Основное ее преимущество – высокая скорость передачи данных, в среднем 15-20 Мбит/с. Сегодня «МегаФон» обеспечивает высокоскоростной Интернет в 18 населенных пунктах Башкирии.

Следующий этап развития мобильного Интернета – технология LTE-advanced, которая уже работает в сети «МегаФон» в Москве и Санкт-Петербурге. LTE-advanced демонстрирует скорость до 300 Мбит/сек, позволяя одновременно скачивать, отправлять и смотреть FULL-HD видео.

А еще технические специалисты «МегаФона» провели для гостей необычную экскурсию: журналистов пригласили на крышу одного из бизнес-центров Уфы и показали оборудование, которое обеспечивает связь и высокоскоростной мобильный Интернет четвертого поколения. Прямо на крыше гости приняли участие в съемках видеопоздравления с Днем Интернета в России, снятого с помощью квадрокоптера с высоты птичьего полета.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем